Женщины опережают мужчин в решении кроссвордов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование University of Bergen показало, что женщины быстрее запоминают и вспоминают слова, чем мужчины.

Ученые оценили итоги более полутора сотен исследований, где анализировалась вербальная беглость и вербально-эпизодическая память человека. Вербальной беглостью называют словарный запас в реальном времени, а вербально-эпизодической памятью – возможность вспомнить слово, которое встретилось раньше, то есть ту самую способность вспомнить слово из пассивного вокабуляра.

До этого исследования последний анализ литературы, в которой проверялись гендерные различия в беглости речи и памяти, был проведен в 1988 году.

Ученые выполнили «мета-анализ» объединенных данных всех научных работ за полвека. Результаты выявили, что беглость речи и память на слова немного, но все же лучше у женского пола. А фонематическая беглость, как в игре «я знаю пять слов на букву к», была более явной у женщин.

Более того, исследователи обнаружили, что женское преимущество зависит от пола ученого, который проводил научную работу: мужчины-ученые часто недооценивали женские речевые способности.

Результаты не только показывают, кто лучше решает кроссворды, но также нужны для диагностики деменции: современные тесты часто опираются на речевые навыки и «настроены» на мужчин, из-за чего у женщин слабоумие диагностируется позднее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.10.2022 11:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдена связь между потреблением воды и работой мозга
Недостаточное потребление воды пожилыми людьми ведет к ухудшению их когнитивных функций и приближает развитие возрастного слабоумия.
Повышенное давление у женщин среднего возраста грозит инфарктом
Ученые рекомендуют женщинам среднего возраста начинать контролировать артериальное давление даже при незначительном его повышении.
Учеба в вузе не снижает риск болезни Альцгеймера
Ученые опровергли теорию о том, что высшее образование делает мозг более устойчивым к болезни Альцгеймера.
Физкультура у пожилых улучшает самоконтроль, но не память
Регулярные физические нагрузки не улучшают память и речь у пожилых людей, но они повышают исполнительные функции.
Ученые: интеллект пожилых людей не стоит оценивать по визуальным тестам

Ученые Университета Южной Австралии считают, что миллионы пожилых людей с плохим зрением рискуют получить ошибочный диагноз легких когнитивных нарушений.

Ученые доказали пользу дневного сна для пожилых людей
Регулярный дневной сон у пожилых людей улучшают работу мозга и память, а также связан с более высокой беглостью речи и лучшей ориентацией в пространстве.