Как встречать весну по Аюрведе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко в межсезонье человек чувствует себя усталым и вялым, словно проснувшимся после тяжелого и длительного сна. Система Аюрведа рекомендует придерживаться нескольких простых советов, чтобы организм мог плавно перестроиться от зимней спячки к энергии весны. Лучшее решение — достичь гармонии с природой, следовать ее примеру и уловить ее ритм.

Баланс доши капхи

Чтобы наслаждаться весной, прежде всего нужно привести в равновесие капха дошу. Из всех трех дош именно она наделяет тело землисто-водными качествами. Она обеспечивает производство естественной смазки для суставов и защитной слизи для чувствительных тканей пазух, легких и желудка. Капха определяет размер, силу и гибкость мышц. Когда она находится в равновесии, то человек чувствует себя сильным, собранным и уравновешенным.

Когда капха не в порядке, повышается сонливость, нервозность, ухудшается работа мозга. Человек может испытывать избыточную мокроту в легких или пазухах, тошноту, нездоровое увеличение веса, задержку воды или тяжесть в конечностях. Особенно важно сбалансировать капху весной, поскольку за зиму она чрезмерно накапливается и к весне может спровоцировать болезни. С приходом нового сезона тело должно сбросить лишнюю капху, чтобы быть менее уязвимым к аллергии и инфекциям. Для этого Аюрведа рекомендует перейти на более легкую пищу и выполнять определенные позы йоги, дыхательные техники (пранаямы) и медитировать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Позы йоги для сохранения пространства

Позы йоги для сохранения пространства

Облегчит переход к весне создание благоприятного пространства и общего состояния здоровья и счастья (по Аюрведе, сукху). Для этого следует употреблять здоровую еду, практиковать асаны и глубокое дыхание. Сукха позволяет пране (жизненной энергии) свободно перемещаться по телу и выводить лишнюю капху. Для повышения сукхи и праны последователи системы Аюрведа советуют регулярно делать приседания, которые освобождают «хорошее пространство» в самой плотной части тела: тазе и ногах. Эта область представляет землисто-водянистую часть организма и склонна к задержке жира и воды.

Такие позы йоги, как Маласана, Уткатасана, Симхасана и Ханджанасана наполняют тело теплом, улучшают подвижность суставов, кровообращение, способствуют пищеварению и выведению вредных веществ из организма. Для новичков эти асаны могут показаться физически сложными. Важно не перетягивать мышцы и не нарушать дыхание, излишне напрягая грудь, плечи или шею. Иначе в теле начинает накапливаться еще больше капхи, чтобы защитить организм от чрезмерного мышечного и нервного напряжения.

Асаны для лучшего дыхания

Желудок, грудная клетка, горло и голова — это энергичные очаги скопления капхи, потому что все эти области производят и накапливают слизь. Практика глубокого, ритмичного дыхания при выполнении асан Вирабхадрасана, Бхуджангасана и Сурья Намаскаре (приветствие) помогают гармонизировать капху. Важно попеременно сжимать живот и расширять грудь. Для укрепления диафрагмы и выделения избытка слизи через рот и нос полезны позы йоги Халасана и Адхо Мукха Сванасана.

Техника дыхания Аюрведы Капалабхати пранаяма отлично подходит для укрепления легких и очищения головы и органов чувств от вредных токсинов. Лучший способ гармонизировать прану — заниматься сознательным расслаблением. При выдохе нижняя часть тела должна оставаться неподвижной. В этот момент нужно представлять волну расслабления, которая движется вверх по позвоночнику.

Тепло для тела

Аюрведа большое внимание уделяет поддержке агни («огню, внутреннему теплу») — силе, ответственной за пищеварение, и энергию для восприятия чувств и мыслей. Она считается одним из важных ключей к здоровью. Сильная агни помогает человеку различать необходимое от посредственного, здоровое от вредного, мудрое от глупого. Она противоборствует аме — токсичному и липкому веществу, притягивающему болезни. Ядовитая ама способствует усталости, воспалению, депрессии и ослабляет иммунитет. Весной не допустить ее развития особенно актуально.

