Витамин В6 оказался способен снижать тревогу и депрессию

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи Университета Рединга говорят, что витамин B6 может уменьшить чувство тревоги и депрессии.

Витамин В6 увеличивает выработку в организме гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая предотвращает переутомление мозга. Это химическое вещество оказывает успокаивающее действие на мозг, притупляя нервные сигналы. Новые тесты показали, что витамин B6 может «отгонять плохие мысли», вмешиваясь в химию процессов мозга.

Однако польза для психического здоровья была достигнута только при употреблении очень высоких доз, аналогичных уровням, наблюдаемым в добавках. В исследовании изучалось влияние добавок B6 и B12 на более чем 300 студентов, большинство из которых боролись с тревогой или депрессией. Некоторым добровольцам давали ежедневно 100 мг B6 — в 70 раз больше рекомендуемой дневной нормы. Другим давали B12 по 1 мг в день — в 416 раз больше дневной нормы. Третья группа получала «пустышку», плацебо.

Результаты показали, что у тех, кто принимал B6, показатели были значительно ниже, чем у группы плацебо. Уровень тревожности снизился на 13% по сравнению с 4,8% в группе плацебо и 6,1% в группе B12. Тесты, измеряющие зрение участников, на которое также влияет ГАМК, показали, что у тех, кто принимал добавки B6, был значительно повышен уровень этого химического вещества.

Между тем, уровень депрессии немного вырос в группе плацебо, снизился у тех, кто принимал B6, и остался неизменным у тех, кто принимал B12. Хотя в целом влияние B6 на депрессию было довольно небольшим по сравнению с обычными лекарствами.

Тем не менее, ученые из считают, что более низкие дозы B6, которые есть в продуктах питания, также потенциально могут работать, хотя и в меньшей степени. Этот витамин содержится в таких продуктах, как тунец, нут, говядина и индейка, листовая зелень, апельсины и бананы. В то время как предыдущие исследования связывали высокие уровни витаминов группы В со снижением стресса, это было первое исследование, в котором было точно установлено, какой именно витамин следует благодарить за благотворное влияние на психику.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.07.2022 13:36

Читайте также

Чтобы спастись от депрессии, ешьте говядину

Говядина оказалась единственным продуктом питания, связанным с более низким риском депрессии в международном исследовании с участием почти полумиллиона людей.

Ученые: фотографии котиков помогают при стрессах и депрессии

 Психологи из Университета Рединга создали онлайн-галерею с фотографиями, сделанными с целью вызвать релаксацию, и выяснили, какие фото помогают лучше всего.

Рыбий жир не спасает от депрессии
Прием БАД с омега-3 жирными полиненасыщенными кислотами (например, рыбьего жира) не снижает вероятность развития депрессии.
Депрессия и тревожность ускоряют развитие болезни Альцгеймера
Ученые сообщают, что депрессия и тревожность увеличивают риск развития болезни Альцгеймера.
Алкоголь работает как «быстрые» антидепрессанты
Американские ученые сообщили, что алкоголь не зря называют «антидепрессантом». Он активирует в головном мозге те же процессы, что и лекарства, дающие быстрый антидепрессивный эффект.
Не все расстройства психики – болезни
Некоторые из самых распространенных расстройств психики могут оказаться не заболеваниями, а реакцией организма на какие-то события.