День без кофе (#деньбезкофе)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кофе давно является верным помощником для сонных и утративших работоспособность людей. Но что изменится, если отказаться от ароматного напитка?

День без кофе: мнение эксперта

patskih.jpgМарина Пацких, врач-диетолог частной практики

«Разговоры о вреде или пользе кофе диетологи пресекают фразой «все хорошо в меру». В небольших количествах кофе вам не повредит. Он стимулирует сердечную деятельность и работу бронхов и даже обладает бактерицидным действием. Всего лишь 100 мг кофеина – примерно 1 чашка кофе – ускоряет обмен веществ на 3 – 4%. При этом кофеин продолжает действовать на организм даже через 2,5 часа после его употребления. Сжигание калорий происходит еще быстрее при физической нагрузке, ведь кофеин способствует превращению жира в топливо для мышц, которое повышает их работоспособность! Американские ученые выяснили, что больше всего антиоксидантов (веществ, борющихся со свободными радикалами, являющимися причиной старения организма) люди получают именно с кофе – 1299 мг в день. Выводы о полезной роли кофе подтверждают и исследования японских онкологов о том, что одна – две чашки кофе в день существенно снижают риск развития рака печени.

Избыточное употребление кофе (более 5 чашек в сутки) повышает артериальное давление, ослабляет иммунную систему. Содержащиеся в кофе дубильные вещества «сушат» слизистую желудка, поэтому его нельзя пить натощак. Не следует пить кофе после алкогольных напитков. Врачи считают, что кофе усугубляет обезвоживающее действие алкогольных напитков и ухудшает состояние похмелья. Кофе не рекомендуется язвенникам, больным глаукомой, он противопоказан при гипертонии, бессоннице, повышенной возбудимости нервной системы и других заболеваниях.»

3 причины поддержать #деньбезкофе прямо сейчас:

  • Вы вернете здоровый цвет лица и снизите риск развития купероза
  • Предотвратите истощение нервных клеток
  • Снизите уровень холестерина в крови

Бросьте вызов вредной привычке – опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезкофе и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как прожить день без кофе?

Ученые всего мира отстаивают право называть кофе полезным напитком. Тем не менее, все они подтверждают способность кофе вызывать зависимость. Конечно, вы не будете кидаться на каждого прохожего и голосом Голума требовать подать вам свежесваренную ароматную порцию «моей прелести», но головная боль, усталость, раздражительность и депрессия будут сопровождать вас до тех пор, пока вы не получите заветный напиток. Как же прожить день без кофе? Достаточно заменить его на популярные нынче цикорий или зеленый чай. Они обладают все теми же бодрящими свойствами, но не оказывают значительного влияния на нервную систему.

Польза и вред кофе

Несмотря на то, что многие выступают против кофе и приписывают ему множество вредных свойств, этот напиток обладает неоспоримыми полезными качествами. Более того, кофеин, входящий в состав кофе, активно применяется в медицине. Всего 2 чашки в день помогут вам предупредить развитие:

  • желчекаменной болезни, поскольку кофе увеличивает отток желчи и препятствует кристаллизации холестерина, входящего в состав камней;
  • артериальной гипотензии, то есть попросту пониженного артериального давления, ведь кофе, хоть и в незначительной мере, повышает артериальное давление;
  • запоров, поскольку кофе является мягким слабительным и активизирует работу кишечника;
  • кариеса. Несмотря на то, что кофе не лучшим образом влияет на белизну зубов, напиток отлично убивает микробы, вызывающие кариес и пародонтит;
  • депрессии, поскольку в кофе, как и в шоколаде, содержится серотонин – гормон счастья.

Несмотря на все плюсы, у кофе, как и у любого другого напитка, обладающего лекарственными свойствами, есть свои противопоказания и дозировки.

Детям и пожилым людям следует воздержаться от употребления бодрящего напитка в большом количестве, поскольку кофе вымывает из организма кальций, недостаток которого может привести к хрупкости костей. Также следует отказаться от кофе людям с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, вряд ли кому-то нужно повышать и без того повышенное давление и давать сердцу дополнительную нагрузку.

