Учителя оказались основными разносчиками COVID-19 в школах

Эксперты из U.S. Centers for Disease Control and Prevention считают, что основными источниками коронавирусной инфекции в школах являются не дети, а учителя.

К таким выводам специалисты пришли по результатам анализа 9 кластеров распространения COVID-19 в начальных школах одного из пригородов Атланты в декабре и январе, в том числе одного кластера, в который вошли 16 учителей, учеников и родственников зараженных детей.

Согласно полученным данным, только в одном из девяти кластеров ученик являлся первым зарегистрированным зараженным SARS-CoV-2. В четырех других кластерах первым заболевшим был учитель. В оставшихся четырех первый зараженный не известен, но в восьми из девяти передача инфекции произошла с высокой долей вероятности от учителя к ученику. В двух кластерах учителя заражали друг друга во время личного общения или в процессе совместного обеда, а потом шли заражать своих учеников.

Полученные данные согласуются с результатами наблюдений британских исследователей, которые доказали, что передача инфекции от учителя к учителю – самый распространенный путь заражения в школах. К аналогичным выводам пришли и немецкие ученые, показавшие, что показатели распространения коронавирусной инфекции в школе были в 3 раза выше, если первым зарегистрированным зараженным был учитель.

При этом исследователи пришли к выводу, что в школах очень низкий уровень распространения инфекции, поэтому они должны быть открыты для очного обучения – при соблюдении социальной дистанции и ношении масок.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.02.2021 11:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больные COVID-19 заражают половину семьи
Люди с COVID-19 в среднем заражают только половину членов своей семьи, причем взрослые распространяют вирус немного чаще, чем дети.
Матери с COVID-19 безопасны для новорожденных детей
Передача коронавирусной инфекции от матери к новорожденному ребенку происходит исключительно редко, и это не является угрозой для младенца.
У бессимптомных людей лучше скоординирован иммунный ответ на SARS-CoV-2
Отсутствие симптомов у людей, зараженных SARS-CoV-2, говорит о высокоэффективной сбалансированной иммунной реакции организма и формировании сильного иммунитета к коронавирусной инфекции.
Бессимптомных людей с SARS-CoV-2 можно выявлять по кашлю
Ученые создали программу, отличающую бессимптомных людей с коронавирусной инфекцией от здоровых людей по кашлю.
Новорожденные нечасто заражаются COVID-19 от больных матерей
Новорожденные нечасто заражаются коронавирусной инфекцией от своих больных COVID-19 матерей.
У 20% доноров в США обнаружены антитела к SARS-CoV-2
Антитела к пандемическому коронавирусу SARS-CoV-2 выявляются сегодня у каждого пятого донора из числа невакцинированных граждан.