День без бардака (#деньбезбардака)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без порядка в доме не будет и порядка в душе. Как не допустить того, чтобы бардак завладел жизнью и стал причиной ее разрушения?

День без бардака: мнение эксперта

lisogor.jpgМарина Лисагор, магистр психологии МГППУ, психолог-консультант, преподаватель-психологии

Есть категория людей, которые устраивают бардак везде — в своем доме, на рабочем столе, в личных вещах, в сумочке, в машине. Достаточно посмотреть на это с психологической точки зрения, чтобы понять: бардак везде — и в жизни, и в душе тоже. Существует множество причин беспорядка: беспомощность и одиночество, нехватка времени, отсутствие внимания, неумение организовать свое личное пространство, отсутствие желания взрослеть, постоянная тревожность. Что же делать?

Разобраться в себе. Срочно выкидывать ненужное из головы, из квартиры, из жизни. Пространство, окружающее вас, является проекцией вашего внутреннего эмоционального состояния.

Заняться собой. Не копите негатив

Привести в порядок вещи, убрать или выкинуть порванное, сломанное, расчистить пространство дома и свое внутреннее пространство для открытия и вливания энергетического канала процветания и любви.

3 причины поддержать #деньбезбардака прямо сейчас

  • Избавившись от бардака в доме, легче будет упорядочить мысли;
  • Больше не нужно тратить время на поиски потерявшейся вещи, отныне каждая вещь будет иметь свое собственное место;
  • Убираться в чистой комнате — сплошное удовольствие. Не дайте бардаку его испортить!

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезбардака и поставьте хэштеги #деньбезбардака и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

#деньбезбардака — стремление к порядку

Беспорядок в доме – следствие беспорядка в душе, да и жизнь при этом упорядоченной вряд ли получится назвать. Акция #деньбезбардака направлена не столько на то, чтобы избавиться от мусора материального, сколько на то, чтобы каждый из нас, оглядев пространство вокруг себя, сделал его лучше. Нет, не для окружающих, для себя самого. Но для этого мало просто сказать: «Стоп бардаку!» Нужно проанализировать, почему не получается поддерживать порядок, что этому мешает.

Бардак в шкафу

Например, бардак в шкафу появляется тогда, когда полки оказываются забитыми кучей ненужной одежды. Редкая модница откажется от покупки приглянувшейся ей вещи лишь по причине того, что ту некуда будет положить. Она утрамбует ее в шкаф, а потом купит еще одну, другую, третью… И куча эта растет и растет, и уже невозможно в ней найти что-то подходящее. Шкаф ломится от изобилия, а надеть в буквальном смысле слова нечего. Знакомая ситуация, не правда ли? Поэтому отказ от бардака проще всего начать с обычного расхламления. А прежде чем положить в шкаф новую вещь, следует навсегда убрать из него какой-то старый предмет одежды.

Бардак в машине

Ни одному автовладельцу не нравится бардак в машине, и проще вовсе не допускать его возникновения, чем постоянно с ним бороться. Добиться этого элементарно: каждый севший в салон по выходе из него забирает с собой все, что после него осталось. Приучить к этому правилу можно даже маленьких детей.

Бардак в сумочке

У дам бардак в сумочке становится следствием того, хочется взять с собой все: косметику, зеркальце, расческу, телефон, кошелек, зонтик, носовые платки, книгу и так далее, и далее, и далее… Список может быть бесконечным, но сумочка-то отнюдь не безразмерна. И нет комичней зрелища, когда дама отчаянно перекапывает недра сумки в поисках захлебывающегося трелями телефона. А меж тем обычный органайзер с кармашками решит эту проблему на раз. Он удобен не только тем, что каждой вещи отводится определенный кармашек и ее невозможно станет потерять, но и тем, что все содержимое одной сумки легко переложить в другую буквально одним движением руки.

Бардак на столе

Не допустить бардак на столе и того проще. Пустой стол – чистый стол. Поставил или положил что-то на него – убери за собой. Небольшие исключения допускаются, но действительно лишь минимальные. Карандаши в аккуратной карандашнице допускаются, альбом, краски, стопка тетрадей, перманентно украшающие столешницу – первый шаг на пути к беспорядку.

