Секреты Аюрведы: факторы, влияющие на здоровье человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Древнее учение Аюрведа всегда принимает во внимание все аспекты жизни человека. Это позволяет лучше понимать факторы, влияющие на нормальную работу всего организма. Плохое здоровье редко имеет только одну причину. В нем могут быть повинны неправильное питание, погодные условия, образ жизни, негативные эмоции и другие факторы. Как именно они влияют на организм?

Особенность диеты по дошам

Особенность диеты по дошам

Самое простое решение для принятия образа жизни по Аюрведе — это смена диеты. С этого предпочитают начинать большинство поклонников учения. Формировать рацион Аюрведа рекомендует по дошам, отражающим тип тела, внутреннюю конституцию организма. Если не поддерживать баланс дош и агни, то будет нарушен метаболизм и работа пищеварительной системы. Вот как, согласно Аюрведе, влияют на организм три доши (Питта, Капха, Вата):

Питта ответственна за все физические и биохимические изменения, происходящие в организме. Эта доша выполняет свои функции на протяжении всей жизни человека, но особенно в его зрелом возрасте. Активность Питта зависит от агни (божественной силы, внутреннего огня). Плохое агни ведет к слабому здоровью. Неправильное питание с преобладанием острых и пряных продуктов, нездоровый образ жизни (отсутствие подвижности, неблагоприятный климат, негативные эмоции) могут подавить нормальную функцию Питта.

Анаболизм — процесс, отвечающий за построение тела: рост и обновление клеток. Ими управляет Капха, которая больше всего активна в детском и подростковом возрасте. Эта доша может быть нарушена при чрезмерном потреблении жирных и холодных блюд, а также молочных продуктов.

Катаболизм — обратный анаболизму процесс, когда сложные молекулы расщепляются на более мелкие. Это необходимо для правильного обмена веществ в организме. За катаболизм отвечает доша Вата, активная в пожилом возрасте. Диеты с большим количеством кукурузы и салата, а также чрезмерная физическая нагрузка могут нарушить работу ваты и вызвать проблемы со здоровьем.

Неправильные привычки питания

Учение Аюрведа всегда уделяло большое внимание правильному питанию. В древних свитках сохранилось много различных советов и рекомендаций. Вот, к примеру, несколько привычек, которых, согласно Аюрведе необходимо избегать. Иначе они могут серьезно навредить здоровью.

  • переедание,
  • дополнительное питание сразу после полноценной трапезы,
  • питье фруктового сока или поедание фруктов во время основного приема пищи,
  • еда в неправильное время суток (очень рано или слишком поздно),
  • чрезмерное, либо недостаточное потребление воды в момент принятия пищи,
  • питье воды со льдом в течение дня и в период трапезы,
  • обильное питание при запорах,
  • еда без чувства голода,
  • чрезмерное поедание сложно перевариваемой пищи,
  • сильные эмоции во время трапезы,
  • несоблюдение правильных сочетаний пищевых продуктов,
  • перекус в промежутках между приемами пищи.

Влияние времени суток и сезона на здоровье

Влияние времени суток и сезона на здоровье

Помимо диеты на здоровье, согласно Аюрведе, могут повлиять время суток и время года. К примеру, Капха максимально активна рано утром (6.00-10.00) и ранним вечером (18.00-22.00), Питта хорошо проявляет себя в полдень (10.00-14.00) и в полночь (22.00-2.00), а время Вата — это рассвет (2.00-6.00) и сумерки (14.00-18.00). Таким образом, болезни, связанные с дошей Питта (например, язва), дают о себе знать чаще поздно ночью или в полдень. Если человек в эти часы испытывает дискомфорт и боли в области живота, то возможно у него проблемы, относящиеся к типу Питта.

Попав в организм, пища проходит через различные стадии пищеварения. Каждая из них имеет связь с конкретным типом дош. Для переваривания еды после одного из основных приемов пищи потребуется в среднем 6-8 часов. В течение около 2,5 часов после трапезы доминирует доша Капха, тесно взаимодействующая с желудком. На смену Капхи спустя два часа приходит Питта, отвечающая за нормальную работу тонкой кишки, желчного пузыря и кишечника. Заканчивается процесс пищеварения в толстой кишке. В это время преобладает Вата. Если наблюдается повышенное газообразование, значит, пища плохо переварилась и доша Вата дала сбой.

Разные сезоны, как и время суток могут оказывать влияние на баланс дош. Например, жаркая летняя погода провоцирует заболевания по типу Питты: солнечные ожоги, приливы, усталость, акне, диарею. Среди эмоций в этот период преобладают сильные и нередко негативные — ненависть, гнев. Если осень сухая, светлая, ветреная и прохладная, то организм может чаще страдать от проблем, связанных с дошей Вата: появляются боли в суставах, мышцах, повышается чувство одиночества, тревоги и страха. Холодная, сырая и ненастная погода зимой провоцирует проявление Капхи, что приводит к простуде, кашлю, проблемам с дыханием. Могут развиться или усугубиться чувства зависимости и жадности. Повышенная влажность весной тоже вызывает Капху, которая чревата простудой, аллергией и респираторными заболеваниями. Переходное время между сезонами может потребовать смены диеты для восстановления равновесия дош.

Грамотная физическая нагрузка

Аюрведа приветствует активный образ жизни и регулярные физические нагрузки. Но при их выборе тоже важно ориентироваться на конкретную дошу. Люди с преобладанием Капха могут выполнять самые изнурительные упражнения. При доше Питта нагрузка должна быть средней, а при доше Вата — более щадящей и мягкой. К примеру, аэробика, быстрая ходьба, бег, езда на велосипеде и плавание не очень подходят для типа Вата. А вот йога, пилатес, гимнастика тай чи будут в самый раз.

Для людей, у кого наблюдаются серьезные Вата и Питта расстройства, и тем, кому за 80 или нет еще 10, физическая нагрузка должна быть очень щадящей и аккуратной. Ходьба — оптимальное упражнение для всех типов дош.

Аюрведа рекомендует тренироваться даже тем, у кого нет проблем со здоровьем. Простым способом определить степень нагрузки — контролировать потообразование. Если пот появится на лбу, под мышками и вдоль позвоночника, то можно завершать тренировку. Такое количество упражнений стимулирует агни желудка, улучшает пищеварение, сон и избавляет от запоров.

С помощью пота тело избавляется от токсинов, что улучшает самочувствие в целом. Но чрезмерная нагрузка способна вызвать проблемы с дыханием, обезвоживание, болезненные ощущения в груди и в мышцах, что в конечном итоге провоцирует артрит, пояснично-крестцовый радикулит или проблемы с сердцем.

Сбалансированный образ жизни по Аюрведе

Сбалансированный образ жизни по Аюрведе

Образ жизни человека играет немаловажное значение для состояния его здоровья. Слишком раннее пробуждение, поздний сон, нерегулярное питание, постоянный стресс, несвоевременное опорожнение кишечника и подавление естественных позывов — это лишь несколько вредных привычек, негативно сказывающихся на общем состоянии организма.

Помимо поддержания режима и здорового образа жизни Аюрведа рекомендует уделять внимание интимной активности. Она должна быть регулярной и качественной. Но не стоит практиковать близость после приема тяжелой пищи, на очень голодный желудок или в порыве гнева. Чрезмерная интимная близость также может навредить здоровью. При активной доши Вата достаточно заниматься любовью дважды в месяц, для типа Питта — один или два раза в неделю, а для Капхи — дважды или трижды в неделю. Согласно Аюрведе, оптимальное время для интимной близости — за час-два до полуночи.

Отношения и эмоции

Для состояния здоровья важны положительные эмоции и крепкие отношения между людьми. Нужно не только любить, но и чувствовать себя любимым. Аюрведа советует, познавая другого человека, лучше изучать самого себя. При путанных и конфликтных отношениях люди чаще болеют и плохо себя чувствуют.

Такие негативные и вредные для здоровья эмоции, как гнев, страх или беспокойство, возникают из-за недостаточного осознания ситуации. Важно уметь анализировать и подходить к решению проблемы спокойно и мудро. И начинать лучше всего с самого себя.

Медитация и самопознание

Медитация — мощный инструмент для сохранения и восстановления как физического, так и психического здоровья. В момент медиации человек должен оставаться один на один с собою, прислушиваться к себе и учиться управлять своим организмом. При этом происходит очищение тела, разума и сознания. Человек достигает ощущения мира, радости, блаженства и просветления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2017 18:29, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Аюрведический уход за покровом: очищающий убтан
Аюрведический порошок под названием убтан сделает ваш покров чистым и гладким. Используйте его для ежедневного очищения и наслаждайтесь красотой кожи.
Секреты Аюрведы для красивой сияющей кожи
Уход за кожей по Аюрведе – это особые ритуалы красоты, пришедшие к нам из глубокой древности. Они приведут в гармонию душу и тело, позволят женщине расцвести.
Убтан — аюрведический порошок для красоты и здоровья кожи
Аюрведическая косметика становится ближе и доступнее. Убтан — тому подтверждение. Он не только глубоко очищает кожу, но и придает ей здоровый цвет и сияние.
9 секретов Аюрведы для красоты и здоровья волос
Уход за волосами не дает результатов? Раскройте для себя секреты Аюрведы! Средства на основе древней рецептуры подарят вашим локонам здоровье, блеск и красоту.
Аюрведа о преимуществах приема пищи сидя на полу
Согласно Аюрведе, во время приема пищи сидеть на стульях не обязательно. Делать это можно и сидя на полу. В чем же преимущества такой трапезы?
Секреты Аюрведы: питание для разных типов организма
Пищевые правила и разные продукты для ускорения метаболизма для людей с различными типами организма, в соответствии с древними практикам.