Охлаждающие продукты питания по Аюрведе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С точки зрения древнеиндийского учения Аюрведы все существующие на сегодняшний день продукты питания — это не только источник энергии и ценных для организма веществ, но еще и основа здоровья и долголетия, средство для поддержания баланса дош. Все доша-типы ориентируются на климат и время года, поэтому и питание с приходом очередного сезона претерпевает изменения. Летом имеет смысл повысить в рационе долю охлаждающих продуктов. О каких из них идет речь?

Белый рис — охлаждает организм по мнению Аюрведы

Белый рис — охлаждает организм по мнению Аюрведы

Не стоит ждать энергии и тепла от употребления белого риса в зимнюю стужу, ведь, по мнению системы индийской медицины Аюрведы, он оказывает охлаждающее действие на организм, именно поэтому и пользуется такой популярностью в теплых восточных странах. Собственно, и для европейцев он может принести немало пользы в знойный летний день, ведь в нем содержится очень много сложных углеводов, насыщающих организм энергией, так необходимой при развивающейся в жару апатии и лени. Рисовая каша с ягодами и фруктами может стать отличным началом дня или утолит голод во время полдника. А рисовые хлопья можно использовать в косметических целях, добавляя в увлажняющие очищающие маски для лица, поддерживающие чистоту и свежесть кожи в летнее время.

Молочные продукты питания

Среди охлаждающих продуктов питания особое место занимает молоко, но даже в индийской науке жизни его рекомендуют употреблять с осторожностью из-за способности стимулировать образование слизи. С точки зрения традиционной медицины, молоко также является не самым популярным продуктом питания, потому как с возрастом способность к усвоению входящего в его состав белка падает. Метеоризм, диарея, боли и дискомфорт в животе — вот самые частые спутники тех, кто налегает на молоко, а вот кисломолочные продукты лишены этих недостатков и вполне могут составить основу меню в летнее время.

Их калорийность невысока, а питательная ценность огромна. Из всевозможных молочных напитков можно делать различные коктейли и смузи, прекрасно утоляющие жажду и освежающие организм. Творог предпочтительно употреблять на завтрак, а на полдник можно приготовить творожную запеканку или съесть бутерброд с сыром и овощами.

Какие овощи охлаждают организм?

Какие овощи охлаждают организм?

Наука жизни Аюрведа рекомендует употреблять в пищу овощи, причем летом одни, а зимой — другие. Сладкие, горькие и вяжущие на вкус прекрасно охлаждают организм и таким требованиям отвечают многие из популярных сегодня овощных культур. Это в первую очередь кабачки, различные виды капусты — цветная, брюссельская, морская, а также огурцы, томаты, редис, стебли сельдерея, свежая зелень, богатая щавелевой кислотой, фенхель. Лето — это отличная возможность приготовить овощное рагу, в которое можно включить многие из выше представленных овощей. Желающим сбросить лишний вес лучше готовить его без мяса, а всем остальным можно включить в состав диетические сорта — курятину, индюшатину, крольчатину и др.

Кабачки хороши как сами по себе, так и в составе самых разных блюд, в том числе и супов-пюре. Цветную капусту лучше готовить в кляре, а брюссельскую отваривать на пару. Салат из огурцов и помидоров — классический вариант, но известная профессор и телеведущая Елена Малышева не советует сочетать эти овощи друг с другом.

Какие фрукты и ягоды лучше есть летом?

Было бы просто преступлением отказаться от этих продуктов питания летом, да это и не требуется. И хотя они практически не представляют интереса с точки зрения питательной ценности, зато выступают основным источником витаминов и минералов для организма. Если вам интересно знать, какие из них способны его охлаждать, то стоит обратить особое внимание на айву, арбуз, различные виды слив, темные сорта винограда, грушу, вишню, дыню, малину, персики, черную смородину, лесные ягоды — ежевику, землянику, яблоки. Собственно, все те фрукты и ягоды, которые мы и имеем возможность есть весь летний сезон. Конечно, айву довольно проблематично есть в свежем виде, а вот для приготовления компота и варенья она подходит просто идеально.

