Первый раз в бассейн: список необходимых вещей для занятий фитнесом в воде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно, сборы происходят в суматохе и велика вероятность забыть какой-либо нужный предмет. Неважно идете вы на фитнес, собираетесь в отпуск или поход. Сборы в бассейн не исключение — лучше заранее составить список вещей и строго ему следовать. Но что может понадобиться в бассейне?

Медицинская справка

В первую очередь следует взять справку от врача и клубную карту, либо деньги, чтобы вас пропустили в бассейн. С деньгами и картой все понятно, но какая должна быть справка?

Во многих бассейнах имеется специальный врач, который при первом посещении выдаст нужную справку. Если такого врача нет, то следует обращаться в поликлинику к участковому терапевту. Форму справки лучше уточнить у администрации бассейна, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Купальник или плавки

Одежда для занятий в воде должна быть удобной и практичной. Оставьте красивый, но неудобный купальник с кучей завязок для своего отпуска на море. Если вы выполняете активные упражнения в воде, то вам лучше подойдут слитные спортивные модели купальников. Купальник или плавки должны быть по размеру, и не сковывать ваших движений. Не забудьте про одежду для детей, если они вас сопровождают в походе в бассейн.

Шапочка и шлепанцы

Шапочку для плаванья следует покупать плотно прилегающую к голове, чтобы во время упражнений под водой она не слезла. Без надлежащей шапочки вас попросту не пустят в бассейн. Шлепанцы необходимы в качестве защиты ступни ног от грибков и бактерий. Не забудьте взять пару обуви и для ребёнка, если берете его с собой.

Очки, маска для упражнения в подводном плавании

Очки, маска для упражнения в подводном плавании

В воде в бассейне содержится достаточное количество хлора, и других дезинфицирующих средств. Долгое нахождение в такой воде плохо влияет на состояние глаз и если вы выполняете упражнения под водой без маски или очков, то вскоре пойдет раздражение и глаза покраснеют. При покупке обратите внимание на то, чтобы очки плотно прилегали к коже, в противном случае они станут совершенно бесполезными, ведь будут пропускать воду.

Есть люди, которые не носят очки для плавания, потому что имеют аллергию на материал, из которого те изготавливаются. Производители инвентаря для плаванья учли и такие моменты — для аллергиков можно купить специальные очки из антиаллергенным покритием оправы и ремешков.

Полотенце и средства для душа

Не следует забывать и про полотенце, хотя в большинстве бассейнов вам могут дать его напрокат за определенную сумму денег. Но лучше перестраховаться и захватить свое.

Гели для душа, мыло, шампуни и всевозможные крема после душа, также нужно захватить с собой. То же касается всего, чем вы привыкли пользоваться после водных процедур дома. Если в бассейн вы берете с собой ребёнка, не забудьте о средствах для него. Детям рекомендуется применять средства «без слез».

Непромокаемая сумка или пакет

Мокрый купальник, полотенце и шлепанцы не лучшие предметы по соседству с сухой одеждой или другими вещами в вашей сумке. Поэтому следует захватить из дома дополнительные сумки или пакеты для мокрых вещей. Лучше будет захватить несколько таких предметов, чтобы было удобнее нести. Аналогичный совет будет полезен для тех, кто занимается фитнесом — из спортзала грязные вещи лучше нести в отдельной сумке.

Фен и расческа

Если о том, что понадобится во время посещения бассейна помнят все, то о том что потребуется после — многие забывают. Перспектива идти по улице с мокрой головой может радовать только жарким летним днем. А если на улице температура минусовая, даже минута с мокрой головой может обратиться простудой. Поэтому не нужно забывать дома фен, а также расческу, чтобы после сушки вернуть приятный вид своим волосам. Даже мужчинам, обладателям коротких стрижек не помешает высушить волосы перед выходом на улицу.

Это список базовых вещей для посещения бассейна, обязательный для всех. Его можно расширить несколькими пунктами, которые носят скорее индивидуальный характер, но достаточно часто востребованы у посетителей бассейнов.

Если фитнес важная часть вашей жизни обратите внимание на следующие вещи.

Часы, фитнес-браслеты

Часы, фитнес-браслеты

Водонепроницаемые часы необходимы в случае, если нужно контролировать время посещения. Также, если вы пришли на фитнес или аквааэробику, то специальные часы помогут вам контролировать время занятий, количество калорий, пульс и т.п. Современные гаджеты помогают в похудении и полезны для контроля показателей своего тела. Только важно удостоверится, что устройство водонепроницаемо, иначе можно его испортить.

Средство от аллергии

Если вы страдаете от аллергии, то всегда следует носить с собой антигистаминное средство. Даже бассейн не исключение — у вас может появиться аллергическая реакция на составные части средства для очистки воды.

Халат

Халат пригодится после душа, чтобы можно было с комфортом дойти до раздевалки и приступить к сушке волос и сборам домой. Ребёнку халат так же не помешает (чтобы после душа отправить его ждать в раздевалку, пока мама заканчивает свои процедуры).

Тюрбан для волос

Тюрбан, вещь не первой необходимости, но он полезен, если не хотите намочить мокрыми волосами одежду.

Прищепка на нос, затычки для ушей

Если вода причиняет вам дискомфорт, то можно применять данные средства, чтобы избежать попадания воды в нос или уши.

Инвентарь для похудения и занятий аквааэробикой

Инвентарь для похудения и занятий аквааэробикой

Обычно в бассейнах можно арендовать ласты, лопатки и пояс для бега. Но можно принести вещи из дома, прежде уточнив, разрешено ли правилами использование своего инвентаря.

Гаджеты

Если вы привыкли часто фотографироваться, контролировать свое похудение посредством фото и видео, либо регулярно ведете трансляции о своей жизни в режиме онлайн, то вам пригодятся телефоны, камеры и прочие гаджеты. Для прослушивания музыки можно захватить плеер с любимыми треками, и тогда занятия фитнесом станут более приятными и комфортными.

Главное не забыть взять в бассейн хорошее настроение и боевой настрой. Тогда похудение и веселое времяпрепровождение вам гарантированы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2017 11:09, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как нарастить мышечную массу: особенности занятий фитнесом, питания и отдыха
Хотите, чтобы силовые фитнес-тренировки были более эффективны? Рассмотрим, как происходит прирост мышечной массы, и от чего он зависит.
Фитнес на TRX: особенности занятий и советы по подготовке программы упражнений
Тренажер TRX сочетает конструктивную простоту и потрясающую эффективность для здорового похудения и создания совершенного тела. Рассмотрим же преимущества и особенности фитнеса с использованием TRX.
Правила занятий фитнесом для начинающих: рекомендации и упражнения
Собираетесь в фитнес зал впервые? Изучите популярные упражнения, основные правила занятий фитнесом и воспользуйтесь нашим планом фитнес тренировок.
Занятия фитнесом для быстрого и эффективного похудения ног
Мечтаете о стройных ногах и подтянутых ягодицах? Регулярные занятия фитнесом и изменение рациона питания помогут приблизиться к заветной мечте.
Как сохранить молодость и изящество рук: упражнения, питание и процедуры
Многие женщины, следя за фигурой, забывают о руках. А чаще всего оголяют именно их, потому следует помнить, что руки также нуждаются в заботе и регулярных тренировках.
Программа фитнес-тренировок для похудения: упражнения и питание
Никак не получается сбросить лишние килограммы? Составьте себе программу тренировок для похудения, измените свой рацион питания, и вскоре вы не узнаете себя в зеркале!