Аюрведическая диета для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Благодаря способу питания в соответствии с древними аюрведическими традициями можно не только эффективно похудеть, но и улучшить состояние своего здоровья

Диета по аюрведе для похудения представляет собой эффективный способ сбрасывания лишнего веса. При этом такой метод позволяет не только приобрести стройность и ощущение лёгкости во всём теле, но и существенно улучшить состояние всего организма. Ведь аюрведические практики в основном направлены на оздоровление и заботу о себе. Проверенная веками система правильного питания позволяет не только избавиться от лишнего веса, но и очистить пищеварительный тракт от различных токсических веществ, которые имеют обыкновение там скапливаться в результате определённых нарушений пищевого поведения. Таким образом, используя сохранившиеся до наших дней рекомендации древних специалистов, можно принести огромную пользу организму.

В первую очередь, аюрведическая диета для похудения состоит из тщательно подготовленного плана действий, в соответствии с которым будет определён режим питания. Благодаря такому распорядку, исключающему любые хаотичные приёмы пищи, исчезает риск различных заболеваний, вызванных проблемами с ЖКТ. Необходимо чётко следовать такому распорядку и принимать пищу строго в назначенные часы.

Кроме того, в соответствии с аюрведическими традициями, нужно также придерживаться следующих правил:

  • Питаться три раза в день;
  • Сделать обед наиболее сытным из остальных приёмов пищи. У древних индусов считается, что именно в полдень человек обладает максимумом ресурсов для того, чтобы его желудок переварил всю съеденную пищу;
  • Во время завтрака, обеда или ужина уделить внимание тому, чтобы голод был утолён не более, чем на 75 процентов;
  • Завести привычку отдыхать в течение 10 минут после каждого приёма пищи;
  • Исключить наличие холодных напитков на своём столе. Даже привычка запивать обед холодной водой способна в значительной степени осложнить нормальное течение пищеварительного процесса. Что касается горячего чая, в качестве которого идеальны различные травяные настои, а также напиток из имбиря, то его лучше выпивать уже после обеда.

Одновременно с внедрением в свою жизнь таких принципов правильного питания стоит применять также средства очищения организма от шлаков. Такие процедуры назначает диетолог исходя из индивидуальных особенностей человека, желающего применить такой эффективный метод, как диета аюрведа – похудения можно ожидать уже по прошествии небольшого количества времени после начала соблюдения всех рекомендаций. Однако любой положительный результат необходимо закрепить. Поэтому советуем вам запастись большим количеством терпения на пути к стройности.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2016 15:24, обновлено 09.08.2020 04:15
Рейтинг статьи:
4,5

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Сбалансированная диета для похудения на месяц
Сбалансированная диета, позволяющая похудеть за месяц, основана на принципах здорового питания. Важно полностью поменять свое отношение к еде.
Кефирно-гречневая диета для похудения
Желаете похудеть безопасно и быстро? Обратите внимание на кефирно-гречневую диету. Возможно такой вариант диеты будет наиболее подходящим для вас.
Диета для похудения живота и боков
Женская природа такова, что жировые отложения откладываются прежде всего на животе и боках. Как быстро избавиться от жира на этих проблемных участках? Читайте нашу статью.
Эффективная диета для похудения ног и бедер
Для того чтобы сохранить стройными ноги и бедра, нужно сочетать физическую нагрузку и правильно питаться. Наша статья поможет определиться с рационом.
Паровая диета для похудения
Паровая диета – возможность соблюдать основы здорового питания, пребывать в отличной физической форме. Каковы принципы диеты, разберем в этой статье.
Самая легкая диета для быстрого похудения
В жизни бывают случаи, когда нужно за небольшой промежуток времени избавиться от нескольких лишних килограммов. Как это сделать без вреда для здоровья?