8 советов для приготовления идеального десерта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считаете, что вам в приготовлении булочек, тортов, пирожных и печенья очень далеко до профессионала? Еще не поздно научиться азам кулинарного искусства! На самом деле, десерты делать несложно, если соблюдать важные правила. