Аюрведа на страже женского здоровья: облегчаем ПМС

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предменструальный синдром (ПМС) портит жизнь миллионам женщин независимо от расовой принадлежности, возраста и социального статуса. За несколько дней до начала менструации они сталкиваются с целым набором неприятных симптомов и нарушений, существенно ухудшающих качество их жизни. Каждый привык справляться с этой проблемой по-своему — кто-то успешно, кто-то не очень. На помощь представительницам прекрасного пола приходит Аюрведа — индийская наука жизни, сочетающая в себе достижения современной медицины и традиции предков, уходящие вглубь веков.

Не секрет, что Аюрведа делит всех людей на три типа, называемые дошами — вату, питту и капху. В зависимости от принадлежности к той или иной доши, и подбирается способ коррекции своего физического и эмоционального состояния. У предменструального синдрома немало «обличий». Кто-то мучается от головной боли и тошноты, кто-то не может унять беспричинную злость и раздражение, а кому-то приходится справляться с повышенным пульсом и артериальным давлением, частым мочеиспусканием и усталостью. Есть рецепты Аюрведы, которые могут сгладить такие проявления повышенной чувствительности и облегчить течение ПМС.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты для женщин вата-типа

Рецепты для женщин вата-типа

Женщин вата-типа сравнивают с нежными эфемерными созданиями благодаря тонким рукам, стройным ногам и невероятной грациозности. Это так называемая «тонкая кость», которая вот уже не один десяток лет является эталоном красоты в индустрии моды. Женщины этого типа замечают первые признаки предменструального синдрома по эпизодам бессонницы, беспричинной тревоги и страха, резкого немотивированного перепада настроения. Проблемы с дефекацией — еще один характерный симптом. Представительницы вата-типа страдают от спазматических болей, а сами выделения отличаются непродолжительностью и необильностью, к тому же нередко цикл сбивается с нарушением последовательности прихода менструации.

Есть немало рецептов питания, которые помогут таким женщинам справиться со своей эмоциональностью и чувствительностью, улучшить работу органов желудочно-кишечного тракта и таким образом облегчить свое самочувствие. Специалисты индийской науки жизни рекомендуют им употреблять больше согревающих маслянистых напитков — какао, молока, всевозможных молочных коктейлей. В них можно добавлять подходящие этому типу доши специи — куркуму, имбирь, амчур, семена горчицы. Из блюд предпочтение стоит отдавать бульонам, супам, отварной и запеченной рыбе. А вот тонизирующие напитки — крепкий чай, кофе, горячий шоколад лучше исключить из своего рациона питания, как и алкоголь.

Что касается рецептов красоты и здоровья, то особую пользу в эти дни принесет массаж живота с кунжутным маслом. Последнее следует слегка подогреть на водяной бане и втирать в кожу легкими массажными движениями, двигаясь по часовой стрелке. Следует уделить особое внимание нижней части живота, совершая здесь возвратно-поступательные движения, разминая и массируя эту область руками. Дополнительный стимулирующий эффект окажут спокойные асаны йоги, а также медитация под музыку природы — шум прибоя, пение птиц и т.п.

Советы по питанию и не только для женщин питта-типа

Женщины, относящиеся к типу питта-доши, отличаются энергичностью, импульсивностью, порывистостью. Если верить науке жизни Аюрведе, они нацелены на успех и делают все для достижения желаемого. У них красивое пропорциональное телосложение, развитая мускулатура, решительная походка, горячие руки и ноги. Предменструальный синдром для этих женщин отождествляется с раздражительностью, вспыльчивостью, повышенной потливостью, жаждой. Нередко на лице появляются высыпания, особенно в области подбородка. Менструации редко проходят у них без болевого синдрома. Зачастую дискомфортные ощущения настолько сильны, что женщины полностью «выпадают из жизни» как минимум на один день.

Обычно они не жалуются на нерегулярность менструального цикла, да и избыточная обильность выделений им не свойственна. Специалист по Аюрведе доктор Кэйти Силкокс рекомендует женщинам этого типа обращать внимание на свое питание в эти дни, а особенно наличие в нем острых блюд и напитков. Лучше на время от них отказаться, заменив «охлаждающими» продуктами — белым рисом, сыром, творогом и другими молочными представителями, кабачками, капустой, огурцами, томатами. Из фруктов можно отметить сливы, виноград, груши, вишню, арбуз, персики, черную смородину, ежевику, землянику, яблоки.

Из специй наибольшую пользу принесет кардамон, освежающий ротовую полость и стимулирующий пищеварение, семена калинджи, шафран, фенхель, мускатный орех. Последний прекрасно впишется в рецепты овощных блюд и молочных сладостей. В спорте стоит делать упор на растяжку — стретчинг, калланетику, пилатес. Занимающимся йогой рекомендуется обратить внимание на пранаямы, которые демонстрируют охлаждающий эффект — сиддхасану, дандасану, пурвоттанасану и др.

Что рекомендует Аюрведа для женщин капха-типа?

Что рекомендует Аюрведа для женщин капха-типа?

Женщины капха-типа невероятные собственники. Аюрведа наделяет их консервативностью и экономностью, привязанностью ко всему материальному. Их телосложение можно назвать крупным, даже полным. Женщины капха-типа имеют большую пышную грудь, мягкую, блестящую кожу. Они неторопливы, невероятно обаятельны и привлекательны, рядом с ними можно почувствовать какое-то тепло и защищенность. В период ПМС женщины такого доша-типа склонны к отекам. У них появляется тяжесть в ногах и теле, набухает и болит грудь, а внизу живота и в районе поясницы появляются тянущие боли. Плаксивость, сентиментальность, чувствительность — вот преобладающие эмоции незадолго до менструации.

Женщины капха-типа невероятные сластены, но именно от сладостей необходимо отказаться в период ПМС, как и от молочных продуктов, жирной и соленой пищи. Последняя задерживает в организме воду, что еще больше увеличивает отеки. Ожидая месячные, им можно и вовсе отказаться от завтрака, ограничившись одним травяным чаем, а уже в обед приготовить что-либо из натуральных и полезных продуктов. Питание капха-типа должно быть не слишком калорийным. Теплые блюда из овощей со специями подойдут для них как нельзя лучше. Рецепты овощных миксов можно дополнять такими приправами, как черный тмин, корица, красный и черный перец. Что касается физической нагрузки, то знатоки Аюрведы советует женщинам капха-типа заниматься динамичной йогой и делать упор на кардио-тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.06.2019 20:02, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Применение растительных и других масел в Аюрведе
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, как в индийской системе медицины применяют растительные масла.
Советы от Аюрведы по легкому пробуждению
Тяжело просыпаетесь по утрам? Следуйте советам Аюрведы и утреннее пробуждение будет приносить радость.
Аюрведические принципы ухода за кожей зимой
Увлекаетесь Аюрведой? Узнайте, как индийская наука жизни советует ухаживать за кожей зимой.
Популярные процедуры в Аюрведе
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, какие процедуры используются для поддержания здоровья и красоты.
Аюрведа в жизни мировых знаменитостей
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, какое значение наука жизни имеет для знаменитых людей и звезд.
9 советов Аюрведы для похудения
Избавиться от лишнего веса, достичь гармонии с телом без диет и изнурительных тренировок поможет Аюрведа.