5 правил полезных и здоровых десертов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание стало трендом в современном обществе. Все больше людей с осторожностью относятся к продуктам, которые употребляют в пищу. Но отказаться от сладостей и десертов не так-то просто — это настоящее гастрономическое наслаждение. Чтобы не навредить здоровью и побаловать себя вкусными сладкими лакомствами, нужно знать основные принципы приготовления полезных десертов.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Ягоды — основа полезного десерта

Ягоды — основа полезного десерта

Десерт будет легким и полезным, если в качестве основного ингредиента взять ягоды и фрукты. Они придают лакомству яркий вкус, богаты витаминами и ценными элементами. Фруктово-ягодные десерты будут низкокалорийными и диетическими только в том случае, если соблюдать одно важное условие — не использовать много сахара.

Запомните главное правило: высококалорийные десерты с огромным количеством крема заменяйте фруктово-ягодными лакомствами: муссами, желе, парфе, сорбетами.

Десерт не принесет вреда, если помнить про чувство меры. Следите за тем, чтобы калорийность не превышала 150 ккал. Балуйте себя в первой половине дня — тогда фигура не пострадает.

Это интересно!

Необычный десерт готовят на Филиппинах — мороженое в жидком азоте. Такую технологию отваживаются применять рестораны молекулярной гастрономии. А в Шотландии в качестве закуски подают жаренные во фритюре конфеты. Это вкусный десерт, но вот назвать его полезным нельзя.

Сахар замените медом

О вреде сахара диетологи говорят давно. Но если совсем его не использовать, десерт потеряет вкус. Лучше заменить сахар медом — это натуральный продукт, он содержит микроэлементы, которые отлично усваиваются организмом. Химический состав меда позволяет использовать его для приготовления диетических лакомств. Моносахариды быстро сжигаются и дают энергию, не превращаясь в жировые отложения.

А вы знали?

Диетологи рекомендуют вместо сахара использовать стевию. Это растение со сладкими листьями, продается в виде порошка или сиропа. Десерт с такой добавкой будет оставлять приятное сладкое послевкусие.

Не злоупотребляйте сухофруктами

Не злоупотребляйте сухофруктами

В процессе сушки увеличивается калорийность продукта, поэтому сухофрукты считаются отличным перекусом — они быстро утоляют голод. Например, в 100 г изюма содержится примерно 300 ккал, а в винограде — около 80 ккал. Поэтому не стоит злоупотреблять сухофруктами — выбирайте рецепты на основе ягод и фруктов.

Если для приготовления десерта вы не хотите использовать свежие фрукты и ягоды, их можно заменить запеченными.

Это интересно!

Самый дорогой десерт предлагают в старинном ресторане в Новом Орлеане. Это клубника с мятой, маринованная в портвейне. Ее подают с золотым кольцом с бриллиантом, а приятным дополнением будет живой джаз.

Не используйте пшеничную муку

Лучше отдайте предпочтение кукурузной, гречневой или овсяной. Эти виды менее калорийны и богаты полезными микроэлементами. Ценный продукт — льняная мука. В ее составе есть полиненасыщенные кислоты, которые необходимы для полноценной работы организма. Ее можно использовать для приготовления пресного теста — выпечка приобретает характерный приятный цвет и аромат.

Совет!

Приготовить полезную муку можно самостоятельно в домашних условиях. Измельчите гречку или овсяные хлопья в кофемолке, а потом просейте через сито.

Диетологи рекомендуют использовать муку грубого помола и добавлять в качестве дополнительных ингредиентов продукты из цельного зерна — они содержат антиоксиданты и клетчатку.

Используйте правильный творог

Используйте правильный творог

Для приготовления десертов нередко используют творожную массу — они приобретают легкую и нежную консистенцию. Но такие лакомства высококалорийные и могут испортить фигуру. Сладкую массу лучше заменить натуральным творогом с низкой жирностью. Он практически не содержит сахар, в его составе много белка.

Творог отлично сочетается с отрубями, они не портят вкус десерта и делают его более полезным. Но злоупотреблять ими не стоит — в сутки можно съедать не более 30 г. Ни в коем случае нельзя совмещать отруби с лекарственными препаратами без консультации со специалистом!

А вы знали?

Во Франции к кондитерскому мастерству относятся очень серьезно. Мастер-кондитер в обязательном порядке должен изучать лепку, орнамику, черчение. Французы уверены — десерты должны выглядеть идеально!

Вкусные рецепты полезных десертов

Пудинг кокосовый с манго

Пудинг кокосовый с манго Источник: about-the-taste.com

Семена чиа — это источник различных микроэлементов, витаминов, антиоксидантов. Кокосовое молоко дает приятный вкус и аромат, а манго отлично сочетается с чиа.

