Аюрведа о преимуществах приема пищи сидя на полу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стулья — сравнительно недавнее и очень удобное изобретение человечества. Без них сейчас сложно представить любое застолье. Хотя в древности столы и стулья для принятия пищи были совсем не обязательны. В некоторых восточных странах люди до сих предпочитают есть сидя на корточках или со скрещенными ногами прямо на полу. Этот способ древнеиндийское учение Аюрведа рекомендует использовать чаще, чтобы поддерживать здоровье и хорошее самочувствие. В чем же секрет такого подхода?

Аюрведа о преимуществе позы Сиддхасана

Сидя на полу во время трапезы скрестив ноги, человек часто принимает позу, подобную асане йоги — Сиддхасана (поза Звезды или Совершенства). Это достаточно простая позиция, которая доступна даже новичкам. При этом она имеет массу преимуществ для здоровья: уменьшается напряжение мышц, контролируется осанка, успокаивается ум, снижается уровень тревожности, открывается корневая чакра, стабилизирующая энергию тела.

Скрестив ноги по-турецки, удобно наслаждаться приемом пищи. В этом случае верхняя часть тела будет свободной для движений. Учение Аюрведа рекомендует такой способ сидения во время трапезы, поскольку так можно будет не только есть, но и заниматься йогой, что принесет человеку двойную пользу.

Улучшение циркуляции крови

Улучшение циркуляции крови

Сидение со скрещенными ногами во время приема пищи очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Таким образом кровь лучше циркулирует и легче доходит до остальных частей тела, в отличие от того, когда человек сидит на стуле. Согласно системе Аюрведа, когда тело находится на полу в сидячем положении, сердце работает гораздо лучше, поскольку на него во время трапезы не оказывается излишнего давления. Хорошая циркуляция крови гарантирует доставку питательных веществ всем органам в необходимом объёме. Последователи Аюрведа рекомендуют людям, имеющим проблемы с кровообращением, вместо сидения за столом на стуле есть сидя на полу в позе Сиддхасана.

Нормализация веса

Прием пищи сидя на полу помогает успокоить разум и тело. Человеку в спокойном состоянии проще сосредоточиться на еде, поглощать ее осознанно и, тем самым, не допустить переедания. Эксперты полагают, что блуждающий нерв лучше выполняет и передает сигналы именно в сидячем положении тела. Кроме того, сидя на полу человек ест гораздо медленнее. Так у мозга появляется больше времени, чтобы понять, когда тело насытилось.

Сидение на полу со скрещенными ногами является хорошим упражнением, которое станет хорошей профилактикой для поддержания нормального веса и похудения. По мнению почитателей древнеиндийского учения, поглощение пищи сидя на полу может помочь людям, страдающим от ожирения, скорее прийти в форму.

Улучшение пищеварения

Потребление пищи сидя на полу очень полезно для пищеварительного тракта. Такое положение тела помогает желудку выделять достаточное количество сока для оптимального переваривания пищи. А поскольку сидение по-турецки хорошо успокаивает ум и снижает давление на нижнюю часть позвоночника, эта поза способствует общей релаксации тела. Пропадает мышечное напряжение и снижается кровяное давление. Согласно древнейшей практике Аюрведа, все эти факторы работают в совокупности и обеспечивают правильное переваривание пищи, что является ключом к здоровью.

Повышение гибкости тела

Повышение гибкости тела

Сидение со скрещенными ногами помогает сделать тело более сильным и гибким. Оно помогает хорошо растянуть мышцы в области коленей, бедер и лодыжек. Увеличивается гибкость всего позвоночника, плеч и груди, что предотвращает многие заболевания. Благодаря силе и гибкости позвоночника лучше поддерживается осанка, укрепляются мышцы спины, уменьшается сутулость. Когда как сидение в кресле или же на стуле в течение нескольких часов нередко приводит к сильной боли в спине, ослабляет мышцы поясницы и живота. Поэтому многие современные остеопаты рекомендуют тем, кто часами работает в офисе, приходить домой и некоторое время сидеть по-турецки на полу. Так почему бы это не сделать в период принятия пищи?

Увеличение продолжительности жизни

Не так давно европейские ученые провели исследования, участниками которого стали люди в возрасте от 50 до 80 лет. Им предлагалось вставать на ноги с положения сидя на полу без поддержки. Согласно результатам эксперимента, люди, которые могут легко вставать с пола без какой-либо помощи, живут намного дольше, чем остальные. Такое действие требует немалой гибкости и силы, необходимых, для того чтобы избежать серьезных травм или падения. Если человек испытывает трудности при подъеме тела из положения сидя на полу, то его организм, по мнению авторов эксперимента, более уязвим перед хроническими заболеваниями и травмами.

Поддержание правильной осанки

Правильная осанка имеет важнейшее значение для снятия чрезмерной нагрузки с определенных групп мышц, костей и суставов, особенно в области спины и шеи. Сидя на полу по-турецки во время приема пищи человек может лучше контролировать свою осанку. Во время нахождения в этой позе нужно стараться максимально прямо держать свою спину и хорошо расправлять плечи. Позиция со скрещенными ногами помогает предотвратить болевые ощущения, появляющиеся в спине. Они, как правило, вызваны плохой осанкой, либо же чрезмерным напряжением на мышцы спины. А вот длительное сидение на стуле или в кресле нередко становится причиной сутулости, дискомфортом в области шеи и спины.

Улучшение отношений в семье

Семейная традиция принимать пищу исключительно сидя на полу может принести немало пользы. Она будет не только способствовать хорошему здоровью, но и сможет улучшить отношения между домочадцами. Особенно большую радость такое нововведение принесет младшим членам семьи. Детям понравится ужинать непривычным способом — за столом, а располагаясь на полу, как, к примеру, на пикнике. Родители, находясь во время трапезы на одном уровне с детьми, станут намного ближе к ним, смогут лучше узнавать и понимать их эмоции. Потребление пищи сидя на полу еще очень полезно и потому, что так очень хорошо снимается стресс и напряжение, накопленные в течение дня, что немаловажно при современном ритме жизни и поддержания здоровых отношений в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2017 11:47, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Аюрведический уход за покровом: очищающий убтан
Аюрведический порошок под названием убтан сделает ваш покров чистым и гладким. Используйте его для ежедневного очищения и наслаждайтесь красотой кожи.
Секреты Аюрведы для красивой сияющей кожи
Уход за кожей по Аюрведе – это особые ритуалы красоты, пришедшие к нам из глубокой древности. Они приведут в гармонию душу и тело, позволят женщине расцвести.
Убтан — аюрведический порошок для красоты и здоровья кожи
Аюрведическая косметика становится ближе и доступнее. Убтан — тому подтверждение. Он не только глубоко очищает кожу, но и придает ей здоровый цвет и сияние.
9 секретов Аюрведы для красоты и здоровья волос
Уход за волосами не дает результатов? Раскройте для себя секреты Аюрведы! Средства на основе древней рецептуры подарят вашим локонам здоровье, блеск и красоту.
Секреты Аюрведы: питание для разных типов организма
Пищевые правила и разные продукты для ускорения метаболизма для людей с различными типами организма, в соответствии с древними практикам.
Аюрведа – миф или реальность?
Аюрведа – это система древнейших знаний о здоровье человека. Питание согласно аюрведическим принципам является лучшей профилактикой многих недугов.