Здоровый образ жизни может в два раза снизить риск возникновения ишемического инсульта у женщин

По сравнению с женщинами, не имеющими ни одного из 5 «здоровых» факторов, у женщин со всеми 5 факторами был зарегистрирован на 54% более низкий риск возникновения ишемического инсульта.

«Поскольку последствия инсульта, как правило, разрушительны, и часто необратимы, его профилактика имеет большое значение, — сказала Сюзанна С. Ларссон из Каролинского института, Стокгольм, Швеция. — Эти результаты показывают, что здоровое питание и образ жизни может существенно уменьшить риск инсульта, и все, что требуется от людей, — это сделать выбор в пользу здорового образа жизни».

Перед началом исследования 31 696 шведских женщин в возрасте около 60 лет заполнили вопросник, содержащий 350 пунктов, относительно их диеты и образа жизни. Затем за женщинами вели наблюдение, в среднем, 10 лет.

Под «здоровой диетой» подразумевался рацион, учитывающий соответствующие рекомендации по правильному питанию по пищевой ценности и доли полезной пищи, например, фруктов, овощей и обезжиренных молочных продуктов. Умеренное употребление алкоголя было определено как 3–9 порций алкоголя в неделю. Учитывались такие виды физической активности, как ходьба или езда на велосипеде, по крайней мере, 40 минут в день вместе с более энергичными упражнениями, которые должны были составлять не менее 1 часа в неделю. Здоровым считался ИМТ ниже 25.

Большинство женщин имели 2 или 3 из «здоровых» факторов. Только 589 женщин имели все 5 факторов, и у 1535 не было ни одного.

Среди участников исследования было зарегистрировано 1554 случая инсультов. При этом риск инсульта снижался с каждым дополнительным фактором здорового образа жизни.

Женщины, которые соблюдали только диету, имели на 13% меньше шансов получить ишемический инсульт (инфаркт мозга), чем те, кто ее не соблюдал. В то же время не было обнаружено никакой связи между факторами здорового образа жизни и риском развития геморрагического инсульта.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.10.2014 11:12, обновлено 17.04.2020 16:24
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые определили особенность женских инсультов
Ученые теперь могут объяснить, почему в немалом числе случаев инсульт по-разному сказывается на здоровье мужчин и женщин.
Инсульт при COVID-19 – нечастое явление
Инсульт – довольно редкое осложнение COVID-19, а ишемический инсульт не увеличивает риск смерти у пациентов с коронавирусной инфекцией.
Вид инсульта зависит от предпочтений в пище
Вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта зависит от того, какие продукты преобладают в рационе у человека.
Бананы значительно уменьшают вероятность инсульта
Медики советуют всем женщинам в постменопаузе включать в свой рацион бананы, тем самым сократить риск инсульта.
Ранняя менопауза связана с высоким риском инсульта
Ученые сообщают, что ранняя менопауза может означать повышенный риск развития инсульта.
Ученые нашли в кишечнике бактерии, которые увеличивают риск и тяжесть инсульта

Исследователи из Лаборатории фармакогеномики и генетики инсульта нашли связь между кишечными бактериями, тяжестью инсульта и прогнозом на выздоровление.