Убтан — аюрведический порошок для красоты и здоровья кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время аюрведический подход к красоте и уходу за кожей стремительно набирает популярность. И дело вовсе не в модных бьюти-тенденциях Южной Азии, ведь аюрведа стояла у самых истоков основания косметологии. Прежде всего она привлекает внимание своим тесным и органическим взаимодействием с природой: для изготовления аюрведических средств используются исключительно ингредиенты растительного происхождения, собранные строго в определенное время суток и фазу лунного цикла. Каждое из них содержит в себе обилие лечебных трав, а также тонко продуманный цвет и аромат, которые не только оказывают благотворное воздействие на кожные покровы, но и на психоэмоциональное состояние человека в целом. Разнообразие аюрведической косметики сегодня впечатляет, но, пожалуй, одним из главных средств красоты был и остается убтан. О его влиянии и способе использования MedAboutMe расскажет подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства убтана в уходе за кожей

Полезные свойства убтана в уходе за кожей

Убтан — это травяной порошок очень тонкого помола. Он имеет настолько уникальный и сбалансированный состав, что одновременно может применяться как натуральное мыло, маска для лица, мягкий скраб для очищения кожи и шампунь для волос. Классический рецепт аюрведического убтана содержит огромное разнообразие даров природы, выращенных на территории Индии, например плоды и листья дерева Ним, кустарника Ашваганда, а также нутовую муку. Многие отечественные производители косметических средств помимо индийских трав для приготовления убтана используют растения, произрастаемые в широтах России. По своим полезным свойствам они ничуть не уступают классическим компонентам, но заметно удешевляют стоимость готового продукта.

  • Убтан глубоко, но при этом деликатно очищает кожные покровы, не нарушая их барьерную функцию.
  • Поддерживает оптимальный гидролипидный и кислотно-щелочной баланс.
  • Нормализует работу сальных желез, препятствует образованию комедонов и расширенных пор.
  • Кожа приобретает здоровое сияние, свежесть, ровный тон.
  • Насыщает эпидермис витаминами и полезными макро- и микроэлементами.
  • Способствует ускорению процесса регенерации, оказывает омолаживающее и тонизирующее действие.

Приготовление убтана для очищения лица в домашних условиях

Аюрведическую смесь можно не только приобрести в магазине натуральной продукции, но и приготовить самостоятельно. Более того, в зависимости от состояния, типа кожи и ее потребностей, можно добавлять те или иные компоненты, подбирая таким образом свой индивидуальный и эффективный уход. Самое главное — соблюдать правильные пропорции. В норме они распределяются так: 40% сухих трав, 40% муки и 20% других добавок, таких как глина, специи, сушеные ягоды, водоросли. Например, для приготовления 50 грамм средства необходимо 20 грамм муки, такое же количество трав и 10 грамм прочих наполнителей. Также для получения мылкости, следует добавить несколько растений, содержащих сапонины: корни мыльнянки, полевого хвоща, аира, солодки, первоцвет.

  • Мука

Для ее приготовления лучше всего подойдут бобовые: горох, фасоль, чечевица. Можно также взять овсяные, рисовые хлопья или льняное семя. Они обладают хорошими антисептическими, очищающими и противовоспалительными свойствами.

  • Травы

Растительные дары природы благотворно воздействуют на кожные покровы, регулируют выработку кожного себума, улучшают цвет лица, выравнивают микрорельеф. Данная группа также включает в себя один или два природных сапонина, способствующих лучшему очищению.

  • Ромашка и шалфей снимают раздражение, являются хорошими антисептиками.
  • Календула помогает удерживать влагу.
  • Эвкалипт, чабрец, душица стимулируют обменные процессы, улучшают микроциркуляцию.
  • Мята и мелисса тонизируют, освежают.
  • Лаванда повышает упругость и эластичность.
  • Череда успокаивает и смягчает кожные покровы.
  • Крапива борется в повышенным выделением кожного себума.
  • Фиалка увлажняет кожу.
  • Корень солодки и аира — оказывают бактерицидное, антимикробное и дезинфицирующее действие.
  • Прочие добавки

Как правило, в последнюю группу входят различные специи, перемолотые орехи, разные виды глин и пр. Как и травы, их можно подбирать индивидуально по типу кожи и возрасту.

  • Кунжутные семечки обладают высокими питательными и регенерирующими способностями.
  • Мускатный орех оказывает смягчающее и увлажняющее действие.
  • Куркума снимает воспаление и раздражение.
  • Имбирь — сильный антиоксидант, улучшает кровообращение.
  • Водоросли и марокканская глина являются источниками ценных минералов.

Каждую группу ингредиентов необходимо отдельно хорошо измельчить в кофемолке, затем тщательно просеять через сито. Все, что не просеялось, непригодно для очищения лица, так как содержит крупные частицы растений. Зато такую массу можно использовать в качестве гоммажа для тела. Все компоненты смешать между собой, высыпать в стеклянную или пластиковую баночку с плотно закручивающеюся крышкой. Готовый убтан хранить в сухом прохладном месте, не допуская попадания солнечных лучей.

Как использовать убтан для очищения и питания кожи

Как использовать убтан для очищения и питания кожи

Убтан применяют несколькими способами. Для очищения эпидермиса сухой порошок предварительно разводят теплой водой до образования консистенции жидкой сметаны, немного подождать, пока травяная смесь как следует запарится, затем наносят на лицо, через 10-15 минут смывают. Также для разведения убтана отлично подойдут травяные отвары, гидролаты, минеральная вода, зеленый чай и молочные продукты. Для жирной и комбинированной кожи порошок разводят кефиром или натуральным йогуртом, для сухой и нормальной —молоком, сметаной, сливками.

В качестве питательной маски сначала на лицо наносится базовое масло (например, зародышей пшеницы, абрикосовых косточек и другие), далее по всей поверхности легкими массажными движениями распределяется убтан, через десять минут смыть водой, а остатки масла убрать бумажной салфеткой. Такой интенсивный уход активно питает эпидермис, стимулирует процессы регенерации. Результат —упругая, гладкая и идеально чистая кожа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2017 19:13, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Аюрведический уход за покровом: очищающий убтан
Аюрведический порошок под названием убтан сделает ваш покров чистым и гладким. Используйте его для ежедневного очищения и наслаждайтесь красотой кожи.
Секреты Аюрведы для красивой сияющей кожи
Уход за кожей по Аюрведе – это особые ритуалы красоты, пришедшие к нам из глубокой древности. Они приведут в гармонию душу и тело, позволят женщине расцвести.
9 секретов Аюрведы для красоты и здоровья волос
Уход за волосами не дает результатов? Раскройте для себя секреты Аюрведы! Средства на основе древней рецептуры подарят вашим локонам здоровье, блеск и красоту.
Секреты Аюрведы: питание для разных типов организма
Пищевые правила и разные продукты для ускорения метаболизма для людей с различными типами организма, в соответствии с древними практикам.
Аюрведа – миф или реальность?
Аюрведа – это система древнейших знаний о здоровье человека. Питание согласно аюрведическим принципам является лучшей профилактикой многих недугов.
10 советов Аюрведы для крепкого иммунитета
Древнее учение Аюрведы дает ценные советы по укреплению иммунитета. Наладьте питание, займитесь йогой, вдыхайте «правильные» ароматы.