Особенности ухода за зрелой кожей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Многие женщины после сорока лет отмечают, что их кожа становится более сухой, ухудшается ее тонус и появляется сеть мелких (или глубоких) морщин. Особенно чувствительны к возрастным изменениям участки вокруг рта, глаз, а также зона декольте. Даже обладательницы нормальной кожи лица со временем отмечают ухудшение ее состояния. Можно ли с помощью правильно подобранного ухода приостановить увядание кожных покровов, и сохранить молодость и свежесть лица?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женщины после 40: проблемы зрелой кожи

Женщины после 40: проблемы зрелой кожи

В возрасте 35-45 лет становится заметным снижение скорости работы сальных желез, что приводит к сухости кожи. Также уменьшается количество, вырабатываемого организмом, коллагена. Это, в свою очередь приводит к потере эпидермисом тонуса, эластичности, а также появлению первых морщин. Ухудшение микроциркуляции в тканях приводит к бледности лица и слабому румянцу. А общее замедление процессов регенерации в кожных покровах вызывает их старение и увядание. Некоторые женщины в этом возрасте сталкиваются с таким явлением, как пигментация кожи.

Кожа женщины является отражением ее здоровья в любом возрасте. Однако после 40 лет особую роль начинает играть достаточное количество таких составляющих здорового образа жизни, как правильное питание, полноценный отдых и  физическая активность.

Также важно уделить внимание профилактике следующих факторов, ускоряющих процессы старения кожных покровов.

  • Вредные привычки

Вредные привычки (особенно курение) крайне негативно сказываются на состоянии кожи. Доказано, что сужение кровеносных сосудов, вызванное воздействием никотина, приводит к кислородному голоданию тканей. Поэтому курящие женщины часто обладают бледным (сероватым) цветом лица. Кроме того, они часто испытывают дефицит витамина С. Его нехватку им необходимо компенсировать искусственно.

  • Избыток ультрафиолета

Кожа человека нуждается в солнечных ваннах. Однако избыточное воздействие ультрафиолета запускает механизмы фотостарения, которые углубляют состояние зрелых кожных покровов. Они становятся сухими, на них появляются морщины и пигментные пятна. Косметологи настоятельно рекомендуют женщинам после 40 включать в ежедневный уход за лицом и телом солнцезащитные средства для кожи.

  • Неправильный питьевой режим

Поддержание водно-солевого баланса организма — важная задача для женщины любого возраста. Однако возрастные изменения притупляют чувство жажды, что приводит к постоянному дефициту жидкости в организме и ухудшению внешнего вида женщин (сухости и потери тонуса кожей, появлению морщин).

Отсутствие сбалансированного питания

Частое переедание, употребление сладкой и рафинированной пищи незамедлительно сказываются на состоянии кожных покровов. Для поддержания молодости и здоровья организма в целом, рацион женщины должен состоять из достаточного количества белка, клетчатки, полезных жиров и минеральных веществ.

  • Отсутствие полноценного сна

Ночной отдых менее 7-8 часов также негативно сказывается на общем самочувствии женщины и ее внешнем виде. Необходимо приложить максимум усилий и изменить свой распорядок дня таким образом, чтобы иметь возможность полноценно отдыхать ночью.

Правильный уход с помощью средств для кожи

Существенные возрастные изменения, которые происходят с кожными покровами женщин после 35 лет, требуют особо тщательного ухода и подбора специализированных средств для кожи.

Основу ухода за лицом должно составлять качественное и правильное очищение. Даже обычные очищающие средства способны вызывать сухость зрелой кожи, поэтому необходимо выбирать более щадящие косметические средства (молочко, мицеллярную воду и т.д.). Их не нужно смывать — достаточно лишь протереть лицо и область декольте бумажным полотенцем, которое впитает остатки средства. Затем следует очистить эти зоны с помощью не содержащих спирт тоников или лосьонов.

После того, как кожа лица будет очищена, необходимо нанести на нее подходящий по возрасту крем. Предпочтительно выбирать те, которые содержат в своем составе гиалуроновую кислоту и другие компоненты, предотвращающие раннее старение кожных покровов.

