Защита от бактерий открывает дорогу вирусам

Ученые из Imperial College London обнаружили, что люди с сильной иммунной защитой от бактерий более уязвимы перед респираторными вирусами.

В ходе исследований ученые заражали группу добровольцев респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ). Этот вирус вызывает простуду у здоровых взрослых людей, но для детей и пожилых людей он довольно опасен и может стать причиной госпитализации и даже гибели человека. Кроме того, в отличие от других респираторных вирусов, одним и тем же штаммом РСВ можно заразиться более одного раза. Этот вирус также интересен тем, что даже разные взрослые люди реагируют на него по-разному: у одних развивается полноценная простуда, а другие вообще не замечают его.

Группа добровольцев получала вирус путем закапывания раствора с инфекцией в нос. Это привело к заражению 57% испытуемых. Анализ мазков из дыхательных путей участников проекта показал, что у тех, кто заразился вирусом, в слизистой оболочке носа была повышена концентрация нейтрофилов – иммунных клеток, вырабатывающих белки, которые формируют антибактериальный ответ на инфекцию. Однако оказалось, что чем сильнее защита от бактерий, тем легче вирусу прикрепиться к клетке.

Это наблюдение было проверено в ходе экспериментов на мышах. Действительно, у животных без активной выработки нейтрофилов иммунная система распознавала вирус как угрозу и быстро справлялась с инфекцией. А у мышей, в слизистой оболочке носа которых было много нейтрофилов, иммунная система не обнаруживала вирус на ранних этапах. Поэтому он успевал проникнуть в клетки и начать размножаться, что приводило к заболеванию и распространению инфекции.

По мнению ученых, тот же механизм присутствует и в группах высокого риска в отношении РСВ: младенцы до 1 года и взрослые старше 65 лет с хроническими болезнями дыхательных путей (астма, ХОБЛ).

Возможно, такая же ситуация будет наблюдаться и с другими вирусами – гриппа или с коронавирусом. Если это так, то можно разработать методы, которые бы снижали антибактериальную защиту слизистых и тем самым делали их менее уязвимыми перед вирусами. Все-таки бактериальные инфекции дыхательных путей реже встречаются, как минимум, у здоровых взрослых, поэтому эту категорию населения было бы более правильно стимулировать на формирование антивирусного ответа во время сезонных эпидемий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2020 08:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риновирусы защищают от гриппа
Риновирус – наиболее частая причина простуды, может предотвратить инфицирование дыхательных путей вирусом гриппа.
Микрофлора носа влияет на течение COVID-19
По составу микрофлоры в носу и в ротоглотке можно прогнозировать тяжесть течения COVID-19 у людей, заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2.
Российские врачи: в гипертрофии аденоидов виноваты вирусы и гены

Врачи Российского университета дружбы народов обнаружили генетические и вирусные причины частого ЛОР-заболевания у детей — гипертрофии аденоидов.

Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Риновирус снижает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Риновирус, вызывающий простуду, может в некоторой мере защищать человека от коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые рассказали, как защитить себя от инфекций в самолете
Ученые опубликовали рекомендации для спортсменов, которые полетят на Олимпиаду в Токио в будущем году.