Ученые подтвердили, что мужчины – настоящие диванные эксперты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новозеландские ученые сообщают: мужчины чаще думают, что cмогут посадить самолет после просмотра бесполезного видеоролика, чем женщины.

Некоторые говорят, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры, а когда дело доходит до оценки собственных способностей, кажется, что мужчины действительно живут на другой планете. Новое исследование показало, что мужчины более склонны быть «диванными экспертами», чем женщины. Ученые из Университета Вайкато в Новой Зеландии решили оценить уровень уверенности в своих способностях у обоих полов на основании недостоверных теоретических данных поведения в экстремальной ситуации.

582 человека обоих полов посмотрели видеоклип продолжительностью 3 минуты 44 секунды, на котором пилот совершает внезапную посадку самолета. Клип намеренно был сделан «бесполезным»: в нем не было элементов управления самолетов, и он не давал понимания того, как посадить самолет. Тем не менее, мужчины оценили свою уверенность на 12,24 балла из 100 выше при посадке самолета, чем женщины, после того как оба пола посмотрели видео. Ранее ученые выяснили, что мужчины чаще женщин склонны принимать экстремальные решения, а также другие интересные различия в поведении и психологии.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.03.2022 13:05

Читайте также

Мужчины без зрителей бегают медленнее, а женщины быстрее
В отсутствие публики мужчины-спортсмены бегают медленнее, а женщины – наоборот, быстрее.
Ученые подтвердили склонность к многозадачности у женщин
Российские ученые из лаборатории нейролингвистики ГУ ВШЭ в Москве доказали, что мужскому мозгу требуется больше ресурсов для переключения между задачами, чем женскому.
Ученые подтвердили риски развития миокардита после COVID-19 для мужчин
Ученые опубликовали данные о заболевании миокардитом (воспалением сердечной мышцы) у пациентов с COVID-19.
Беременный мужчина: невозможное возможно?
Скоро ли мужчины смогут родить? Ученые считают, что момент, когда мужчина сможет стать «матерью» – не за горами.
Подтверждены низкие риски миокардита после прививки мРНК-вакцинами
После вакцинации мРНКовыми вакцинами (Pfizer и Moderna) риск развития миокардита и миоперикардита повышается, но вероятность развития этих заболеваний по-прежнему остается очень низкой.
«Помидорная диета» защищает от рака
В народе бытует мнение, что те растения, которые имеют яркую окраску плодов очень полезны при онкологических заболеваниях. Ученые подтверждают этот факт.