Как победить вредные привычки: советы Аюрведы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди сами ограничивают путь к здоровью, увлекаясь разного рода вредными привычками. Многие проблемы в жизни человека связаны именно с ними. Древнейшая индийская наука Аюрведа призывает воспринимать вредные привычки как психические заболевания, меняющие личность человека. Согласно этому учению, мир живет в ожидании счастья, а не живет счастливо в настоящий момент. И люди, ожидая счастье, убивают время, выкуривая очередную сигарету или выпивая бокал вина. Для избавления от многих видов зависимости Аюрведа предлагает свои практики и рекомендации. Некоторые из них перечислим ниже.

Занятия медитацией

Занятия медитацией

Медитация, согласно древнему учению, — одно из самых полезных занятий, помогающих улучшить самосознание и победить вредные привычки. Медитация — ключ к поиску самого себя и своего я. Регулярно занимаясь ею, можно услышать свой внутренний голос, развить в себе личность, укрепить силу воли и получить сильную мотивацию для избавления от навязчивой зависимости.

Нахождение в тишине и самосозерцание станут сильным стимулом, для того чтобы вернуть самообладание. Если захочется выкурить очередную сигарету или поддаться другой вредной привычке, нужно перебороть эти желания и постараться уединиться в спокойной обстановке, чтобы предаться медитации. Простейшие ее техники доступны для всех. Рекомендации и видеоуроки можно найти в Интернете. Это занятие помогает снять излишнюю раздражительность, которая сопровождает человека в период борьбы с зависимостью.

Сознание собственного «я»

Когда дело касается вредной привычки, человеку прежде всего нужно осознать, что эта проблема у него действительно есть. Это станет самым первым и важным шагом к исцелению. Согласно аюрведическим практикам, это осознание и является признанием кармы. По санскритской терминологии, карма — принцип взаимодействия во вселенной. Многие последователи учения Аюрведа считают, что карму можно сравнить с бумерангом или лакмусовой бумажкой всего плохого и хорошего, что было сотворено человеком на протяжении всей его жизни. Истинный масштаб кармической деятельности выражается в возможности выбирать свой путь и жить с последствиями своих поступков, постепенно самосовершенствуясь и познавая свою личность.

Благодаря такому пониманию можно увидеть прямую связь между плохими привычками и вещами, которые приносят несчастья в жизнь. После того как произойдет понимание силы сознательного выбора, человек будет готов измениться. Все это можно постигнуть на более глубоком уровне, благодаря занятиям медитацией, йогой и наблюдениями за собой.

Принятие своей личности

Любой человек при желании может изменить негативную картину своего бытия. Прежде всего нужно принять себя, таким как есть, и уже потом стремиться к переменам. Аюрведа учит, что жизнь — это постоянный поток энергии, получения информации и самопознания. Таким образом, нужно принимать себя как постоянно развивающееся существо, которое может исправлять свои недостатки и ошибки, чтобы двигаться вперед.

Именно такое принятие себя и станет первым шагом на пути к избавлению от вредной привычки. Важно научиться брать на себя ответственность за негативные последствия своих привычек. Наблюдая за собой и в полной мере принимая себя, можно лучше контролировать свои действия и эмоции.

Здоровые альтернативы вредным привычкам

Здоровые альтернативы вредным привычкам

Аюрведа призывает найти здоровые альтернативы вредным привычкам, чтобы помочь себе избавиться от всего негативного. Алкоголь, например, в этом учении трактуется как анкпара и не считается очень вредным и опасным для человека. Существуют аюрведические алкогольные напитки, обогащенные специями, благодаря которым можно излечить болезни. Но те, кто чрезмерно употребляет спиртное, вызывают дисгармонию доши Вата и впоследствии увеличивают риски развития многих болезней. В Аюрведе алкоголизм уподобляется пристрастию к сладостям. Спиртное и сахар одинаково быстро усваиваются в организме человека и тем самым передают много энергии, но за это в итоге приходится расплачиваться здоровьем.

Согласно древнему учению, можно утолить тягу к спиртному, привнеся в свою повседневную жизнь что-то новое, такое же сладкое и приятное как вино. Это могут быть новые романтические отношения, путешествия, хобби или занятия спортом. Главное, чтобы занятия приносили исключительно положительные яркие эмоции. Помимо них для замещения спиртного рекомендуется потреблять специальное аюрведическое безалкогольное вино, которое очень ценно для поддержания здоровья и обладает превосходным вкусом. Приобрести его можно в специализированных аюрведических магазинах или же приготовить дома по старинным рецептам Аюрведы.

Еще одна вредная привычка — это чрезмерное употребление кофе и энергетических напитков. Заменить их можно полезными и вкусными травяными чаями, которые прекрасно повышают энергию и помогают более эффективно работать клеткам мозга. Помимо этого можно использовать стимулирующее масло мяты перечной, которое пробуждает чувства. Именно поэтому это органическое масло часто применяют в ароматерапии и при массаже.

Это всего лишь несколько альтернатив, предложенных практикой Аюрведы, помогающих избавиться от вредных привычек. Каждый может подобрать свои методы.

Дополнительные средства Аюрведы

Дополнительные средства Аюрведы

Всем, кто хочет отказаться от вредных привычек, последователи Аюрведы советуют прежде всего изменить свое питание. Очень важно предпочесть легкую диету и при этом отказаться от вредной жаренной и тяжелой еды. Чтобы отказаться от тяги к сладкому, какая бывает при алкогольной зависимости, рекомендуется потреблять как можно больше гранатового и морковного сока. Помимо этого в повседневный рацион нужно включить кокос или другие орехи, помогающие удержаться от тяжелых блюд.

Отвести лишнюю энергию из пищеварительного тракта, вывести токсины и привести в порядок энергию Питту поможет щадящая слабительная терапия. Как бы там ни было, но победить любую вредную привычку мгновенно не получится. Для этого необходимо время и немало усилий. Согласно Аюрведе, привычка приобретается за 21 день. Если отказаться на этот период от вредной зависимости, то тяга к ней заметно ослабнет, и постепенно на смену ей придут новые, полезные привычки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2017 12:56, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аюрведический уход за покровом: очищающий убтан
Аюрведический порошок под названием убтан сделает ваш покров чистым и гладким. Используйте его для ежедневного очищения и наслаждайтесь красотой кожи.
Секреты Аюрведы для красивой сияющей кожи
Уход за кожей по Аюрведе – это особые ритуалы красоты, пришедшие к нам из глубокой древности. Они приведут в гармонию душу и тело, позволят женщине расцвести.
Убтан — аюрведический порошок для красоты и здоровья кожи
Аюрведическая косметика становится ближе и доступнее. Убтан — тому подтверждение. Он не только глубоко очищает кожу, но и придает ей здоровый цвет и сияние.
9 секретов Аюрведы для красоты и здоровья волос
Уход за волосами не дает результатов? Раскройте для себя секреты Аюрведы! Средства на основе древней рецептуры подарят вашим локонам здоровье, блеск и красоту.
Аюрведа о преимуществах приема пищи сидя на полу
Согласно Аюрведе, во время приема пищи сидеть на стульях не обязательно. Делать это можно и сидя на полу. В чем же преимущества такой трапезы?
Секреты Аюрведы: питание для разных типов организма
Пищевые правила и разные продукты для ускорения метаболизма для людей с различными типами организма, в соответствии с древними практикам.