Для производства агни нужно научиться генерировать внутреннее тепло тела. В этом помогают регулярные занятия йогой, приветствия к солнцу, физические упражнения. Учителя Аюрведы советуют традиционную практику очистительного дыхания, когда после выдоха нужно не дышать несколько секунд. Благодаря чему человек может лучше сосредоточиться и мысленно стабилизировать агни.

Этому же способствует плавное и ритмичное дыхание во время выполнения поз, особенно приветствий Солнца. Но не стоит путать внутреннее тепло с внешним жаром после физической нагрузки. Если соблюдать правила дыхания, тело будет меньше потеть, сохраняя тепло внутри себя. Когда человек дышит прерывисто и быстро, капха и ама не циркулируют, а только увеличиваются. Не стоит тренироваться на износ до активного потоотделения.

Легкая весенняя диета

Легкая весенняя диета

Самый важный способ обеспечить здоровую агни — принимать пищу через равные промежутки времени (около 3-4 часов) в течение дня. Такой подход укрепляет разум и тело. Для весенней диеты полезно выбирать легкие, хорошо усваиваемые продукты. Важно не переедать и не налегать на еду, увеличивающую капху: молочные продукты, замороженные, холодные продукты или напитки, а также жареную или жирную пищу (особенно утром и на ужин).

Согласно Аюрведе, постоянные перекусы в течение дня приводят к дисбалансу капхи. Вместо перекуса лучше заняться практикой глубокого дыхания или йогой. Если после этого чувство голода не уходит, то нужно употребить что-то питательное, но не калорийное: например, овощной суп или стакан морковного сока. Укрепление силы воли — отличное упражнение для контроля разума и разжигания агни.

Для весеннего очищения организма полезно придерживаться постного питания 5-10 дней, выбирая только свежие фрукты и овощи (желательно местные), бобовые культуры и рис. Такая диета улучшит пищеварение и устранит аму. Дополнить постный режим помогут чай из корицы, черного перца и имбиря через час после завтрака и обеда. Вечером подойдет ромашковый чай для здоровья пищеварительной и кровеносной систем, лучшего отхождения избытка слизи.

Гармония с природой по Аюрведе

Последователи Аюрведы всегда стараются воспринимать любой сезон года с благодарностью и пребывать с ним в гармонии. Весной мир природы переживает второе рождение. Важно создать связь с этим удивительным процессом. Кому-то в этом помогает молитва, а кому-то йога или зарядка на свежем воздухе. Начинать можно с приветствия солнца, аюрведических молитв, обращенных к нему. Затем полезно просто пройтись по улице, парку, лесу или полям. Желательно уйти подальше от шума и суеты большого города, чтобы насладиться общением с природой и тишиной. Аюрведа призывает созерцать природные явления, относясь к ним с большим вниманием и уважением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2019 18:20, обновлено 19.08.2021 19:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Масло гхи: в чем польза этого продукта питания
Масло гхи называют золотом аюрведы. Это незаменимый продукт в здоровом питании, косметологии и медицине.
Применение растительных и других масел в Аюрведе
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, как в индийской системе медицины применяют растительные масла.
Советы от Аюрведы по легкому пробуждению
Тяжело просыпаетесь по утрам? Следуйте советам Аюрведы и утреннее пробуждение будет приносить радость.
Аюрведические принципы ухода за кожей зимой
Увлекаетесь Аюрведой? Узнайте, как индийская наука жизни советует ухаживать за кожей зимой.
Популярные процедуры в Аюрведе
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, какие процедуры используются для поддержания здоровья и красоты.
Аюрведа в жизни мировых знаменитостей
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, какое значение наука жизни имеет для знаменитых людей и звезд.