Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.

Предгипертонией называется состояние, при котором у человека артериальное давление (АД) повышено хронически, но еще незначительно. Если при гипертонии систолическое АД 140 мм рт. ст и выше, а диастолическое АД — 90 мм рт. ст. и выше, то при предгипертонии первый показатель составляет 120-139 мм рт. ст, а второй — 80-89 мм рт. ст. Если пациент ничего не предпринимает для защиты своего здоровья, то у него развивается гипертония. Врачи указывают на то, что оба этих состояния повышают риск развития инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности.

В исследовании принимали участие 60 пациентов. Они были разделены на две группы по 30 человек: экспериментальную (16 женщин и 14 мужчин, средний возраст 56 лет, среднее суточное АД 130/80 мм рт. ст.) и контрольную (17 женщин и 13 мужчин, средний возраст 52 года, среднее суточное АД 127/80 мм рт. ст.). Первая группа на протяжении 3 месяцев ежедневно по 1 часу занималась хатха-йогой, а вторая (контрольная) вела обычный образ жизни. Занятия йогой включали в себя упражнения на растяжку (асаны), контроль дыхания (пранаяма) и медитации.

Через три месяца оказалось, что показатель диастолического давления в группе йоги уменьшился на 4,9 мм рт.ст. У членов контрольной группы никаких изменений выявлено не было. Несмотря на, казалось бы, незначительную разницу, ученые считают ее достаточно значимой. По их мнению, уменьшение диастолического АД на каждые 2 мм рт. ст. снижает риск развития ишемической болезни сердца на 6%, а вероятность развития инсульта и транзиторной ишемической атаки — на 15%.

Исследователи указывают, что пока механизм действия йоги на артериальное давление неизвестен. Но скорее всего, выполнение йогических техник снижает тонус симпатической нервной системы, уменьшает загрузку барорецепторов и приводит к другим нейрогуморальным ээфектам. Возможно, считают авторы исследования, следует рекомендовать занятия хатха-йогой людям с предгипертонией.

Опубликовано 08.12.2016 18:01
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Йога способна снизить сердечно-сосудистые риски
Новые многообещающие доказательства того, что йога может обеспечить те же преимущества в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и традиционная физическая активность, опубликованы в журнале European Journal of Preventative Cardiology.
Молодежь не следит за своим давлением
Кардиологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке указывают на то, что молодые мужчины и женщины, несмотря на доступность информации, как и много лет назад, мало что знают о гипертонии, ее лечении и профилактике.
Врачи рекомендуют йогу для профилактики вазовагальных обмороков
Регулярная практика одной из асан йоги – тадасаны снижает риск развития рефлекторного вазовагального обморока.
Томатный сок снижает артериальное давление
Употребление одного стакана несоленого томатного сока в день снижает риски развития атеросклероза.
Йога снижает давление
По мнению ученых, занятия йогой могут помочь снизить кровяное давление. Последнее время появляется все больше сообщений о том, что йога полезна.