День без неправильной осанки (#деньбезнеправильнойосанки)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже несколько часов, которые ваше тело проведет в правильной позе, а позвоночник и внутренние органы — в верном физиологическом положении, станут благом для здоровья.

День без неправильной осанки: мнение эксперта

shukin.jpgАлексей Щуков, персональный тренер фитнес-клуба «СССР»

«Многие люди недооценивают важность правильной осанки. От походки и состояния позвоночного столба зависит здоровье всего организма в целом. Но мы замечаем это только тогда, когда привычка сутулиться начинает приносить нам ощутимый дискомфорт. Как известно, лучше бороться с причиной, чем со следствием. Для формирования здоровой осанки важно иметь хороший мышечный спинной корсет, чтобы повседневная нагрузка ложилась не только на опорно-двигательный аппарат, но и на мышцы. Это позволит держать спину ровнее, меньше утомляться в течение дня и предотвратит возможные болезни самого широкого спектра.»

3 причины поддержать #деньбезнеправильнойосанки прямо сейчас

  • если вы расправите плечи, вам сразу станет легче дышать, а значит каждая клеточка наполнится кислородом;
  • если вы распрямите спину, груз забот покажется легче, а жизнь прекраснее;
  • заботясь о красоте собстенного тела, вы создадите основу для здоровья всех внутренних органов.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезнеправильнойосанки и хэштеги #деньбезнеправильнойосанки и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скажите «Стоп!» неправильной осанке

Правильная осанка – это та привычная поза, в которой обычно находится ваше тело, пока вы сидите, стоите, ходите или лежите. Она определяется физиологическими возможностями и потребностями организма и должна сопровождаться равномерным распределением веса и мышечного напряжения по обеим сторонам или частям тела относительно позвоночника. Обычно вред от неправильной осанки для окружающих выражается в странной походке, сутулости и прочих несуразностях фигуры, которые портят жизнь ее обладателя.

Как проверить, нужен ли отказ от неправильной осанки

Чтобы убедиться в том, что вы не нуждаетесь в отказе от неправильной осанки, и вам не требуется даже день без неправильной осанки, так как у вас все идеально, можно провести специальные тесты.

  • Тест №1. Все, что вам понадобиться – это ваше собственное тело и ровная стена без плинтуса. Останьтесь босиком и встаньте к стене, касаясь спиной ее поверхности. Держитесь прямо. В идеале вы должны почувствовать единение с поверхностью стены в семи точках: пятки, ягодицы, лопатки и затылок, т.е. три пары параллельных и одна самостоятельная. Если вам легко сохранять это положение, оно не требует специальных усилий, значит все в порядке. Если вы испытываете дискомфорт, вам с трудом удается удержать это положение либо совсем не получилось принять его – значит самое время сказать стоп неправильной осанке прямо сейчас.
  • Тест №2. Для этого способа оценки собственной осанки потребуется зеркало. Встаньте так, как это удобно и привычно, максимально расслабьтесь и попробуйте самостоятельно или при помощи кого-либо из друзей или родных оценить насколько правильно и симметрично расположены ваши плечи, лопатки, ключицы, ребра, тазовые кости, колени и стопы. Запомните, что любая асимметрия будет свидетельствовать о необходимости предпринять меры против неправильной осанки.
  • Тест №3. С помощью специальных расчетов можно точно узнать, не пора ли сказать стоп неправильной осанке. Для этого нужно найти значение «плечевого индекса», измерив длину плеч по линии груди и длину плеч со стороны спины, они должны быть одинаковыми, либо длина спереди на 10% меньше длины сзади. Либо измерить расстояние от седьмого шейного позвонка до верхнего угла лопатки и сравнить величины, если они равны, то вам не требуется отказ от неправильной осанки, и поводов для волнения нет.

