Ученые предлагают ввести ограничения на ночное вождение до 21 года

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Purdue University предлагают ввести ограничения на вождение в ночное время для молодых людей, не достигших 21 года.

В австралийском штате Новый Южный Уэльс в 2007 году был введен запрет на перевозку пассажиров в ночное время с 23:00 до 4:59 водителями до 21 года, получившими права менее года назад.

В ходе своего исследования ученые проанализировали результаты австралийских ограничений. Оказалось, что количество зарегистрированных госпитализаций и смертельных случаев уменьшилось на 58%. При пересчете на 100 тысяч водителей первого года вождения число госпитализаций сократилось на 41 случай, легких травм – на 98 случаев, а ДТП с материальным ущербом – на 164 случая.

Ученые также выяснили, что после введения ограничений значительно сократилось и количество ночных ДТП с участием нескольких пассажиров на втором и третьем годах вождения. При большем сроке вождения разницы уже нет, так к этому времени молодые водители приобретают достаточный опыт и их стиль вождения становится более безопасным. Количество аварий через 3 года вождения сокращается в 5 раз по сравнению с числом аварий в течение первого года после того, как человек сел за руль.

Интересный момент: молодые люди, которые попали под эти ограничения, в дальнейшем демонстрируют более безопасный стиль вождения, чем те, кто начал водить машину до вступления в силу новых правил. То есть, ограничения такого рода приводят к стойким изменениям в поведении водителей. В отличие от других кампаний по снижению ДТП.

Например, кампании по контролю скорости после их завершения не приводят к сокращению количества аварий, а запреты на пользование телефоном для отправки СМС во время вождения снижают количество аварий не более чем на месяц-два, после чего аварийность возвращается к исходному уровню.

Полученные данные, считают исследователи, показывают эффективность введения подобных возрастных ограничений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.09.2021 10:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вредное питание водителей-дальнобойщиков повышает риск ДТП
Нездоровое питание повышает утомляемость и тем самым увеличивает риски опасного вождения у водителей-дальнобойщиков.
Сердитые водители чаще попадают в ДТП
Канадские ученые сообщают, что раздраженные и агрессивные водители гораздо чаще попадают в ДТП, чем те, кто сохраняет во время вождения спокойствие.
По стилю вождения можно выявлять деменцию
Разработан алгоритм, позволяющий при помощи записывающих устройств выявлять первые признаки деменции слабоумия у пожилых водителей.
Удаление катаракты повышает безопасность вождения
Операция по удалению катаракты повышает безопасность вождения на 48%.
Молодые аутисты реже попадают в аварии
Молодые аутичные водители по сравнению со своими нормотипичными сверстниками меньше нарушают Правила дорожного движения и реже попадают в аварии.
Законы о hands-free за рулем снижают смертность на дорогах
Введение законов о применении hands-free за рулем приводит к снижению смертности среди водителей, в отличие от запретов на звонки, СМС-ки и прочие манипуляции с телефоном.