Водный фитнес: освоение техники батерфляй

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У многих людей занятия фитнесом ассоциируются с изнурительными тренировками в тренажерном зале. На самом деле укреплять мышцы тела и худеть можно и в бассейне. Сразу оговоримся, что для подтяжки фигуры и избавления от подкожного жира следует не просто плавать в легком темпе, а использовать силовые стили плавания. Об одном из таких стилей — о баттерфляе — и пойдет речь в данной статье. Подробно рассмотрим пользу баттерфляя для проработки мышц и похудения, техника движений, а также дополнительные упражнения, помогающие освоить данный стиль плавания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Водные занятия фитнесом для укрепления тела

Водные занятия фитнесом для укрепления тела

Благодаря комплексному воздействию на тело баттерфляй идеально подходит для водных фитнес-тренировок. При использовании данного стиля прорабатываются следующие мышцы: дельтовидные, широчайшие спинные, грудные, пресс, бедра. Рассмотрим преимущества плавания баттерфляем для физического здоровья спортсмена:

  • Укрепление сердечно-сосудистой системы.

Водные занятия фитнесом с использованием техники баттерфляй заставляют сердечную мышцу работать интенсивнее, при этом само сердце не подвергается экстремальным нагрузкам как, например, при скоростном тренинге в тренажерном зале;

  • Формирование красивого тела.

При использовании техники баттерфляй укрепляются мышцы, отвечающие за гармоничное формирование фигуры. Мужчины получают возможность расширить грудную клетку и плечевой пояс, а также укрепить руки. Женщины могут подтянуть бедра и ягодицы;

  • Повышение выносливости и силы.

Интенсивное плавание укрепляет не только мышцы, но и связки. Именно поэтому спортсмены из разных дисциплин используют баттерфляй для улучшения физической формы в периоды отдыха между соревновательными сезонами;

  • Улучшение самочувствия.

Офисный стиль жизни нередко приводит к появлению симптомов гиподинамии: усталость, апатия, слабость мышц, нарушения в работе внутренних органов. При регулярных занятиях фитнесом в бассейне человек избавляется от плохого настроения, придает мышцам тонус и стимулирует работу внутренних органов;

  • Исправление осанки.

При плавании стилем баттерфляй в работу активно включаются мышцы и связки спины, что позволяет укреплять позвоночник. Помимо этого развиваются мышцы плечевого пояса, что также положительно сказывается на осанке и избавлении от сутулости.

Кроме всего перечисленного, техника баттерфляй отлично подходит и для детских тренировок на воде. Плавание в данном стиле помогает развивать мышцы ребёнка, укрепляет его иммунитет и положительно сказывается на работе мозга.

Стиль баттерфляй и похудение тела

Похудение во многом зависит от энергозатратности физических нагрузок. Если обратить внимание на профессиональных пловцов, то вы найдете ни одного спортсмена, имеющего лишний вес. Все потому, что во время скоростных тренировок в бассейне организм расходует до 700 ккал/час! Подобные энергозатраты обусловлены постоянной работой крупных мышечных групп: спина, грудь, плечевой пояс, пресс, ноги. Именно поэтому силовые стили плавания, в том числе и баттерфляй, крайне положительно влияют на похудение тела.

Баттерфляй: техника плавания

Баттерфляй: техника плавания

Данный стиль наиболее сложен для начинающих. Необходимо не только освоить технику, но и научиться правильно распределять силы. Чтобы исключить самые распространенные ошибки, предлагаем подробно разобрать три основные составляющие баттерфляя: гребок, работу ног и скольжение тела.

  • Гребок.

Основная цель гребкового движения — «зацепить» воду. Из стартовой позиции гребок начинается движением рук в сторону и вниз под острым углом. Сам гребок выполняется с поднятыми локтями, чтобы движение было наиболее эффективным. После окончания гребка надо полностью расслабить руки и перевести их вперед. Пронос верхних конечностей над водой выполняется так: большой палец руки внизу, мизинец — вверху. В ходе упражнения также надо обращать внимание на высоту проноса. Корректная техника предполагает расслабленный пронос рук чуть выше уровня воды. В это время спортсмен выполняет вдох, сохраняя прямое положение тела. При этом вдох осуществляется только за счет подъема подбородка, спина остается под водой;

  • Работа ног.

В баттерфляе надо поймать правильный ритм работы ног. За один цикл необходимо выполнить два удара нижними конечностями. Первый — в конце гребка, второй — во время погружения рук в воду. При этом удар после гребка должен быть мощнее;

  • Положение тела.

Во время проноса рук атлет должен сместить вес тела вперед с помощью наклона спины. Это поспособствует плавному переходу тела в скольжение. Техника скольжения следующая: при осуществлении гребка корпус находится в прямом состоянии. Волнообразное движение от первого удара ног плавно перетекает в спину, после чего корпус немного приподнимается. В конечной фазе движения рук, после выполнения удара ногами, с помощью еще одного волнообразного движения спортсмен поднимает корпус для скольжения.

Чтобы быстрее освоить стиль баттерфляй, рекомендуется заниматься с профессиональным тренером. Он подскажет все мелкие нюансы выполнения движений в воде и поможет исключить ошибки в технике.

Дополнительные упражнения для освоения баттерфляя

Ниже представлены упражнения, помогающие совершенствовать технику баттерфляя.

  1. С доской в руках. Предназначены для отработки волнообразного движения корпусом и для тренировки ног;
  2. Под водой за счет работы ног. Упражнение укрепляет дыхание и помогает в усвоении координированной работы ног;
  3. За счет одних рук. Отрабатывается координированная работа рук и дыхания;
  4. Только за счет работы ног. Выполняется после освоения плавания с доской в руках. Помогает укреплять мышцы ног;
  5. Лежа на боку. Применяется для отработки правильного движения корпусом вверх, а также для координации движений головы и тела;
  6. При помощи одной руки. Упражнение служит для отработки гребкового движения;
  7. С использованием ласт. Ласты помогают начинающим пловцам удерживать тело в горизонтальном положении.

Выполнение данных упражнений должно проходить под наблюдением опытного фитнес-инструктора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 20:32, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для похудения в воде: техника фитнеса в бассейне
Боитесь сорвать спину, поднимая тяжелые гантели, и имеете противопоказания к некоторым видам спорта? Попробуйте заняться спортом не на суше, а в воде.
В бассейн вприпрыжку: польза упражнений в воде
Обязательно ли спорт — это занятия в спортзале? Вовсе нет. Плавание и водные упражнения дают не меньше нагрузки на тело.
Плавание и упражнения в воде: польза и преимущества
В данной статье мы рассмотрим основные преимущества занятий водным фитнесом.
Комплекс упражнений в воде для похудения и укрепления мышц
Посещаете бассейн, но хотите усилить нагрузку? Используйте комплекс упражнений из аквааэробики, чтобы качественно проработать все мышцы тела.
Польза тренировок в бассейне для взрослых и детей
Сомневаетесь в выборе спортивной дисциплины для укрепления тела и снижения веса? Предлагаем обратить внимание на тренировки в бассейне.
Фитнес-тренировки в бассейне: плавание и похудение
Помогает ли плавание похудеть? Как правильно составить план тренировки в бассейне? Какие упражнения для похудения можно выполнять в воде?