Как правильно пить воду согласно Аюрведе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без воды человек не может прожить, а при ее недостатке в организме происходят сбои, которые ухудшают здоровье. Это еще в древности прекрасно понимали последователи учения Аюрведа. Но помимо регулярного и достаточного употребления воды, согласно Аюрведе, важно соблюдать правила питьевого режима. Поговорим о некоторых из них.

Аюрведа о воде и здоровье

Аюрведа о воде и здоровье

Вода — одно из лучших средств от многих болезней. Последователи учения Аюрведа советуют использовать воду тремя способами: ее можно пить, омывать ею тело и промывать нос. При этом главная ее функция — очищение организма. В одной из аюрведических теорий говорится, что вода — это проявление сознания. Она представляет собой жидкость — тяжелую, мягкую, холодную, плотную и сплоченную. Эти свойства помогают сохранять единство ее молекул.

Вода является химической энергией, а это означает, что она — универсальный химический растворитель. Вода существует в организме в виде плазмы, цитоплазмы, сыворотки, слюны, назальной секреции, спинномозговой жидкости, мочи и пота. Поэтому правильный питьевой режим необходим и для поглощения питательных веществ организмом, и для поддержания жизни всех клеток тела: без воды они просто не выживут.

Для улучшения здоровья и общего самочувствия учение Аюрведа рекомендует включать в ежедневный рацион достаточное количество именно простой, питьевой воды. Поскольку она заряжена химической энергией, она способна растворять и выводить вредные вещества из организма, поддерживая нормальную жизнедеятельность клеток. Древние теории и советы учения Аюрведа о воде актуальны и по сей день. Они помогают осознать, как важен питьевой режим и культура употребления воды.

Утоление жажды

Тело само посылает сигналы в те моменты, когда оно остро нуждается в воде. Аюрведа подчеркивает, что питьевую воду надо употреблять только в тот момент, когда человек чувствует жажду. У каждого человека индивидуальный организм, а значит, рекомендовать всем определенное количество воды ежедневно — неправильно. У каждого должна быть своя норма. Следует также помнить, что тело не может поглотить слишком много воды, поэтому рекомендуется разработать свой собственный питьевой режим и не допускать чувства переполнения, либо переизбытка воды.

Сигналы тела о жажде

Сигналы тела о жажде

Один из сигналов, когда организм сообщает человеку о недостатке воды — это цвет мочи. Темно-желтый цвет может указывать на обезвоживание, в то время как достаточно светлый, желто-соломенный оттенок урины является признаком хорошо гидратированного организма. Потрескавшиеся губы, сухость во рту, сокращение потоотделения и мочеиспускания — еще одни из явных показателей того, что тело обезвожено и нуждается в пополнении запасов жидкости. Аюрведа рекомендует обращать внимание на все эти признаки, поскольку они могут предвещать дальнейшие проблемы со здоровьем.

Медленное питье

Согласно великому индийскому учению, нельзя выпивать большие объёмы воды на одном дыхании. Гораздо лучше употреблять воду маленькими глотками и между ними дышать. Такое правило следует соблюдать в течение всего дня. Оно же применимо и для принятия пищи. Аюрведа утверждает, что тело бывает трех основных типов (дошей) — Вата, Питта и Капха. Потребление воды должно им соответствовать.

Люди, относящиеся к доше Вата, должны пить воду только спустя час после еды. Это поможет их пище переваривается лучшим образом. Тем же, у кого тело характеризуется дошей Питта, полезно делать маленькие глотки воды во время еды, чтобы процесс переваривания начался раньше. И людям с дошей Капха рекомендуется соблюдать питьевой режим перед приемом пищи — так они будут чувствовать себя более сытыми и не станут много есть. Такой подход помогает быстрее сбросить лишний вес.

Вода комнатной температуры

Не стоит использовать лед для охлаждения воды: он нарушает пищеварение и замедляет процесс нагревания жидкости. Холодная вода уменьшает приток крови к различным органам тела, что дополнительно приводит еще и к запорам. Питьевая вода нормальной температуры может помочь наладить пищеварение и обмен веществ, который способствует потере веса, устранении вздутия живота и болей в желудке. Теплая вода полезна для поддержания холестерина на должном уровне, одновременно сохраняя сосуды чистыми.

Питье воды сидя

Учение Аюрведа советует употреблять воду, как и пищу сидя. У такой привычки помимо физического удобства есть масса преимуществ. Если пить воду стоя, то велик риск нарушения баланса жидкостей в организме, и это может привести к накоплению жидкости в суставах и спровоцировать артрит. Намного правильнее пить сидя, потому что так мышцы и нервная система более расслабленны. Это помогает легче усваивать пищу и жидкость. Почки в таком положении тела лучше осуществляют процесс фильтрации.

Привычка пить воду натощак

Привычка пить воду натощак

Согласно теориям Аюрведы, здоровая привычка пить воду натощак называется ушапан. Это помогает избавиться от многих заболеваний в организме. Питьевая вода утром до приема пищи помогает лучше вымывать токсины и вредные вещества из организма, нормализуя работу кишечника.

Питьевая вода в серебряных и медных сосудах

Аюрведа всегда предлагала употреблять питьевую воду, хранящуюся в медных (тамба) и серебряных (чаанди) сосудах. Такая вода способна сохранить баланс всех трех дош. Материалы сосудов положительно заряжают воду. К примеру, медь имеет множество антиоксидантов. К тому же, она обладает антибактериальными свойствами, которые помогают усилить иммунитет. Более того, такая вода обладает силой для противостояния онкологическим заболеваниям. У воды в серебряном сосуде есть способность к нейтрализации свободных радикалов в организме. Она нормализует пищеварение и стабилизирует работу кишечника.

Питьевой режим летом

Последователи Аюрведы называют лето сезоном Питта, а вторую половину летних дней — «временем Питта Каел». Летом послеобеденная половина дня (после 12.00) — самое жаркое время, и Аюрведа рекомендует пить в этот промежуток суток максимальное количество воды для поддержания оптимальной температуры тела. Кроме того, в питьевую воду полезно добавлять различные ингредиенты, помогающие поддерживать тепло тела. Некоторые из них: лимон, мята, семена укропа или кус-куса, лепестки розы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2017 10:07, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Аюрведический уход за покровом: очищающий убтан
Аюрведический порошок под названием убтан сделает ваш покров чистым и гладким. Используйте его для ежедневного очищения и наслаждайтесь красотой кожи.
Секреты Аюрведы для красивой сияющей кожи
Уход за кожей по Аюрведе – это особые ритуалы красоты, пришедшие к нам из глубокой древности. Они приведут в гармонию душу и тело, позволят женщине расцвести.
Убтан — аюрведический порошок для красоты и здоровья кожи
Аюрведическая косметика становится ближе и доступнее. Убтан — тому подтверждение. Он не только глубоко очищает кожу, но и придает ей здоровый цвет и сияние.
9 секретов Аюрведы для красоты и здоровья волос
Уход за волосами не дает результатов? Раскройте для себя секреты Аюрведы! Средства на основе древней рецептуры подарят вашим локонам здоровье, блеск и красоту.
Секреты Аюрведы: питание для разных типов организма
Пищевые правила и разные продукты для ускорения метаболизма для людей с различными типами организма, в соответствии с древними практикам.
Аюрведа – миф или реальность?
Аюрведа – это система древнейших знаний о здоровье человека. Питание согласно аюрведическим принципам является лучшей профилактикой многих недугов.