Загрязнение воздуха связано со смертностью от COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа ученых из Италии, Германии, США, Великобритании и Кипра сообщила, что значительное число смертей от COVID-19 связано с загрязнением воздуха.

Известно, что токсичные пары и микрочастицы, выделяемые в воздух автомобилями и предприятиями крупной промышленности, повышают уязвимость легких перед инфекциями, в том числе и перед SARS-CoV-2. В своем последнем исследовании ученые проанализировали уровень загрязнения в разных странах мира и с помощью математического моделирования рассчитали, что до 15% смертей от COVID-19 можно отнести за счет длительного воздействия загрязненного воздуха, что составляет более 170 тысяч человек.

Согласно полученным данным, 27% смертей в Восточной Азии могут быть связаны с загрязнением воздуха. Для Северной Америки этот показатель составляет 17%, а для Европы в целом – 19%.

Наибольшая доля смертей, связанных с загрязнением, приходилась на Чешскую Республику (29%), за которой следовали Польша (28%), Китай (27%), Северная Корея (27%) и Словакия (27%). Для Германии, Венгрии, Австрии и Беларуси этот показатель составил 25%. Намного лучше ситуация в Австралии (3%) и Новой Зеландии (1%) с их жесткими стандартами качества воздуха.

Ученые указывают, что их данные не говорят о прямой связи между грязным воздухом и ростом числа смертей от COVID-19 (хотя, по их словам, это в принципе возможно). Но вдыхаемые частицы провоцируют воспаление и повреждение артерий, переводя человека в повышенную группу риска развития тяжелых форм COVID-19. Кроме того, наличие загрязненных частиц в воздухе продлевает время выживания коронавирусных частиц.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.10.2020 07:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВОЗ: мир побеждает пандемию коронавируса

С февраля смертность от COVID-19 упала почти на 90%: это значит, что мир наконец-то побеждает в борьбе с пандемией, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Ученые: витамины С, D и цинк не снижают риск смерти от COVID-19

В Университете Толедо оценили эффективность добавок для стимуляции иммунитета и выявили отсутствие влияния на показатели смертности от COVID-19.


Витамин D снижает риск смерти от COVID-19
Ученые предлагают включить добавки витамина D в перечень средств, рекомендованных для защиты от коронавируса SARS-CoV-2 и лечения COVID-19.
Болезни психики повышают риск смерти от COVID-19
Взрослые люди с расстройствами психики и проблемами с обучением с большей вероятностью умирают от COVID-19.
Смертность от COVID-19 в стране зависит от количества тучных граждан
Показатели смертности выше в тех государствах, где преобладающая часть граждан имеют лишний вес или страдает от ожирения.
Росстат опубликовал данные по смертности от COVID-19
Росстат РФ обнародовал данные о смертности за 2020 год, рассчитав показатели, связанные с COVID-19. Полученная картина немного не совпадает с данными Минздрава РФ.