  • Кокосовое молоко — 450 — 500 мл.
  • Семена чиа — 20 г.
  • Манго — 1 шт.
  • Натуральный мед, корица — по вкусу.

В молоко добавьте корицу, мед и семена чиа, закройте емкость крышкой и поставьте в холодильник на несколько часов.

Манго очистите и измельчите в блендере. Кокосовую массу выложите по креманкам, сверху — манговый крем. Можно украсить стружкой и листочками мяты.

Карамелизированная хурма с творогом

Карамелизированная хурма с творогом Источник: i.pinimg.com

  • Творог с низкой жирностью — 300 — 350 г.
  • Хурма — 1 шт.
  • Ягодный сироп — 15 — 20 мл.
  • Сахар — 10 г.
  • Сметана — 10 — 15 мл.
  • Измельченный грецкий орех.

Творог смешайте со сметаной, взбейте в блендере. При желании можно добавить немного сахара или натурального меда.

Хурму порежьте толстыми ломтиками, уберите косточки. Карамелизируйте ее на небольшом огне с сахаром, постоянно помешивая. Когда сахар полностью растворится и потемнеет, хурма покроется аппетитной золотистой оболочкой — можно снимать с огня. Переложите ломтики в отдельную емкость и дайте им остыть.

Творог смешайте с ягодным сиропом, разложите по креманкам. Сверху выложите несколько ломтиков хурмы, слегка вдавливая в творожную массу. Украсьте ягодами или мятой.

Для украшения десерта можно использовать горький шоколад с высоким содержанием какао — он придаст десерту приятную сладковатую горечь.

Инжир, фаршированный кешью

Инжир, фаршированный кешью Источник: livejournal.com

  • Инжир — несколько штук.
  • Кешью — 30 г.
  • Какао — 10 г.
  • Горький шоколад — 1/4 плитки.
  • Корица, мед — по вкусу.

Инжир помойте, срежьте верхушку и ложкой извлеките мякоть. Кешью измельчите, смешайте с какао, натуральным жидким медом, корицей и выложите в инжир. Натрите черный шоколад на терке, посыпьте инжирные «чашечки» и украсьте мятой.

Для украшения любого десерта можно использовать горький шоколад с высоким содержанием какао — он придаст приятную сладковатую горечь.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Очень сложно найти человека, который абсолютно равнодушен к десертам. Фруктовые и кремовые, приторные и с кислинкой, в холодной или горячей подаче — вариантов масса, каждый может найти лакомство на свой вкус. Но, балуя себя сладостями, не стоит забывать о здоровье — злоупотребление может привести к плохим последствиям. Поэтому лучше отдать предпочтение полезным десертам.

Основа здорового лакомства — ягоды, фрукты и даже овощи. Используйте их в качестве главного ингредиента — тогда десерты будут низкокалорийными и полезными. Откажитесь от кремовой основы, жирных сливок, сметаны, творожной массы. Не злоупотребляйте сахаром — лучше заменить его натуральным медом. Повысят питательную ценность орехи или семена льна — они содержат полезные жиры, микроэлементы и витамины.

Рецепт шоколадного торта без выпечки: смешайте 150 — 200 г миндаля, столько же семечек, 2—3 финика, немного измельченного имбиря и 50 — 70 мл апельсинового сока.

Приготовление крема: разведите какао-порошок водой, добавьте мед по вкусу. Можно усилить вкус с помощью корицы или ванили.

Выкладывайте в глубокую емкость слоями миндальную массу, смазывая ее кремом. Сверху торт можно украсить кокосовой стружкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.10.2017 00:55, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Десерты без вреда для фигуры: рецепты диетических чизкейков
Во время диеты часто хочется полакомиться десертом. Легкий чизкейк с ягодами или кусочками фруктов поможет утолить жажду сладкого без вреда для фигуры.
Диетические ягодные и фруктовые десерты
Любите сладости, но хотите похудеть? Не стоит отказываться от десертов. Мы расскажем, как стать стройнее, употребляя полезные десерты.
Десерт из детства: выбираем правильное мороженое
С какого возраста можно давать ребенку мороженое и на что обратить внимание при выборе десерта для детей?
Готовим восточные сладости: 6 вкусных рецептов
Восточные сладости станут вкусным десертом, украсят любой праздничный стол. Готовить их несложно. Многие из исходных рецептов можно изменять.
Сладкое на период диеты: 6 десертов до 200 ккал
Рецептов диетических десертов очень много. Готовьте сладости из молочных продуктов, фруктов и ягод. Диета уже не будет такой «пресной».