Польза фитнес-тренировок в бассейне для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перед всеми людьми, мечтающими эффективно избавиться от избыточного веса, стоит сложный выбор направления фитнеса. Без спортивных тренировок невозможно добиться отличного результата, сохранив при этом крепкое здоровье. Большинство спортсменов стараются выбирать универсальные тренинги.

И зимой, и летом одним из самых популярных и востребованных спортивных направлений является плавание. Насколько результативен данный метод жиросжигания?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Достоинства плавательного фитнеса

Достоинства плавательного фитнеса

Плавание благоприятно влияет на весь организм:

  • помогает мускулатуре прийти в тонус;
  • снимает чрезмерное напряжение с мышечных волокон;
  • стимулирует метаболические процессы;
  • улучшает вентиляцию легких и работу дыхательной системы;
  • разгоняет кровоток;
  • нормализует работу сердечно-сосудистой системы;
  • налаживает правильную работу лимфодренажных потоков.

Также физические упражнения в воде — великолепный метод сжечь порядка 400-500 калорий за 60 минут активного тренинга. Нередко людям со слишком большим избыточным весом фитнес-инструкторы советуют заниматься именно плаванием. Все потому, что вес тела в воде становится меньше. По этой причине тренировки в воде снижают негативную нагрузку на колени, суставы, позвоночник, стопы.

Еще одна причина выбора плавательных тренировок — это то, что сильная нагрузка на все группы мускулатуры в процессе плавания ощущается достаточно, но без перегрузок. Это означает, что человек, стремящийся стимулировать быстрое снижение веса, ощутит утомление намного позже, чем при аналогичной длительности кардиотренировок.

Стоит отметить, что похудеть при помощи фитнеса в бассейне сможет человек любого пола, возраста и состояния здоровья: даже пожилые люди с помощью водного спорта смогут держать себя в отличной физической форме.

Достаточно только корректно подобрать продуманную, индивидуально составленную программу физнагрузок и систематически тренироваться по установленному графику.

Если самому сформировать систему физнагрузок не удается, лучше обратиться к профессиональному инструктору. Специалист составит индивидуальный график, подберет режим и комплекс наиболее эффективных физических упражнений для жиросжигания.

Еще один плюс плавательных тренингов в том, что они способствуют не только самому процессу жиросжигания, но и создают эффект гидромассажа. Занятия в водной среде обеспечивают заметное массажное воздействие на все кожные покровы, благодаря чему повышается их упругость и эластичность.

Для желающих сбросить лишние килограммы, подобный гидромассаж будет очень полезен: он эффективно предотвращает возникновение растяжек, повышает тонус кожи, избавляет от целлюлита. Помимо бассейна, заниматься можно даже в открытом водоеме, если есть возможность и желание.

Повышение эффективности физических упражнений в воде

При необходимости каждый желающий согнать лишний вес может увеличить эффективность упражнений в воде. Для этого необходимо соблюдать несколько правил и обращаться к разнообразным приемам.

  1. Регулярно меняйте режимы тренировок. Если сегодня вы выполняли плавательные комплексы физических упражнений на выносливость, в следующий раз переключитесь на упражнения скоростного плана. Смена режимов позволит активизировать обменные процессы, расщепляющие жир.
  2. Используйте дополнительное оборудование. Наиболее эффективны ласты, пенопластовые подушки и мягкие бодибары для воды. С их помощью удастся разнообразить комплекс физнагрузок, а использование специального инвентаря увеличивает степень сопротивления, что благоприятно воздействует на процесс похудения.
  3. Для того чтобы тренинги в бассейне возымели успех, упражняйтесь 2-3 раза в неделю. Только систематические занятия способы улучшить фигуру и повысить иммунитет.
  4. Постоянная смена разных видов плавания позволит не только сбросить вес, но и качественно развить мускулатуру. В плавании наиболее активно работают мышцы спины, поясницы, подлопаточной зоны, а также плечи, руки и ноги.
  5. Следите за рационом и режимом сна. Только качественное питание и достаточный отдых помогут организму сохранять все важные функции, благоприятно влияющие на фигуру.
  6. Перед началом занятия проведите небольшую разминку, чтобы разогреть мускулы. Это позволит избежать эффекта крепатуры после тренинга, снизит риски растяжений и болей в суставах.

Действенность водных занятий для быстрого снижения веса

Действенность водных занятий для быстрого снижения веса

Можно ли избавиться от жировых отложений с помощью плавательного фитнеса? Разумеется, посещая бассейн, вполне реально похудеть. Однако стоит подготовиться к тому, что избавление от нежелательных килограммов будет непростым. Потребуется упорно упражняться, учиться плаванию разными стилями и в дополнение заниматься активной аквааэробикой.

Идеально, если тренинги в бассейне станут частью общей тренировочной программы для быстрого снижения веса, в которую помимо физнагрузок будут обязательно входить сбалансированное питание и уход за кожными покровами.

Также физические упражнения в воде нередко могут иметь обратный эффект. У многих людей занятия в воде вызывают сильный аппетит, что при отсутствии силы воли негативно отражается на телосложении. К тому же из-за охлаждающего эффекта в воде расщепление калорий прекращается, особенно если не соблюдать нужный темп двигательной активности. Поэтому нельзя сделать однозначный вывод, что плавание активизирует быстрое снижение веса.

Поскольку в процессе тренинга в бассейне усталость мускулатуры ощущается недостаточно, период утомления наступает почти сразу после выхода из водной среды. Это сказывается на общей активности на протяжении всего дня. Многим людям после динамичной или длительной фитнес-тренировки в бассейне хочется просто лежать. Поэтому не всегда ясно, помогает ли бассейн похудеть настолько быстро и мощно, как это требуется, или стоило выбрать другие разновидности спортивных занятий.

Если учесть все вышеописанные факторы, соблюдать график занятий, следовать принципам правильного питания, то от тренировок в бассейне действительно можно ожидать оперативного избавления от избыточных килограммов. Поскольку плавание — это кардионагрузка, в процессе занятий заметно повышается частота сердечный сокращений, что в свою очередь вызывает ускорение метаболизма, кровотока, расщепления жировой прослойки и вывода продуктов распада.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2019 09:06, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

7 правил этикета в плавательном бассейне
Не брызгаться, уступать дорожку, следить за гигиеной – о чем еще важно помнить перед посещением бассейна?
Упражнения для растяжки в бассейне
В чем польза растяжки в бассейне? Какие упражнения для водного стрейчинга будут эффективны?
Основы аквааэробики: польза упражнений и противопоказания
Противопоказаны аэробные занятия фитнесом и силовые упражнения? Проводите фитнес-тренировки в бассейне.
Правила тренировок в бассейне для похудения
Хотите похудеть без изнуряющих тренировок в спортзале? Запишитесь в бассейн и делайте упражнения в воде!
Бассейн для похудения: как правильно плавать?
Можно ли использовать бассейн для эффективного похудения? Если есть лишний вес, упражнения в воде помогут или будут бесполезными?
Занятия в бассейне: преимущества и недостатки физических нагрузок в воде
Хотите укрепить здоровье и привести тело в порядок? Рассмотрим особенности фитнеса в бассейне, его плюсы и минусы.