Особенности ухода за увядающей кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, с годами женщина не молодеет. Именно кожа выдает ее истинный возраст. Наша оболочка под влиянием факторов внешней среды, определенных внутренних биохимических процессов со временем теряет свою упругость, и это неизбежно. И пусть процесс нельзя остановить, но замедлить скорость его течения, а также не допустить преждевременного появления признаков старения, вполне возможно.

Причины увядания красоты кожи

Причины увядания красоты кожи

Старение кожи лица — это естественный физиологический процесс, обусловленный возрастным замедлением скорости деления клеток и стремительным увеличением доли отмершего эпидермиса. Увядание неразрывно связано с перестройкой организма: меняется гормональный состав крови, способствуя нарушению синтеза коллагена и эластина — важных белков ,необходимых для молодости кожи.

Не стоит забывать и о замедлении метаболизма. Продукты распада выводятся все медленнее, питательные вещества и кислород из ухаживающей косметики, из-за ухудшения свойства кожи удерживать влагу, усваиваются в меньшей мере. Сказывается это в первую очередь на эластичности кожи.

Но помимо естественного возрастного старения возможно еще и преждевременное увядание. Кожа лица и шеи — визитная карточка женского возраста. Эти участки наиболее часто оказываются под воздействием негативных факторов внешней среды. Среди них жгучее солнце, колкий ветер, дождь и снег, которые активно влияющие на процесс появления морщин.

Причины преждевременного старения кожи

  • Наличие вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, табакокурение);
  • Частое воздействие солнечного света (ультрафиолетовых лучей);
  • Чрезвычайная мимическая активность;
  • Неправильный уход за кожей (пренебрежение гигиеническими правилами или уход, несоответствующий типу кожи);
  • Частое сидение на несбалансированных диетах;
  • Недостаток воды, нарушение питьевого режима (избыток кофе или крепкого чая);
  • Малоподвижный образ жизни, наличие лишнего веса;
  • Наследственность;
  • Систематический недостаток сна, частые стрессы;
  • Наличие некоторых хронических заболеваний.

Признаки старения кожи лица

Признаки старения кожи лица

Своевременный уход очень важен. Вовремя оказанная помощь увядающей коже увеличивает ее шансы на продленную молодость. Среди признаков, на которые следует обратить внимание, рассмотрим наиболее популярные:

  • Появление пигментации,
  • Потеря упругости,
  • Увеличение сухости кожи,
  • Изменение оттенка, появление серости,
  • Расширение пор в зоне треугольника щек и носа,
  • Изменение контура лица,
  • Опущение кожи вокруг глаз,
  • Появление глубоких морщин,
  • Образование ярко выраженных «гусиных лапок» в уголках глаз,
  • Появление папиллом или бородавок.

Основы ухода за увядающей кожей

Старение — процесс, развивающийся не за 1 день. Активное своевременное противостояние поможет замедлить возрастные изменения, и ваша кожа еще долго будет красивой и упругой.

Всем известно, что профилактика намного приятнее и эффективнее, нежели борьба с последствиями. Какие профилактические меры по уходу за кожей следует внести в ежедневный распорядок дня для сохранения красоты и молодости кожи лица и шеи?

