День без мата (#деньбезмата)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ненормативная лексика прочно вошла в наш быт. Многие люди разучились выражать свои эмоции литературной речью. Между тем, даже один день без мата способен изменить жизнь.

День без мата: мнение эксперта

didenko.pngВладимир Диденко, д.м.н., медицинский директор MedAboutMe

«Считаю, что иногда надо давать себе разрядку. Даже Пушкин в некоторых своих произведениях не пренебрегает матом.  Другое дело, когда человек говорит на «русском матерном» языке. Это уже свидетельствует о его уровне культурного развития, круге общения. Особенно неприятно, когда матом ругаются молодые девушки.»

3 причины поддержать #деньбезмата прямо сейчас

  • Ваше настроение станет более доброжелательным;
  • Ваши мысли станут более позитивными;
  • Благодаря вам мир станет чуточку лучше!

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезмата и поставьте хэштеги #деньбезмата и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Вы думаете, это так просто – установить для себя отказ от мата и в один момент полностью перестать употреблять нецензурные слова и междометия? Попробуйте, хотя бы на день. Очень быстро станет ясно, что жить без мата довольно трудно. Даже у самого разумного и интеллигентного человека в раздражающей ситуации практически всегда вырывается крепкое словцо, пусть даже не вслух, а мысленно. К сожалению, это печальная действительность наших дней, вызванная сильным снижением культурной планки в обществе.

Вред от мата – миф или реальность?

Казалось бы, что страшного в том, что мы время от времени употребляем не очень красивые слова для более емкого выражения своих чувств? Увы, не все так безобидно, как кажется на первый взгляд. Нецензурная речь напрямую связана с неуважением к себе и к окружающим людям. Некоторые представители ученого мира даже утверждают, что мат разрушает наш организм на клеточном уровне. Тем, кто не хочет верить в такие гипотезы, достаточно будет узнать, что психике человека вред от мата наносится однозначно. Любой психиатр подтвердит, что бранные слова влияют на подсознание, медленно, но верно внедряя в него идеи насилия и саморазрушения. Кроме того, смысловая нагрузка матерных слов напрямую связана с половыми органами и половым актом – давайте рассуждать логически, с чего бы вдруг нормальному человеку постоянно упоминать в разговоре эту тему? Только если его мозг подвержен навязчивым мыслям о сексе. Этот момент очень настораживает, согласитесь.

060815-20.jpg

Возможна ли жизнь без мата?

Разумеется, возможна. Даже с учетом того, что нецензурные слова встречаются нам всем постоянно, любой желающий может построить свою жизнь так, чтобы в ней больше не было места брани. Взрастив в себе чувство собственного достоинства и осознанное отношение к своим словам и мыслям, вы сможете существовать без мата, став при этом счастливыми и успешными людьми. Скорее всего, вам придется несколько изменить свое времяпрепровождение и сильно сократить общение с людьми, не представляющими себе, как можно разговаривать, не используя мат. Проведя ревизию в том потоке информации, которая поступает к вам ежедневно, вы также поймете, что именно нужно удалить оттуда, и примете меры против мата в своем компьютере, например. Новостные ленты в социальных сетях содержат много ненормативной лексики, и безжалостная очистка их от разного рода «шелухи» пойдет вам только на пользу в любом случае. Имейте в виду, что желание предпринять подобные меры может возникнуть у вас не сразу. Начать можно с первого шага – установить себе отказ от мата всего на один день.

#деньбезмата – как его организовать?

Первым делом следует настроиться на результат и признать серьезность своего намерения. Для этого придется согласиться с тем, что мат несет в себе негатив и вы действительно хотели бы сказать стоп мату, хотя бы на сегодня.

Затем, для более четкого отслеживания своего поведения, установите себе систему мотивации, состоящую из наказаний и поощрений. За каждое возникшее в голове «плохое слово» честно себя штрафуйте. В качестве штрафа можно использовать выполнение какой-нибудь не очень приятной работы, физические упражнения (например, сделать десять приседаний) или лишение себя заранее установленной суммы денег. Допускается привлечь к этому мероприятию кого-нибудь из своих близких в качестве единомышленника или просто независимого арбитра. К сожалению, другой человек может следить за вашими словами, но не за мыслями. Поэтому можно пойти по самому легкому пути и просто больно щипать себя каждый раз, когда вы нарушите свое обещание провести день без мата.

Изменит ли ситуацию полный запрет мата?

Как показала практика, категорический запрет чего-либо никогда не приводит к хорошим результатам. Вспомните хотя бы «сухой» закон, запрет абортов или индивидуальной трудовой деятельности. Более того, превратив любой продукт или процесс в запретный плод, можно, напротив, усилить таким образом влечение к нему. Вся история человечества недвусмысленно показывает, что люди во все времена стремились нарушать запреты – зачастую просто из неугасимого духа противоречия.

Как же быть, если вы приняли для себя твердое решение сказать стоп мату, а окружающие вас люди продолжают его использовать в речи? Не имеет никакого смысла убеждать их или стыдить. Не говорите, что материться нехорошо, не укоряйте «как ты можешь так выражаться?», ибо это не только не будет иметь эффекта, но и может привести к открытому конфликту. Гораздо лучше и правильнее просто выразить свое собственное отношение, сказав: «Лично я – против мата». Чувствуете разницу? Когда вы не учите других людей, как им жить, а просто подаете пример, это всегда как минимум вызывает уважение. Ваше уверенное поведение и уважительное отношение к себе и к своим оппонентам не сможет остаться незамеченным. Пусть не все и не сразу, но кто-то обязательно задумается о причинах и, возможно, станет задавать вам вопросы – вот тогда вы и получите возможность подробно и убедительно разъяснить свою позицию.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2015 16:51, обновлено 26.08.2021 17:52
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сквернословие — одна из вредных привычек современного человека
Почему человек сквернословит? Может ли окружение повлиять на манеру общения? Каковы последствия сквернословия родителей?
Нехорошие слова у ребенка: что делать родителям?
Из уст маленьких детей нецензурная брань слышится не забавно, а ужасно, и зачастую в подобном виноваты родители.
Что делать, если ребенок начал ругаться плохими словами?
Не падаем в обморок: что делать, и что не делать, если в доме завелся любитель бранных словечек.
Что делать, если ребенок матерится?
Какова роль родителей в формировании привычки материться у детей? Можно ли научить ребенка выражаться красиво, ничего не меняя в себе?
Мат и здоровье: любопытные факты
Можно ли прожить день, ни разу не выругавшись матерными словами? Можно!
Проект #ДеньБез: удар по вредным привычкам
21 августа 2015 года на портале и в социальных сетях MedAboutMe.ru стартует проект, направленный на борьбу с вредными привычками – #ДеньБез. В течение 30 дней эксперты проекта – фитнес-тренеры, врачи, психологи и специалисты нетрадиционной медицины – будут мотивировать людей вести здоровый образ жизни.