Уязвимость плаценты для вируса Зика заложена в генах матери

Бразильские ученые из University of São Paulo's Chemistry Institute (IQ-USP) объяснили, почему только у некоторых женщин, заразившихся лихорадкой Зика во время беременности, рождаются дети с микроцефалией и другими аномалиями.

С момента эпидемии 2015 года родилось не менее 3,5 тысячи младенцев с врожденным синдромом Зика, который включает в себя микроцефалию, кальцификацию тканей мозга, а также дефицит слуха и зрения. По оценкам экспертов из Минздрава Бразилии, это соответствует 5-10% всех случаев заражения вирусом Зика в I триместре – в периоде максимального риска.

Исследователи создали в лаборатории так называемую примитивную плаценту, сходную с той, что формируется в I триместре. Для ее создания использовались клетки-трофобласты, полученные у трех пар дискордантных близнецов – детей, один из которых родился с микроцефалией, хотя оба в равной степени находились под воздействием вирусной инфекции в утробе матери. Для сравнения была сконструирована плацента и из клеток детей, оказавшихся устойчивыми к действию вируса Зика.

Далее исследователи обрабатывали оба варианта плаценты вирусом и анализировали, как это влияет на активность (экспрессию) генов в клетках плаценты. Оказалось, что в трофобластах детей, рожденных с микроцефалией, под действием вируса Зика происходит снижение экспрессии нескольких генов, связанных с внеклеточным матриксом. И именно эти гены задействованы в процессах прикрепления плаценты к стенке матки. В ходе этих процессов формируется физический барьер, позволяющий питать плод, но не пропускать патогены и токсины.

Через 48 и 96 часов после заражения в трофобластах детей, устойчивых к вирусу Зика, наблюдался значимый рост хемокинов, вырабатываемых иммунной системой матери и активирующих процессы уничтожения вируса в плаценте иммунными клетками матери. А в плаценте детей с микроцефалией таких процессов не наблюдалось.

То есть, уже на этапе образования примитивной плаценты происходит предотвращение инфицирования ткани плода у женщин с определенными вариантами генов.

На следующем этапе ученые планируют идентифицировать гены, которые экспрессируются у младенцев с микроцефалией, что позволит разработать методы предотвращения влияния вируса Зика на плод.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.10.2020 12:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Плацента не защищает от простудных вирусов
Плацента не обеспечивает гарантированную защиту плода от простудных вирусов, которые подхватила беременная женщина.
Защита от вируса Зика открывает дорогу лихорадке денге
У потомства, получившего от матери иммунитет к лихорадке Зика, развивается более тяжелая форма лихорадки денге.
Ученые открыли ген микроцефалии

Ученые Технологического института Вирджинии обнаружили генетическую форму микроцефалии.


Плацентофагия опасна для здоровья мам
Поедание молодыми мамами плаценты и препаратов, сделанных на ее основе, может быть опасно для здоровья.
Вирус Зика недавно был безопасным
Вирус Зика только несколько лет назад превратился в глобальную угрозу. До этого его можно было назвать довольно безобидным для человека.
Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.