Антивозрастной уход за кожей вокруг глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая женщина желает видеть в зеркале свое отражение без изъянов и морщинок. Красота изменчива, но у нас есть шанс отсрочить увядание кожи, а поможет в этом антивозрастной уход. Современная индустрия красоты предлагает косметические средства на любой вкус, и это хороший способ остановить время. Ухоженное лицо без морщин уже давно не проблема. Косметические продукты, инъекции, аппаратные процедуры помогают избавиться от проявлений первых возрастных признаков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины возрастных изменений кожи

Причины возрастных изменений кожи

Стоит задуматься о тщательном и регулярном антивозрастном уходе в следующих случаях:

  • продолжительное пребывание на воздухе, или в помещении с большой концентрацией вредных веществ;
  • наследственность играет важную роль, так как у некоторых до старости нет морщин, а многие начинают борьбу с 30 лет;
  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • неполноценный сон;
  • эмоциональные перегрузки.

Кожа сразу реагирует на изменения, особенно неблагоприятно на нее влияет резкий перепад температуры. Если приходится часто бывать на морозе, периодически попадая в отапливаемое помещение с сухим воздухом, то это сразу отражается на кожном покрове. Тонкая и нежная кожа вокруг глаз теряет эластичность, становится сухой, появляются мелкие морщинки. Также пагубно воздействуют на нее и солнечные лучи, а спасают от ультрафиолета защитные средства и очки.

Причины возникновения морщин и иных возрастных проявлений зависят от состояния нашего организма. Не стоит отчаиваться, если по наследству вам досталась чувствительная кожа, современные средства отлично справляются с этой проблемой. Гладкая и нежная в юности, она так быстро увядает уже к 40 годам. При появлении первых изменений важно понять, почему они возникли, и начать действовать. Так как организм — единое целое и все системы работают взаимосвязано, то и уход должен быть комплексным.

Сумасшедший ритм жизни в котором мы существуем часто исключает полноценный сон. Именно отсутствие регулярного отдыха может сказаться на коже, если продолжительное время пребывать у компьютера, или проводить каждую ночь в клубе. Стоит задуматься, если вы постоянно недосыпаете, так как рано или поздно это повлияет на здоровье, изменится цвет лица и состояние кожи.

Праздники никак не обходятся без алкоголя, и пара бокалов красного вина только помогут улучшить настроение, появится румянец. Если злоупотреблять крепкими напитками и совмещать это с курением, то через пару лет результат не порадует.

Антивозрастной уход: секреты красоты

Антивозрастной уход: секреты красоты

Глаза — всегда первое, на что мы обращаем внимание, и состояние кожи вокруг глаз может о многом свидетельствовать. Область эта самая чувствительная и нежная, поэтому относиться к ней бережно и ухаживать регулярно просто необходимо. Здоровый образ жизни — залог отличного состояния кожи вокруг глаз. Но не всегда удается придерживаться правил, бывает так, что появляются:

  • морщинки;
  • синяки;
  • отечность;
  • пигментные пятна.

Появление любого из этих признаков неприятно, главное понять, по какой причине происходят изменения, особенно если это молодая женщина. Если контролировать вес, питание, следить за общим состоянием организма, вырабатываются все необходимые для кожи вещества. А применение крема и правильная очистка кожи удваивают эффект, антивозрастной уход должен быть комплексным.

Важную роль в уходе за лицом играет тот факт, как мы наносим и смываем косметику. Специальное средство с нежной структурой поможет без усилий удалить тушь, движения направлены от наружного угла глаза к внутреннему. Делать это надо медленно, не растягивать кожу, стараясь тщательно удалять косметику. Наносят крем кончиками пальцев слегка похлопывая.

Нужно ли уделять внимание именно антивозрастному уходу, или придерживаться общепринятых правил гигиены? Как показала практика, лучше соблюдать рекомендации тех, кто занимается этим профессионально, это повысит шансы замедлить процесс старения.

Не стоит забывать об уходе за верхней областью глаз, веки тоже подвергаются изменениям, надбровные дуги провисают, появляются «мешки» под глазами. Важно не пересушивать кожу, не использовать для снятия косметики спиртосодержащие лосьоны и не смывать ее мылом. Со временем влаги становится меньше, восполняется запас с трудом, а некоторые средства наоборот помогают ей испаряться. Часто ошибку совершают женщины с жирной кожей, протирая лицо подобным средством они попутно захватывают область вокруг глаз.

