Аюрведические принципы ухода за кожей зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Индийская наука жизни Аюрведа придает большое значение уходу за кожей в холодное время года. Зимой подверженная влиянию холодного ветра и мороза, а также пересушенного радиаторами отопления воздуха, кожа сохнет и шелушится, краснеет и становится склонной к раздражению и зуду. Все это идет не на пользу как психическому состоянию и равновесию баланса трех дош, так и общему самочувствию. Как ухаживать за собой в холода согласно принципам Аюрведы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание по законам Аюрведы

Уход за кожей зимой начинается изнутри, а значит, стоит пересмотреть принципы своего питания и повысить в рационе долю согревающих продуктов. Они помогут сохранить тепло в морозы, а вместе с ним и здоровье, в том числе и кожи. К таковым относят наваристые и богатые жирами первые и вторые блюда на мясном и рыбном бульоне, но если вы соблюдаете диету, замените большую часть животных жиров растительными. Богатые полиненасыщенными жирными кислотами, они принесут коже гораздо больше пользы, ведь именно из них состоит секрет сальных желез, который призван удерживать в эпидермисе влагу и защищать его от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Всевозможные специи — имбирь, куркума, корица, кардамон, горчица должны присутствовать во многих рецептах блюд. Согревающими свойствами обладают и овсяные хлопья, которые идеально подходят для завтрака или полдника. Аюрведа рекомендует налегать зимой на батат. Богатый сахарозой, глюкозой и фруктозой, он способен обеспечить организм так необходимой для него энергией в холода. Поможет согреться зимой и тахини — пюре из семян кунжута.

Уход за лицом с помощью масла гхи

Как известно, индийская наука жизни Аюрведа предписывает применять для ухода за своей внешностью только те средства, которые можно употребить в пищу. Поэтому на первый план зимой выходит уход с использованием растительных и животных масел. Наибольшей популярностью в странах Южной Азии пользуется масло гхи, которое является разновидностью очищенного топленого масла. Его не только активно употребляют в пищу, но и используют в медицинских и косметологических целях. Считается, что масло гхи обладает омолаживающими и тонизирующими свойствами, а значит, идеально подходит для питания раздраженной и обветренной кожи зимой. Используйте его в качестве ночного крема, и вы забудете, что такое сухость, шелушение и зуд.

Массаж с использованием кунжутного масла

Массаж с использованием кунжутного масла

Одно из базовых масел в аюрведическом учении. Известные последователи и приверженцы индийской науки жизни широко использовали и используют сезамовое масло в своих ритуалах и лечебных практиках. В частности, известный ритуал под названием Падабьянга подразумевает под собой массаж стоп с кунжутным маслом. С него принято начинать каждый свой день, чтобы провести его в благостном расположении духа и хорошем настроении. Кунжутное масло отвечает всем предъявляемым к нему зимой требованиям: оно обладает теплой энергетикой, способно глубоко проникать в кожу, питая и увлажняя ее, ускоряя выведение продуктов метаболизма и оказывая омолаживающий эффект.

При желании вы можете использовать сезамовое масло вместо обычного баттера или молочка для тела. Сначала хорошо очистите кожу скрабом, а затем покройте ее маслом, выполняя поглаживающие массажные движения. Если не располагаете свободным временем с утра, лучше отложить эту процедуру на вечер, ведь маслу нужно дать возможность хорошо впитаться.

Согревающие ванны зимой

Когда еще нежиться в теплой ванне, как не зимой? Пока за окном бушует вьюга, можно создать уют в ванной комнате, приглушив свет, зажечь свечи, наполнить аромалампу и включить тихую умиротворяющую музыку. Индийская наука жизни не рекомендует отказываться от водных процедур в зимний период, а напротив, сделать их неизменной частью ухода за собой. Однако, необходимо знать, как приготовить ванну по всем законам Аюрведы, чтобы она принесла настоящую пользу. В первую очередь нужно запастись большим количеством эфирных масел. Их можно добавлять в воду как в чистом виде, так и в составе различных смесей — масляных, молочных, обогащенных морской солью и др.

Если вы замерзли, используйте для приготовления ванны масло тимьяна. Оно считается одним из самых горячих в индийской системе медицины. Поможет согреться и масло лаванды, гвоздики, душицы, чабера. Если вы хотите, чтобы масло не плавало на поверхности жирной пленкой, а хорошо смешивалось с водой, выбирайте увлажняющие масла, которые также присутствуют в Аюрведе. Они отличаются высокой электрической полярностью и способностью хорошо растворяться в воде. Это прежде всего эфирное масло герани и розы. Нейтральными свойствами обладает вытяжка шалфея мускатного, лаванды, базилика, аниса, эстрагона.

Растения на страже красоты и здоровья кожи

Растения на страже красоты и здоровья кожи

Не секрет, что в индийской науке жизни большое значение придается лечению и оздоровлению организма на основе трав, растений и семян. «Золотой ряд» Аюрведы — это основные растения, с древнейших времен применяемые в индийских традициях и трактатах. Все они обладают мощными антиоксидантными свойствами и способны помогать организму и коже, в частности бороться со стрессами, усталостью, старением и другими внешними и внутренними негативными факторами. Но даже если вы не сможете найти в продаже традиционные травы типа бибхитаки или настоящего шафрана, у вас всегда есть возможность использовать привычные растения, обладающие противовоспалительными, питательными, смягчающими, заживляющими и другими полезными свойствами.

Среди них алоэ вера, ромашка, тысячелистник, календула, солодка, гибискус, роза и др. Розовая вода, которую при желании можно приготовить своими руками, широко используется в аюрведических рецептах красоты. Ее используют в качестве подтягивающего и омолаживающего тоника для лица. Если кожа склонна к воспалению, протирайте лицо отваром ромашки или календулы. А еще полезно замораживать отвары и настои трав и использовать кубики льда для протирания лица по утрам, особенно если хочется взбодриться и повысить жизненный тонус. Вот такие секреты ухода за кожей таит в себе индийская наука жизни Аюрведа. Прислушайтесь к ее советам, заботьтесь о себе и своей внешности, и вы непременно увидите положительный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 00:45, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как бороться с шелушением кожи лица зимой
Зимние морозы и ветер – угроза для кожи лица! Как устранить ее шелушение в непростых погодных условиях?
Как ухаживать за кожей рук и кутикулой зимой
С наступлением холодов кожа ваших ручек становится сухой и появляются заусенцы? Исправить ситуацию поможет правильно организованный уход и использование масел.
Как пережить зиму обладательнице чувствительной кожи?
Ухаживать за чувствительной кожей откровенно трудно. Никогда не знаешь, как отреагирует она на новый продукт. Но если учитывать ее «реактивный» характер, все получится!
8 причин плохого состояния кожи зимой
Если покров остро реагирует на мороз и ветер зимой, пересмотрите привычные уходовые процедуры. Возможно, придется обновить косметичку.
10 зимних проблем с кожей и их решение
Осторожно: зима! Разбираемся, какие напасти поджидают кожу в холода, и ищем эффективные способы решения зимних проблем вместе с MedAboutMe.