Правильная и неправильная осанка

Научимся стоять правильно, чтоб отказаться от неправильной осанки как можно быстрее:

  • стопы должны основательно стоять на поверхности пола, а тяжесть тела распределяться равномерно на обе ноги с выпрямленными коленями, которые располагаются точно над стопами;
  • копчик — лежать на линии перпендикулярной полу;
  • ребра и живот — немного выдаваться вперед, но при этом ребра должны располагаться параллельно вершинам гребней подвздошных костей;
  • мышцы спины при правильной осанке в положении стоя — расслаблены, а плечи слегка откинуты назад;
  • локти параллельны уровню талии, ладони, с пронацией наружу, располагаться по бокам бедер;
  • шея не должна составлять одну линию с позвоночным столбом , она может быть чуть согнута на уровне седьмого шейного позвонка, который легко пальпируется;
  • подбородок — находиться над подъяремной ямкой, которая покоится между ключиц, но при этом не нужно, сражаясь против неправильной осанки, запрокидывать голову назад, «задирая нос», так как это может препятствовать нормальному кровообращению и насыщению кислородом головного мозга.
060815-39.jpg

Зачем нужен день без неправильной осанки

Сумерки, слабый свет луны пробивается сквозь пыльные гардины, согбенная фигура за компом хрустит чипсами… Нет! Это не сцена из фильма ужасов, это обычный вечер многих из нас. И что самое грустное, некоторых детей и большинства подростков, для которых вред от неправильной осанки страшнее в разы. Недаром боли в спине молодеют, а медицинская статистика эпизодов сколиоза множится с каждым годом. Гиподинамия, отсутствие интенсивных мышечных нагрузок, долгое сидение за компьютером в неудобной позе – все это не есть хорошо для спины.

Чтоб не заработать тяжелые патологии позвоночника, суставов и внутренних органов, стоит прямо сейчас решиться на #деньбезнеправильнойосанки, а лучше целую жизнь без нее.

Какой вред может быть от неправильной осанки

Первой болями протестует против неправильной осанки поясница человека. Затем требовать день без неправильной осанки начинают спазмированные мышцы плечевого пояса. Через непродолжительное время согбенного сидения за компом или ученическим столом меняется анатомическое строение позвоночника, когда-то до мелочей продуманное природой. Вместо ровной красивой спины вы можете стать обладателем:

  • сколиоза с боковым искривлением вправо или влево,
  • кифоза или горба,
  • непредвиденного провала позвоночного столба вперед или лордоза.

И дело не только в красоте, кроме болей в мышцах, связках, суставах и костях из-за неправильного распределения силы тяжести, вред от неправильной осанки будет ощущаться всеми внутренними органами, которые будут испытывать сдавливание и недостаточное питание, из-за нарушенного кровообращения и лимфотока.

Как подготовиться к #деньбезнеправильнойосанки

  • Пройдите специальные тесты и убедитесь, что вам необходим отказ от неправильной осанки.
  • Приготовьтесь к постоянному самоконтролю, весь #деньбезнеправильнойосанки вам придется постоянно следить за тем, чтоб осанка оставалась правильной, а спина ровной, стоите вы или лежите.
  • Чтоб минимизировать вред от неправильной осанки советуем приобрести ортопедический матрац и удобный стул для работы за столом.
  • Если поясница болит и спину трудно удерживать прямой, можно воспользоваться помощью небольшой подушки, которую следует подкладывать между спинкой стула и поясницей.
  • Женщинам с шикарной грудью важно правильно подобрать бюстгальтер, чтоб он хорошо поддерживал молочные железы и не портил осанку.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 17:14, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нарушение осанки кифоз: симптомы и лечение
Кифоз – одно из распространенных искривлений позвоночника. Как восстановить осанку и избежать осложнений.
Упражнения для исправления осанки: профилактика и лечение
Здоровье человека и красота его фигуры во многом зависят от правильности осанки. Как сохранить спину ровной? Что делать, если осанка уже нарушена?
Комплекс упражнений ЛФК для красивой осанки
Хотите сделать спину красивой и избавиться от сутулости? Включите в свою привычную программу тренировок эффективные упражнения для коррекции осанки.
Эффективные и простые фитнес-упражнения для королевской осанки
Хотите иметь правильную осанку, красивую походку и избавиться от болей в спине? Регулярно выполняйте три эффективных упражнения для растяжки спины.
Комплекс упражнений для укрепления мышц спины и позвоночника
Хотите иметь красивую и здоровую спину? Делайте упражнения для укрепления спинных мышц и позвоночника.
Грудной отдел позвоночника: кифоз грудного отдела у детей и взрослых
Какой кифоз можно вылечить при помощи консервативных методов, а когда необходима операция?