Также косметологи рекомендуют выбирать средства для кожи, рассчитанные на использование в разное время суток. Дневные кремы имеют более легкую структуру, что позволяет их использовать в качестве базы под макияж. А вечерние — содержат большее количество питательных компонентов, позволяющих коже получить максимум полезных веществ за ночь.

Также следует уделить особое внимание коже вокруг глаз. Для нее разработаны специальные уходовые средства, способствующие активизации обменных процессов и росту новых клеток. Их регулярное использование позволит уменьшить проявления кругов и мелких морщин под глазами.

Необходимо ввести в регулярный уход за кожей лица увлажняющие и питательные маски. Оптимальным временем для их нанесения является утро. В это время зрелые кожные покровы способны впитать наибольшее количество активных компонентов, что значительно повышает эффективность процедуры.

Важную роль в поддержании тонуса кожи лица играет самомассаж. Выполнение легких похлопывающих движений кончиками пальцев по массажным линиям во время нанесения уходовых средств позволит улучшить микроциркуляцию в тканях и усилить процессы регенерации в них. Выполнять такую процедуру следует не реже трех раз в неделю, а ее продолжительность должна составлять 2-3 минуты.

Салонные процедуры для зрелой кожи лица

Салонные процедуры для зрелой кожи лица

В последнее время омолаживающие салонные процедуры стали более востребованными. Это связано с их возросшей эффективностью и безопасностью. Современная косметология предлагает ряд методик, позволяющих устранить нежелательные проявления увядания кожи. Наиболее востребованными из них являются.

  • Лазерное омоложение

Процедура использования лазера представляет собой глубокое очищение кожных покровов, устранение рубцовой ткани и точечных косметических недостатков. Использование лазера в косметологии имеет несколько направлений, что позволяет подойти к решению дерматологических проблем клиенток с индивидуальным подходом. Оценить действенность методики можно уже через несколько недель, а результат будет радовать весьма продолжительное время.

  • RF-лифтинг

С помощью этой эффективной методики радиоволнового воздействия, кожа лица приобретает способность к синтезу новых волокон эластина и коллагена. Особенно она востребована среди женщин после сорока, поскольку позволяет уменьшить глубину проявления складок и морщин, а также частично устранить провисание тканей.

  • Филлеры

Подкожное введение филлеров (специальных составов, содержащих гиалуроновую кислоту и другие активные компоненты) позволяет откорректировать овал лица, изменить форму скул и губ, а также избавиться от мимических морщин. Инъекции филлеров обычно используются в комплексе с аппаратными методиками омоложения.

  • Мезотерапия

С помощью этой салонной процедуры можно подтянуть контуры лица, выровнять его тон и добавить недостающей свежести. В состав препаратов для проведения процедуры входят витаминные комплексы, минеральные вещества и органические кислоты, позволяющие надолго закрепить полученный результат.

Опытный косметолог подберет одну или несколько процедур, наиболее удовлетворяющих требования клиентки. Однако необходимо помнить, что каждая из них имеет определенные противопоказания, с которыми следует ознакомиться заранее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 11:56, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет
В зависимости от возраста уход за кожей будет разным. Могут потребоваться и новые процедуры, и новые косметические средства.
Как стареют волосы? 5 фактов и эффективные решения
Первые признаки старения волос могут настигнуть в любом возрасте. Но есть и хорошая новость: к этому можно подготовиться!
Остановить старение: методики удаления морщин
Избавиться от первых признаков старения в виде морщин на коже лица хочет практически любой человек. Что нужно делать?
Самые странные процедуры красоты в мире
Британские женщины рассказывают о самых странных anti-age процедурах, на которые готовы пойти, чтобы стать еще прекраснее.
Что нужно знать об антивозрастных кремах для лица?
Антивозрастные кремы для лица имеют некоторые особенности, о которых нужно знать заранее для правильного их применения.
Как продлить молодость: уход за кожей после 35 лет
Хотите продлить молодость и замедлить процесс старения? Вам поможет правильный уход за кожей, которая утратила тонус и выглядит изможденной.