День без компьютера (#деньбезкомпьютера)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интернет и компьютер стали неотъемлемой частью жизни современного горожанина. Иногда — более значимой частью, чем многие другие вещи и занятия. С развитием технологии интернет стал вездесущим, а соблазн постоянно им пользоваться — очень большим.

День без компьютера: мнение эксперта

Илья Скворцов, практический психолог, руководитель программ краткосрочного обучения ИППиПИлья Скворцов, практический психолог, руководитель программ краткосрочного обучения ИППиП

«Понятие компьютерной зависимости вошло в нашу жизнь относительно недавно, но, несмотря на это, многие специалисты в области психического и психологического здоровья относятся к этой проблеме максимально серьезно. И это понятно, так как самая обширная группа риска для данного типа зависимости – это дети и подростки, хотя и многие взрослые люди страдают от этой проблемы.

В школьном возрасте лучшей профилактикой компьютерной зависимости послужат различные кружки и секции. Летом, если у вас есть возможность, отправляйте ребёнка в тематический лагерь, где множество мероприятий, занятий, экскурсий и проч. Это же касается и взрослого человека. Если ваш ребёнок среди друзей имеет таких же фанатов компьютерных игр, как и он, то тогда пробуйте искать для него альтернативные способы общения. Например, в тех же самых кружках и секциях или клубах по интересам».

3 причины поддержать #деньбезкомпьютера прямо сейчас

  • вы ощутите радость живого общения;
  • день без компьютера, проведенный на свежем воздухе, зарядит вас энергией на несколько дней;
  • у вас неожиданно появится время, чтобы переделать множество дел по дому.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезкомпьютера и хэштеги #деньбезкомпьютера и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отказ от компьютера? Невозможно!

Многие специальности предполагают работу с компьютером, из-за чего человек проводит за монитором весь рабочий день. Казалось бы — неужели этого мало для отказа от компьютера хотя бы в свободное время? Но рабочим днем дело не ограничивается.

После работы или учебы компьютер включается вновь, и начинается виртуальное общение на форумах или в соцсетях, более или менее осмысленный серфинг или компьютерные игры. И самое неприятное, что такое времяпровождение вскоре приобретает все характерные черты болезненной зависимости.

Вред от компьютера: зависимость

Бывает, что даже один день без компьютера и интернета способен ввергнуть в депрессию или уныние, а запрет на компьютер вызывает раздражение и агрессию.

От компьютерной зависимости страдают и подростки, и вполне взрослые люди, и мужчины, и женщины. И члены их семей страдают тоже — ведь зависимый очень быстро начинает предпочитать виртуальную жизнь реальной, становится необщительным, раздражительным, утрачивает связи с обществом и реальностью.

Психологи против компьютера

Наибольший вред от компьютера и интернета грозит подросткам с их неустойчивой психикой и не сформировавшейся еще системой ценностей в жизни. Реальная жизнь в поединке против компьютера проигрывает: она слишком сурова и требует реальных усилий для достижения успеха.

Виртуальное пространство пластично и всеядно. В нем можно существовать под чужим именем, с чужой внешностью и судьбой, делать и говорить то, что хочется, но чего в реальной жизни человек себе позволить не может. Это затягивает.

«Я не проживу даже один день без компьютера!»

Существует два вида зависимости: от компьютерных игр и от интернета. Но симптомы схожие в обоих случаях.

  • Стремление проводить за компьютером все свободное время. Если свободного времени нет, начинает страдать работа, учеба, социальная и личная жизнь.
  • Человек перестает общаться с друзьями и даже членами семьи. Живое общение становится слишком утомительным для него.
  • Попытки отвлечь зависимого от компьютера вызывают только раздражение и агрессию. Если вначале он еще пытается как-то это скрывать, то по мере развития зависимости постепенно теряются все рамки.
  • Резко сужается круг интересов. Все, что интересовало человека прежде, пропадает. Остается только компьютерная или игровая тематика, которую человек готов обсуждать.
  • Зависимый теряет способность управлять своим поведением, планировать собственное время и следить за ним. Часы за компьютером пролетают незаметно. Компьютероман запросто может просидеть за монитором сутки напролет и не заметить этого.
  • Зависимый с легкостью тратит на свое увлечение неоправданно большие суммы. При этом может экономить на реально необходимых вещах, не придавая им значения. Усовершенствование компьютера или покупка новой версии игры оказываются важнее, чем лечение зубов или покупка зимней одежды.
  • Человек перестает нормально питаться: он ест у компьютера, не придавая значения питанию.

