Ученые не нашли связь между эпидуральной анестезией и аутизмом

Датские ученые из Copenhagen University Hospital-Rigshospitalet не нашли связи между эпидуральным обезболиванием во время родов и риском развития аутистического спектра (РАС) у ребёнка.

Ученые проанализировали данные 479 тысяч детей, родившихся в Дании в период с января 2006 года по декабрь 2013 года. Из этого числа 19,4% родились у матерей, которые получали эпидуральную анестезию во время родов.

Согласно полученным данным, у 1,3% детей (6,4 тысячи человек) был диагностирован аутизм (в среднем в возрасте 7 лет). Расчеты показали, что заболеваемость РАС составила 23,1 и 18,5 на 10 тысяч человеко-лет в группе детей, чьи матери получали эпидуральную анестезию, и в группе детей, чьи матери рожали без этой процедуры, соответственно. Незначительное повышение рисков развития РАС на 5% было признано с учетом других факторов статистически не значимым.

Во втором исследовании, которое провели канадские ученые из University of British Columbia, участвовали 388,2 тысячи детей, рожденных в период с 1 апреля 2000 года по 31 декабря 2014 года. Из них с эпидуральной анестезией столкнулись 28,7% детей. РАС был поставлен 1,34% участников исследования, то есть, его получили 1,53% и 1,26% детей из групп «с анестезией» и «без нее», соответственно. На сей раз прирост рисков составляет 9%, но и в этом случае ученые, пересчитав вероятности с учетом разных факторов, считают, что убедительных доказательств влияния эпидуральной анестезии на риск развития РАС у ребёнка нет.

Таким образом нет повода учитывать риск РАС при принятии решения об эпидуральной анестезии во время родов, утверждают исследователи.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.09.2021 07:23

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Анестезия в родах снижает риск тяжелого послеродового кровотечения

В больницах штата Нью-Йорк выявлено, что нейроаксиальная анальгезия родов связана со снижением риска тяжелой материнской заболеваемости.


Эпидуральная анестезия матери не делает ребенка аутистом
Ученые не обнаружили доказательств связи между эпидуральной анестезией во время родов и развитием расстройства аутистического спектра.
Хорошие новости для голодных беременных женщин
Результат новых исследований американских ученых изменил взгляд на отношение к пище для беременных женщин в период родов.
Почему не стоит есть в родах: ученые оценили, как быстро переваривается йогурт у рожениц

В последние годы в родах женщинам начали разрешать есть в родах, чтобы восстановить силы. Новое исследование показывает, что, возможно, запрет на питание нужно возобновить.

Эпидуральная анестезия чревата образованием гематомы в мозге
Головная боль после эпидуральной анестезии во время родов может быть связана с образованием внутричерепной гематомы.
Доказан обезболивающий эффект инъекций воды в спину рожениц
Ученые доказали безопасность и эффективность «народного средства» в виде инъекций стерильной воды подкожно для уменьшения болей в спине во время родов.