Количество слив и винограда стоит повысить в своем рационе тем, кто имеет склонность к запорам или просто хочет улучшить пищеварение. Активно добавляйте ягоды в каши и мюсли, напитки и смузи, мороженое, готовьте из них фруктовые салаты, и вы почувствуете, как летний зной и жара отступают.

Растительные масла и их роль в питании летом

Не секрет, что древнеиндийское учение Аюрведа предусматривает применение растительных масел, причем не только в кулинарии, но и косметологии. Более того, только то, что можно без опасения за свое здоровье употреблять в пищу, становится основой для всевозможных косметических экспериментов. Некоторые масла причисляют к согревающим, другие — к охлаждающим. К последним относят знаменитое масло гхи, а также подсолнечное и кокосовое масла. Даже для далекого от индийской науки жизни человека этот совет может быть как нельзя кстати, особенно в летнее время, когда потребность в насыщенных животных жирах снижается.

Растительные масла не повышают уровень холестерина в крови, а снижают его и все благодаря обилию полиненасыщенных жирных кислот, улучшающих кровообращение, оказывающих кардиопротекторное и антиаритмическое действие, выступающие профилактикой атеросклероза. Они как нельзя лучше подойдут для заправки салатов из свежих овощей, жарки мяса и выпечки. Кокосовое масло вполне способно заменить собой сливочное, а еще это отличный косметический продукт, питающий кожу и ухаживающий за волосами. Масло гхи — это разновидность очищенного топленого масла, которое стимулирует работу тонкого кишечника. Местно его применяют для охлаждающего массажа.

Напитки и соки

Вопреки расхожему мнению, в жаркий летний полдень лучше пить не ледяную воду, а лишь слегка охлажденную. В этом мнения экспертов Аюрведы и диетологов совпадают. А еще лучше готовить всевозможные напитки — с лимоном, лаймом, мятой, тархуном, а также тонизирующие и общеукрепляющие теплые травяные чаи. С утра большую пользу принесет напиток на основе бузины, алоэ вера, проскурняка, бадьяна, плодов барбариса, змеевика большого, листьев земляники, кориандра, листьев малины, зеленого чая. Перед отходом ко сну приготовьте напиток из хвоща, листьев березы, горечавки желтой, дуба, марзаны, одуванчика, цикория. 

Вот такие продукты питания и напитки с охлаждающими свойствами лучше употреблять в течение всего жаркого сезона и тогда лето принесет только удовольствие и радость, а не апатию и усталость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2018 10:35, обновлено 19.08.2021 20:33
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Масло гхи: в чем польза этого продукта питания
Масло гхи называют золотом аюрведы. Это незаменимый продукт в здоровом питании, косметологии и медицине.
Зима, холода: встречаем их по законам Аюрведы
Наука Аюрведа рекомендует встречать и проводить зиму правильно. Соблюдая ее рекомендации, можно пережить холодный сезон без потерь и с радостью встретить весну.
Аюрведа для женщин: 5 причин включить ее в свою жизнь
Задумываетесь о включении в свою жизнь Аюрведы? Она может принести огромную пользу женщинам и помочь сделать жизнь более гармоничной и полноценной.
Как подготовиться к осени по законам аюрведы?
Чтобы прекрасно себя чувствовать и быть здоровым, рекомендуется подготовиться к приходу осени, согласно учению Аюрведа. Для этого требуется усмирить энергию ватты.
Интимная совместимость мужчины и женщины по аюрведе
Предсказать, как сложатся отношения с представителем противоположного пола можно, если понять, на каком уровне по аюрведе произошло взаимное притяжение.
Секреты Аюрведы: факторы, влияющие на здоровье человека
Питание, жизненный баланс, погода, эмоции… – на здоровье и самочувствие человека, согласно Аюрведе, влияют несколько важных жизненных факторов. О них и поговорим.