Упражнения для похудения в воде: техника фитнеса в бассейне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Водные процедуры — это не только гигиена и оздоровление организма, но и прекрасный способ избавления от лишних килограммов. Тем, кто предпочитает не тягать большие веса в фитнес-клубе, а заниматься в бассейне, мы предлагаем обратить внимание на некоторые стили плавания и эффективные упражнения для похудения.

Рекомендации для занятий фитнесом в воде

  1. Холодная вода подходит для закаливания, но не для плавания с целью похудения. Под воздействием низких температур организм не стремится избавиться от жировых отложений. Идеальной считается температура от 23 до 28 градусов тепла.
  2. Во время занятий фитнесом в воде не забывайте о дыхательной гимнастике. Вдохните полной грудью, погрузитесь в воду с головой и постепенно выдыхайте воздух через рот и нос.
  3. Добиться видимого результата можно лишь при регулярных тренировках, поэтому посещать фитнес-клуб следует не реже 2 раз в неделю. Стандартное плавание брассом, кролем и баттерфляем от бортика к бортику лучше чередовать с водными упражнениями для похудения. Средняя продолжительность занятия фитнесом в воде — 60 минут.
  4. Хорошо укрепляют мышцы бедер, спины, ног и брюшного пресса упражнения для похудения, выполняемые без задействования рук. Держитесь за надувную подушку или аквапалку и двигайтесь только при помощи сильных ударов ногами по поверхности воды.

Занятия плаваньем в фитнес-клубе

Занятия плаваньем в фитнес-клубе

Плавать одним стилем на каждой тренировке неэффективно, поэтому необходимо научиться плавать брассом, баттерфляем, кролем. Чередование стилей позволит задействовать все группы мышц и быстро подтянуть тело. При этом вы не создадите серьезной нагрузки на сердце.

  • Брасс.

Это достаточно спокойный и медленный стиль плавания, при котором ноги и руки двигаются параллельно поверхности воды. Совершаемые спортсменом движения абсолютно симметричны. Но регулярно бороздить просторы бассейна брассом все же недостаточно для быстрого похудения. Брасс больше подходит для людей средней комплекции — он помогает сделать тело более подтянутым и рельефным. За один час занятия фитнесом этим стилем сжигается около 600 ккал.

  • Баттерфляй.

В спортивной среде баттерфляй считается самым технически сложным и энергозатратным стилем. Пловец держится на животе и приподнимает тело над поверхностью воды, делая размашистый гребок руками, а нижней частью туловища совершает волнообразные движения. Плавание баттерфляем помогает сжечь до 650 ккал за час. Из-за высокой нагрузки на сердце и учащенного сердцебиения не стоит плавать в данном стиле дольше пяти минут.

  • Кроль

Кроль — это вид плавания, при котором пловец совершает попеременные гребки сначала правой, а затем левой рукой. Ноги во время передвижения опускаются вверх и вниз. Голова находится под водой, ее поднимают лишь для того, чтобы сделать вдох. Кроль относится к самым быстрым стилям, поэтому большинство посетителей фитнес-клубов выбирает именно его. Для эффективного жиросжигания плавать кролем следует около получаса.

Эффективные упражнения для похудения

Эффективные упражнения для похудения

Обязательно завершайте тренинг в бассейне комплексом упражнений для похудения. Они намного эффективнее тех, что выполняются на суше, так как вода оказывает сильное давление на тело и приходится прилагать больше усилий, чтобы напрягать мышцы или поднимать руки или ноги. Благодаря занятиям фитнесом в воде ваше тело станет гораздо стройнее и спортивнее буквально за пару месяцев.

  • Балерина.

Упражнение направлено на проработку мышц спины; оно показано тем, кто нуждается в исправлении осанки. Встаньте на такую глубину, на которой вода будет доходить до груди. Спину держите прямо, правую или левую ногу согните и притяните к ягодичной области. Кисти рук прижмите к талии и наклоняйтесь сначала в левую сторону, а затем в правую в течение пяти минут.

  • Бег.