020915-31.jpg

Как убрать бардак в мыслях

Конечно, устроить один день без бардака посреди царящего хаоса без предварительной подготовки будет затруднительно. Но любое великое дело состоит из множества маленьких. Оглянитесь вокруг, что больше всего вас раздражает: бардак в сумочке, бардак машине, бардак на столе, в комнате, в рабочем офисе или вовсе бардак в жизни? С наведением порядка в последнем пункте будет несколько сложнее, но почему не приступить к его устранению прямо сейчас? Уберите бардак в мыслях. Этот не так трудно, как может показаться. И в какой-то степени даже приятно. Выключите телевизор, компьютер, планшет. И телефон – да, да… Ничего страшного за полчаса не произойдет, техногенной катастрофы не случится, а если кому-то в это время понадобится срочно донести до вас какую-то мысль, пусть оставит сообщение на автоответчике. Примите душ (а если позволяет время, то и ванну), вода смывает лишний груз не только с тела, но и с души… Заварите себе чашку любимого чая или кофе, выпейте с наслаждением, стараясь при этом не думать ни о чем. Такая перезагрузка может стать хорошей мерой против бардака в душе, облегчит принятие решения, правильные мысли придут сами собой. Не верите? А попробуйте проверить.

Жизнь без бардака — как начать

Акция #деньбезбардака не приведет к тому, что по мановению волшебной палочки хаос сменится упорядоченностью. Но уже само осознание того, каким бывает вред от бардака, поможет на шажок приблизиться к порядку. Без разницы где – во внутреннем или внешнем мире. Все ведь взаимосвязано. Невозможно ясно мыслить, когда взгляд постоянно натыкается на разбросанные повсюду вещи, а ноги спотыкаются о кучи мусора, а прежде чем присесть за стол, приходится освобождать себе место. День без бардака, за ним второй и третий, а там уже и неделя без бардака, и месяц… Поддержание порядка – это всего лишь способ облегчить жизнь себе и близким. При условии, что близкие тоже разделяют данную точку зрения, конечно же. Расскажите им об этой акции, попросите помочь вам, наверняка отказ от бардака придется им по душе.

День без бардака — стремление к гармонии

Живите здесь и сейчас, окружайте себя красивыми и полезными вещами, и не цепляйтесь за то, что отслужило и стало ненужным. Будьте честны с самим собой, сколько раз вы перекладывали что-либо с одного места на другое с мыслью: «А вдруг это мне еще пригодится, когда-нибудь уж точно». Проходил месяц-другой, а затем год, и даже не один… И так и не пригодился вышедший из моды жакет, сломавшийся миксер, использованный наполовину альбом и прочее-прочее-прочее. Скажите «стоп» бардаку, выметите его как можно дальше и жизнь засияет новыми красками, как сияет радуга на фоне умывшегося весенним дождем неба.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 16:54, обновлено 23.06.2022 16:02
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

День без комплексов (#деньбезкомплексов)
Комплексы есть у всех: кому-то мешает слишком длинный нос, а кого то не устраивает фигура. Так давайте сегодня, в #деньбезкомплексов, забудем о них хотя бы на 24 часа.
День без тесной одежды (#деньбезтеснойодежды)
Ношение тесной одежды не так безобидно, как кажется. Кроме дискомфорта, есть множество негативных факторов, поэтому стоит отказаться от нее хотя бы на день.
11 шагов к чистой комнате подростка: да, это возможно!
Обсуждаем общую проблему подросткового бардака и учимся у опытных врачей и родителей, которые успешно пережили период хаоса в комнате ребенка.
День без гиподинамии (#деньбезгиподинамии)
Хотите быть здоровым и бодрым? Настало время сказать «стоп» гиподинамии!
Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
Как беспорядок влияет на здоровье: 6 опасностей
Беспорядок дома может быть как причиной, так и симптомом целого ряда заболеваний.