  • Очищение — основа любого ухода. Ежедневное умывание прохладной водой, а также пилинг, проведенный 1-2 раз в неделю, должны стать базовой частью ухода за кожей. Умываться лучше отфильтрованной водой, для уменьшения дряблости и сухости можно использовать отвары трав, например, ромашки или крапивы. От использования мыла лучше отказаться, причем, практически в любом возрасте. Оно слишком пересушивает кожу. Лучше воспользоваться специальным молочком или гелем, соответствующим типу вашему типу.
  • Красивая кожа — это упругая кожа. Для поддержания упругости эффективно использование тоника. Очень важно подобрать средство, не содержащее спирт. А такие компоненты, как эфирные масла и коллаген, наоборот, приветствуются. Именно они помогают удержать в клетках столь необходимую влагу.
  • Питание и увлажнение — неотъемлемая часть ухода за кожей. Именно сухая кожа лица в большей степени подвергается воздействию факторов, провоцирующих увядание. Необходимо применение дневного крема, а его индивидуальные свойства должны соответствовать поставленной задаче. Против дряблости нужен хороший увлажняющий крем, при появлении глубоких морщин необходима питательная основа. Не забываем в выборе средства ориентироваться на тип кожи. Перед ночным кремом стоит задача глубокого восстановления. Он должен справиться с последствиями тяжелого дня, запуская процессы восстановления. Также не стоит забывать о еженедельных питательных и восстанавливающих масках для зоны шеи, лица и декольте.
  • Уход за кожей нужно начинать изнутри. Разнообразное сбалансированное питание — основа красоты и здоровья. Переедание, голодание на жестких диетах и просто недостаток каких-либо питательных элементов, негативно сказываются на состоянии кожи.
  • Защита от ультрафиолета. Особенно это касается любителей понежиться на солнышке. Используйте солнцезащитные кремы для того, чтобы уберечь кожу от негативного влияния ультрафиолетовых лучей.
  • Косметика anti age. В данный момент разработано множество средств для борьбы с возрастными изменениями кожи. Их можно приобрести в аптеке или специальных косметических магазинах. Не следует доверять подозрительно дешевым маркам. Несмотря на то, что эффективность промышленных средств выше, чем косметики домашнего приготовления, не стоит пренебрегать ее использованием. Мы предлагаем вашему вниманию несколько вариантов антивозрастных масок для кожи.
  • Использование бьюти-гаджетов. Возможности современных приборов красоты позволяют проводить аппаратные косметологические процедуры самостоятельно на дому не менее качественно и безопасно, чем в салонах красоты, но значительно выгоднее по цене и с меньшими затратами времени. Бьюти-гаджеты способны замедлить процессы старения кожи, сократить уже появившиеся возрастные проявления, такие как морщины и заломы, дряблость и пигментация, а также придать коже свежесть, тонус, отдохнувший здоровый вид. Для достижения результата, сопоставимого с регулярными визитами к косметологу, лучше выбирать устройства от надежных производителей.

ReadySkin Octa Одним из самых эффективных является ReadySkin Octa — это многофункциональный аппарат для омоложения и подтяжки лица. Модель используется для проведения процедур LED-терапии, EMS-массажа, очищения и контактного охлаждения. Такой комплексный подход из топовых аппаратных процедур позволит быстро добиться заметного результата — продлить молодость и красоту кожи, сохранить ее эластичность и упругость, избавиться от следов усталости и подчеркивающих возраст признаков. В приборе реализованы 3 вида LED-терапии: красный, синий и зеленый. Их действие направлено на разные несовершенства кожи, чтобы с помощью одного аппарата можно было решить и проблему воспалений и акне, и добиться ровного тона без пигментных пятен, и получить увлажненную кожу без шелушений и сухости. Бьюти-гаджет воздействует безопасно и имеет разные уровни мощности в режимах очищения и EMS-массажа, благодаря чему вы легко настроите его под индивидуальную чувствительность и особенности вашей кожи. Модель проста и удобна в применении, она представлена в специальном корпусе «2 в 1» с отдельными рабочими сторонами и независимым управлением для каждой. Выполнен прибор из полностью безопасных и гипоаллергенных материалов. За счет повышенного индекса влагозащиты IPX7 его можно безопасно промывать под струей воды без опасности повредить. Модель не требует подключения к сети, работает от аккумулятора, ее легкий вес и компактные габариты позволяют с комфортом брать аппарат в путешествия, чтобы не прерывать курс процедур. Надежность гаджета подтверждают сертификаты и гарантия производителя на 1 год.

Антивозрастной уход за кожей при помощи домашних средств

Антивозрастной уход за кожей при помощи домашних средств

  • Морковная увлажняющая маска. Для приготовления средства нужно соединить мелко натертую 1 морковь и куриный желток. Смесь наносится на влажную кожу на 30 мин, после чего удаляется сухим ватным тампоном.
  • Жирная кожа лица также нуждается в увлажнении. Для нее подойдет кефирно-апельсиновая маска. Для ее приготовления нужно соединить апельсиновый сок с нежирным кефиром и чайной ложкой крахмала для вязкости. Средство наносят на 10-15 мин, после чего смывают теплой проточной водой.
  • Для борьбы с морщинами поможет маска с алоэ. Смешайте 1 ст. л. меда с 3 ст. л. сухого молока, желток 1 яйца и мякоть 1 ветки алоэ. Массу наносят на лицо на 15 минут, после чего смывают теплой водой. После процедуры полезно легонько протереть кожу кубиком льда.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8K2xxR)
Опубликовано 24.03.2017 19:11, обновлено 06.02.2024 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Уход за кожей после шестидесяти лет
Как ухаживать за увядающей кожей? Что выбрать — салонные процедуры или народные средства красоты?
Красота в зрелом возрасте: как выглядеть моложе?
Какие процедуры помогут оттянуть видимые признаки старения? Физическая нагрузка заряжает энергией в любом возрасте.
Прекрасна в любом возрасте: правила ухода за кожей лица
Какие основные правила нужно знать, чтобы на долгие годы сохранить красоту и здоровье кожи лица? Рекомендации по уходу.