Помогает избавиться от жировых отложений, сконцентрированных в области бедер. Держите спину ровно, напрягите ягодичные мышцы. Сначала согните одну ногу, потом вторую. Постепенно ускоряйте движения, имитирующие бег. Попытайтесь сгибать их так, чтобы стопами можно было дотронуться до мышц ягодиц. Удерживайте равновесие при помощи рук. Во время выполнения данного упражнения для похудения вода должна закрывать плечи полностью.

  • Взмахи.

Упражнение помогает вернуть упругость задней поверхности бедер. Натренировать эту проблемную область, находясь в воде, гораздо легче. Руки вытяните вперед и начинайте поднимать сперва левую ногу, а потом правую. Стопы должны касаться ладоней. Каждую ногу следует поднимать не менее 10 раз. Во время выполнения взмахов вода должна закрывать шею.

  • Брюшной пресс.

Упражнение поможет сделать пресс упругим и рельефным, а талию — осиной. Ложитесь на спину, руки расположите ладонями вниз. Согнутые ноги на выдохе подтяните к груди, на вдохе распрямите их. Повторите упражнение, но на этот раз подтягивайте только одну ногу. Повторить элемент следует не менее 10 раз.

  • Повороты.

Данное упражнение для похудения подходит только тем, кто умеет плавать. Повороты помогают добиться тонкой талии и ярко выраженных косых мышц. Найдите в бассейне самое глубокое место, где вы не будете доставать до дна. Удерживайтесь на поверхности при помощи рук и поднимайте согнутые ноги. Поворачивайте ноги на 90 градусов по отношению к туловищу сперва в правую сторону, а затем в левую. Повторите повороты на каждую сторону не менее 10 раз.

  • Сведение и разведение ног.

Комплексное упражнение оказывает нагрузку на все мышцы тела. Ноги должны быть соединены вместе, руки разведены в разные стороны, а ладони опущены вниз. Опускайте руки вниз и сводите и разводите прямые ноги ребрами ладоней. Выполните фитнес-элемент 15-20 раз и старайтесь держать спину прямо.

  • Сведение и разведение рук.

Упражнение помогает нарастить мышц рук, сделать их более сильными. Ноги немного согните и держите на ширине плеч. Делайте руками, разведенными в стороны, мощные гребки. Достаточно выполнить 3 подхода по 10 раз. Вода при этом должна доходить практически до подбородка.

  • Шаги.

Укрепляют спинные и ягодичные мышцы. Стоя в воде по шею, вытяните ладони вперед. По очереди поднимайте колени как можно выше в течение 10 минут.

Записавшись в фитнес-клуб на занятия плаваньем, вы не только сделаете первый шаг к усовершенствованию своей фигуры. Регулярные тренинги в воде помогут укрепить здоровье, восстановить внутреннюю гармонию и наладить сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2017 12:11, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Похудение в бассейне: рекомендации и комплекс упражнений
Хотите сбросить вес, плавая в бассейне? В статье рассмотрим, как максимально использовать все преимущества упражнений в воде для быстрого похудения.
Фитнес-тренировки для похудения в бассейне: специфика и польза
Плавание – приятная и безопасная нагрузка для любого уровня физической подготовки. Оно помогает укрепить здоровье, сбросить вес и улучшить фигуру.
Первый раз в бассейн: список необходимых вещей для занятий фитнесом в воде
Собираетесь в бассейн? Узнайте, какие вещи строго необходимы для посещения, а какие станут приятным дополнением во время занятий в воде.
Польза упражнений в бассейне для эффективного похудения
Хотите похудеть и укрепить мышцы? Смените привычные упражнения в спортзале на занятия фитнесом в бассейне.
Фитнес-тренировка в басейне: рекомендации и комплекс упражнений
Хотите добиться снижения лишнего веса, но заниматься в спортзале не позволяют здоровье и комплексы? Выполняйте упражнения для похудения в бассейне.
Плавание как вид похудения: мифы и факты
Хотите худеть и одновременно приятно и с пользой проводить время? Займитесь плаванием! Рассмотрим основные правила похудения с этим видом фитнеса.