День без наушников (#деньбезнаушников)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наушники помогают скоротать ожидание, развеять скуку, но мало кто задумывается о том, какую угрозу они собой представляют. Вред от наушников гораздо сильнее, чем это кажется.

День без наушников: мнение эксперта

Ходжаева Диларам Астановна, к.м.н., врач отоларинголог-сурдолог

Ходжаева Диларам Астановна, к.м.н., врач отоларинголог-сурдолог«При длительном прослушивании громкой музыки, особенно в наушниках, высок риск развития сенсоневральной тугоухости. Из-за развития данной патологии у человека снижается слух, он делает музыку еще громче и процесс продолжает прогрессировать вплоть до развития полной глухоты. Данная патология развивается особенно быстро, если имеет место сопутствующие сосудистые нарушения, ухудшающие кровоснабжения слухового аппарата.»

3 причины поддержать #деньбезнаушников прямо сейчас

  • хотя бы на день снизите нагрузку со слухового аппарата
  • услышите близких –  в прямом смысле слова!
  • поймете, что громкая музыка – не единственный способ отрешиться от реальности!

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезнаушиков и хэштеги #деньбезнаушиков и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Вред от наушников — проблема современности

Даже самая скучная поездка, самая утомительная тренировка или длительная прогулка становятся намного приятнее, если протекают в музыкальном сопровождении, подобранном по собственному вкусу и настроению. Уже привычной стала картина бегущего по алее человека, отгородившегося от внешнего мира наушниками. И не только бегуны пристрастились к музыкальному сопровождению, запросто можно встретить в наушниках велосипедиста и даже пловца. Современная техника научилась быть водонепроницаемой. А вот каким бывает вред от наушников, задумывается при этом далеко не каждый. И зря…

Для чего проводится #деньбезнаушников

Акция #деньбезнаушников вряд ли изменит ситуацию в корне, но, если кто-то хотя бы задумается над этой темой и проведет один день без наушников, это сможет стать первым шагом на пути обретения здорового слуха. Человеческий слух – всего лишь один из способов восприятия мира. Постоянное раздражение органов слуха приводит к притуплению их чувствительности. Цилии – микроскопические волоски, выстилающие поверхность внутреннего уха, склеиваются или даже обламываются. Восстановить их не в состоянии даже самый опытный микрохирург. Именно поэтому врачи пропагандируют отказ от наушников, ведь именно им приходится решать проблемы, связанные с потерей слуха иногда уже и в юном возрасте.

Почему врачи против наушников?

Чтобы понять серьезность проблемы, достаточно лишь взглянуть на цифры. Если измерить уровень шума, то на рок-концерте показатели будут лежать в пределах 95-105 децибел, на дискотечной площадке 90-100 дб, а в оркестровом классе музыкальной школы 90-95 дб. Вряд ли кто захочет находиться в данном месте больше пары часов и по выходе из него обязательно заметит некое снижение слуха. А меж тем обыкновенный MP3-плеер с наушниками выдает звук силой в 85 децибел. Цифра может показаться несколько завышенной, но приборы не обманешь, они гораздо честнее обычного уха, которому приходится справляться с такой серьезной нагрузкой, которой без наушников оно бы так и не узнало.

При этом совершенно не имеет никакого значения, что за музыка звучит в наушниках. Рок, джаз, классические произведения – не содержание убивает слух, а громкость и длительность звукового воздействия. 85 децибел – этот тот самый критический уровень, после преодоления которого звуковая волна превращается в убийцу слуховых клеток. И чем дольше она бьет по ушам, тем губительнее ее воздействие. Вред от наушников при этом отрицать становится даже глупо.

деньбезнаушников

Дети без наушников!

Акция #деньбезнаушников направлена на всех, в том числе и на родителей как великовозрастных чад, так и совсем малышей. Некоторые подростки дошли уже до того, что у них не проходит ни один день без наушников: за завтраком, по дороге в школу, на переменах и даже при выполнении домашних заданий – повсюду их сопровождает музыка. И шутка о том, что собеседник очевидно вас уважает, если при разговоре с вами вынул один наушник из уха, и наверняка влюблен, если при этом еще и выключает плеер, увы, перестала быть просто шуткой. Скорее стала печальной констатацией факта, который радует все меньше и меньше. При этом страдает не только слух, вред от наушников наносится и безопасности в целом. Отключив слух, можно элементарно не услышать шум двигателя автомобиля, предупреждающий сигнал, звонок трамвая, а разменной монетой при этом может стать жизнь. Не велика ли плата за прослушивание обычной песни?

И, конечно, малыш в наушниках смотрится очень умилительно, никто не спорит. Но в то время, как игрушки и прочие погремушки проходят необходимую сертификацию, прежде чем попасть в детские руки, пластик, из которого изготавливаются наушники, никто не проверяет на содержание опасных элементов, угрожающих состоянию детского здоровья. Длительное соприкосновение наушников с кожей приводит к повышенному потоотделению в местах прилегания пластика, соль растворяет фенолы и те без труда проникают в детский организм. Полиароматические углеводороды содержатся почти во всех видах пластика и подозреваются в том, что становятся причиной возникновения онкологии у человека. Так что же лучше: отказ от наушников или добровольное подвергание себя и своих детей вполне реальной опасности – раку, который и так уже называют чумой современности.

Отказ от наушников: только «за»!

Причем полностью отказываться от них и не стоит, против наушников, используемых ограниченное количество времени на умеренной громкости, врачи ничего не имеют. Они выступают против того, чтобы наушники стали образом жизни, привычки, к которой многие приобщаются уже в самом юном возрасте. Отказ от наушников на один день может стать первым шагом на пути отказа от этой пагубной привычки. Присоединяйтесь к акции #деньбезнаушников, тем более, что для этого нужно не так уж и много. Всего лишь снять наушники, и дать ушам возможность отдохнуть от постоянной нагрузки. И может даже просто послушать тишину, она тоже бывает довольно интересной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2015 17:12, обновлено 17.11.2022 17:46
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Скрытая потеря слуха: проблема, о которой не все догадываются
Даже если человек проходит все аудиологические тесты, это еще не значит, что его слух в порядке.
Проблемы слуха у пожилых: запись к врачу, слуховой аппарат
При снижении слуха в пожилом возрасте необходима запись к врачу и подбор методов коррекции, вплоть до сложных оперативных вмешательств.
Глухота: последствия болезней, травм и поражений мозга
Глухота – это серьезная проблема многих людей, из-за нее страдает речевая функция, возникают проблемы коммуникации.
Нейросенсорная тугоухость: постановка диагноза и лечение
Нейросенсорная тугоухость – частый диагноз среди людей с нарушенным слухом. Почему она возникает?
Слышать через кость: аппараты костной проводимости
Слуховые аппараты костной проводимости звуков способны вернуть слух тяжелым пациентам. Как это работает?
Глухота у детей: нарушения развития речи
При наличии у ребенка врожденной или рано приобретенной глухоты возникают проблемы с развитием и адаптацией.