В декабре рост цен на лекарства ускорился в семь раз по сравнению с 2013-м годом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

С ноября по декабрь 2014 года цены на лекарства в России выросли на 1,4%. Об этом сообщает Росстат. Для сравнения, в 2013 году с ноября по декабрь медикаменты подорожали лишь на 0,2%. Также в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года цены на лекарства выросли на 13%. Годом ранее аналогичный показатель составлял 8,6%. В целом индекс потребительских цен в декабре 2014 года к декабрю 2013 года вырос на 11,4%. Накануне глава Администрации президента Сергей Иванов заявил, что к отслеживанию процесса ценообразования в России следует подключить в том числе работников прокуратуры. По его мнению, сотрудники надзорного ведомства должны следить за ценами на лекарства, топливо и продукты питания.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова предупреждала о росте цен на медикаменты, в том числе на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВЛП). Власти разработали план по борьбе с подорожанием медикаментов. В конце декабря у премьер-министра Дмитрия Медведева состоялось совещание, на котором обсуждались меры по поддержанию стабильных цен на социально значимые медикаменты. В частности, производителям, готовым фиксировать цены на лекарства, правительство предложит долгосрочные контракты и может освободить от НДС. Кроме того, был расширен список ЖНВЛП. Как заявляла вице-премьер Ольга Голодец, прорабатывается вопрос о выделении из антикризисного фонда дополнительных средств на закупку лекарств.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2015 01:00, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Сергей Иванов призвал прокуратуру следить за ценами на лекарства
Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что работники прокуратуры должны помогать отслеживать процесс ценообразования на лекарства, топливо и продукты питания. Также он отметил, что сотрудники надзорного ведомства должны уделять внимание защите прав и интересов россиян, в первую очередь, в социальной сфере.
Правительство увеличило дотации на зарубежные лекарства

Российское правительство увеличило дотации наиностранные лекарственные препараты до 16,3 миллиарда рублей. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. На сколько власти повысили объем дотаций  не уточняется. Голодец также отметила, что фармацевтическая промышленность в РФ в последние десять лет «довольно серьезно развивалась».

Через месяц цены на лекарства должны значительно повыситься
Высшая школа экономики прогнозирует рост цен на жизненно важные лекарства сразу на 16% после 1 июля. Эксперты связывают рост с новыми полномочиями Минздрава по индексации цен производителей медикаментов.
ВИЧ-инфицированные просят проверить расходование госсредств
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.
Платный «довесок» к ОМС и рост цен на лекарства: дайджест самого интересного о здравоохранении
Лекарства продолжат дорожать, несмотря на все заверения чиновников, в Москве исчезают молочные кухни, а именитые столичные клиники работают хуже, чем принято думать. МедНовости собирают самые интересные публикации коллег о российском здравоохранении.
Российские фармацевты обещают повышение цен на лекарства на 20%
Эксперты Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) считают, что проект по QR-маркировке лекарств для защиты от контрафакта приведет к росту стоимости аптечного ассортимента на 20%.