Заметили, что у вас или у кого-то из близких есть 3 или больше перечисленных выше симптомов? Можете считать, что начало компьютерной зависимости уже положено.

день без компьютера

Поможет ли запрет на компьютер?

В виртуальном мире люди ищут того, чего им не хватает в реальной жизни. Признания, красоты, силы, любви, побед, успеха, общения, или выплеска агрессии. По характеру зависимости можно судить о скрытых причинах, толкающих человека из реальной жизни в виртуальную.

Основные причины ухода в виртуальный мир:

  • недовольство собой и своими успехами в жизни;
  • нехватка общения или неумение налаживать связи с живыми людьми, комплексы, мешающие реальному общению;
  • нереализованность в жизни;
  • нежелание прилагать усилия для достижения реальных целей;
  • скрытая агрессия и стремление дать ей выход;
  • дефицит интимной близости.

Главный вред от компьютера состоит в том, что он дает только иллюзию решения всех этих проблем. На самом деле реализация своих потребностей в виртуальном мире так же бесполезна, как попытка скачать себе из интернета чашку кофе или вкусный ужин.

Шаг к победе: #Деньбезкомпьютера

Очень часто обойтись без помощи профессионального психолога не удается. Как и другие зависимости, чрезмерная увлеченность компьютером изменяет личность. Простой запрет на компьютер вызывает только негатив и активное противодействие. Самостоятельный отказ от компьютера приводит к ухудшению настроения, раздражению и немотивированной агрессии в адрес окружающего мира.

Тем не менее, бездействовать нельзя. Для начала можно попробовать провести день без компьютера, обеспечив себе максимально интересные и активные занятия на все время вдали от объекта своей страсти. Не можете найти веского повода сделать это? Попробуйте принять участие в акции #Деньбезкомпьютера, чем не повод. Чтобы было легче удержаться от соблазна, можно выехать на этот день на природу, оставив дома даже смартфон.

Как отказаться от компьютера: советы

Можно попробовать для начала не отказываться от компьютера полностью, Но ставить перед собой несколько ежедневных задач, никак не связанных с сидением у монитора. И неукоснительно их выполнять. Например:

  • ежедневно гулять не менее 2 часов;
  • проводить в спортзале такое же время;
  • обязательно готовить себе полезную и вкусную пищу, принимая ее не у компьютера, а за нормально сервированным обеденным столом;
  • проверять у детей уроки и играть с ними, и многое другое.

А за компьютер садиться только после того, как поставленные задачи выполнены.

Но самое главное — признать проблему зависимости и постараться определить ее причины. Если для этого потребуется помощь психолога — не надо от нее отказываться. Компьютерная зависимость немногим отличается от наркомании и алкоголизма, разве что не смертельна. Но разрушить вашу жизнь и расстроить здоровье эта зависимость вполне способна. И это вполне достаточный аргумент против компьютера и зависимости от него.

Если же у вас никакой зависимости не наблюдается, то #Деньбезкомпьютера просто даст вам повод провести его с хорошими людьми за интересными занятиями.


Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 10.08.2015 17:32, обновлено 12.05.2021 22:53
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ребенок, родители и компьютер: признаки и профилактика зависимости
Ребенок с раннего возраста интересуется компьютером? Дадим советы родителям по профилактике зависимости.
Игра окончена: чем опасна компьютерная зависимость у детей?
Компьютер стал неотъемлемой частью жизни современных детей. Что такое компьютерная зависимость и как с ней бороться?
Компьютерная зависимость – бич современного ребенка
«Ушел в интернет, вернусь завтра». Если вам знакома эта ситуация, спешите читать мнение компетентных специалистов.
День без одиночества (#деньбезодиночества)
Одиночество — хитрая штука. Для кого-то нет ничего страшнее перспективы остаться в одиночестве даже на один день, а для других оно — желанная награда.
Чем психолог может помочь подростку?
Какие проблемы подросткового возраста может помочь решить психолог?
Дети: компьютерная зависимость
Дети, зависимые от гаджетов, в итоге могут приобрести психические и физические отклонения, вырасти асоциальными членами общества.