010915-36.jpg

Передозировка кофе вредит здоровью

Действительно ли кофе вредит здоровью? Сам по себе кофе напиток не вредный, достаточно знать меру и выпивать 1-2 чашки в день, чтобы простимулировать мозговую активность, взбодриться и принести организму исключительно пользу. Однако, многие делают из ароматного напитка культ и заваривают заветный порошок каждый раз, когда садятся за работу, нередко забывая поесть. Надеясь, что кофе поможет им сконцентрироваться и усилить работу мозга, кофеманы получают обратный эффект – частая стимуляция нервных клеток при помощи кофе попросту их истощает и вместо заветного эффекта бодрствования и повышенной работоспособности вы получаете упадок сил и неспособность сконцентрироваться. Отметим, что в 60% случаев офисные работники употребляют растворимый кофе, который вызывает повышенное выделение желудочного сока и изжогу. Стоит ли говорить о любителях сдобрить кофе щедрой горкой сахара? Достаточно весомый аргумент в пользу отказа от кофе?

Вред кофе для мужчин

Интернет пестрит заголовками, утверждающими, что кофе вызывает импотенцию. Но в данном случае вред кофе не обоснован. Многочисленные исследования доказали, что бодрящий напиток напротив, улучшает сперматогенез и потенцию. И все же, вред кофе для мужчин существует. Избыток кофеина раздражает мочевой пузырь и вызывает недержание у мужчин. Чтобы избежать этого, следует всего лишь сократить количество  выпиваемых чашек кофе до 2 или устроить своему организму отдых и провести день без кофе.

Вред кофе для беременных женщин

Бытует мнение, что вред кофе для женщин при беременности заключается в опасности выкидыша. Несмотря на то, что эти данные не были подтверждены, будущим мамам действительно стоит встать на сторону против кофе. Конечно, кофеин – не капля никотина и не убьет ни лошадь, ни зародыша, однако, 4 чашки кофе в день приводят к недостатку кальция, из-за чего происходит медленное развитие ребёнка. Сначала это проявляется в низком весе новорожденного, а в дальнейшем – по сравнению с ровесниками, зубы малыша будут резаться позже, да и сам он будет медленнее расти. Как видите, большое количество кофе вредит здоровью человека еще до его появления на свет.

Откажитесь от кофе с проектом #деньбезкофе

Как видите, основной вред кофе таится в передозировки кофеина. Но не спешите судорожно закупать кофе и чай без кофеина, они таят в себе не меньшую опасность, поскольку в большинстве случаев  кофеин нейтрализуют химикатами. Чтобы избежать перенасыщения и проблем со здоровьем, достаточно уменьшить количество порций кофе в день, а также отказаться от заваренного в чашке кофе в пользу сваренного. А лучше, устройте себе и своему организму отдых и проведите вместе с нами #деньбезкофе.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 17:23, обновлено 23.06.2022 15:45
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Можно ли пить кофе тем, кто придерживается правильного питания?
Можно ли употреблять кофе тем, кто придерживается правильного питания и борется с лишним весом? Лучшие советы и рецепты от MedAboutMe.
Польза для здоровья разных видов чая
Какие бывают сорта чая и в чем их польза для здоровья? Рецепты вкусных и ароматных чайных напитков.
11 причин болезни гипертонии
Атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность… – это лишь некоторые опасные последствия гипертонии. Каковы самые частые причины этой болезни?
«С алкоголем несовместимо»: что нельзя запивать спиртным?
Почему спиртное нельзя сочетать с лекарствами, энергетиками, маринадами и сладким? К чему это может привести?
6 напитков, опасных для здоровья мозга
Мозг человека имеет длину 167 мм, ширину 140 мм и высоту 93 мм. А боится – несколько мл перечисленных ниже напитков!
Кофе и физические нагрузки: когда пить можно, а когда нельзя
Стоит ли пить кофе любителям спорта? Как кофе воздействует на организм? Чем он может помочь спортсменам?