Организм способен вырабатывать все, что необходимо нашей коже для того, чтобы лицо было гладким и подтянутым. Сбалансированное питание и потребление достаточного количества воды помогут организму отсрочить увядание кожи. Лучше, когда кожа получит все необходимые микроэлементы изнутри, чем при нанесении крема.

В области вокруг глаз нет жировой прослойки способной придать коже эластичность. Мы улыбаемся, хмуримся и плачем, так как жить без эмоций невозможно. Используя крем или сыворотку, мы решаем задачу, при этом уход требует соблюдения определенных правил.

Секрет антивозрастного ухода состоит в том, что необходимо проводить утренние и вечерние манипуляции регулярно. Чем старше женщина, тем реже рекомендуют их пропускать. Это обеспечит питание в ночное время, и увлажнение в течение дня. Особенно это касается обладательниц сухой, тонкой и чувствительной кожи.

Ухаживаем за кожей проверенными средствами

Ухаживаем за кожей проверенными средствами

Полезно делать компрессы, и проще всего использовать для этого настой трав, замороженный в емкости для льда. Протирая таким кубиком область вокруг глаз можно не только повысить тонус кожи, но и напитать ее влагой. Эффект, проверенный временем оказывают травы:

  • тысячелистник;
  • мята;
  • зверобой.

Проводить такую процедуру стоит с осторожностью, так как переохлаждение может вызвать раздражение и покраснение. После этого обязательно наносят питательный крем, лучше выполнять манипуляции массажными движениями, похлопывая кончиками пальцев по поверхности века, не растягивая его. Если почувствуете, что глаза устали, появилось жжение и покалывание, то помогут примочки, их делают из использованных пакетиков чая. Слабый настой поможет снять воспаление и увлажнит кожу.

Полноценный сон и физические упражнения принесут пользу как организму в целом, так и коже. Если ложиться не позже 23 часов вечера, а вставать не позже 7 часов утра, то можно забыть об отеках и синяках под глазами. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, особенно за городом, полезны и физические упражнения, главное, чтобы они проводились регулярно.

Не всегда есть возможность посетить салон, где косметолог, учитывая индивидуальные особенности, подбирает эффективное средство. Лучше довериться в этом вопросе специалисту, а если нет такой возможности, то домашний уход станет выходом из положения. Не обладая специальными знаниями можно прибегнуть к косметическим средствам, которые представлены в широком ассортименте и разделены по возрастным группам. Гель освежает и питает влагой, его рекомендуют применять в дневное время. Питательный крем хорошо действует вечером, кожа насыщается микроэлементами, но лучше всего в период до 20 часов.

Известно много масок, которые полезны для кожи, и проверены временем. Маски из сливок и жирного творога давно зарекомендовали себя как эффективные и простые в применении.

Главный рецепт красоты и здоровья прост: жить в гармонии с собой, принимать себя такой, какая ты есть, с изъянами и недостатками. Идеал часто скучен и однообразен. Эффект от антивозрастного ухода будет лучше, если создать вокруг себя позитивную атмосферу, улыбаться и радоваться жизни. Самое главное быть счастливой, ведь счастье — это эликсир молодости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2017 15:23, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.
Секреты красоты: правила «антивозрастного» макияжа
Чтобы макияж «замаскировал» возрастные изменения на лице, необязательно использовать много косметики. Научитесь правильно наносить макияж!
Антивозрастной массаж лица: 6 эффективных методик
Антивозрастной массаж – эффективная процедура против возрастных изменений. О самых популярных методиках в обзоре MedAboutMe!
Секреты антивозрастного ухода за лицом и телом
Как меняется красота с возрастом? Как обеспечить возрастной коже грамотный уход? Узнайте все секреты антивозрастного ухода.
Антивозрастные компоненты в косметике
Пользоваться средствами с антивозрастными компонентами косметологи советуют, начиная с 20-25 лет. Но есть отдельные вещества, которые полезны коже и в более раннем возрасте.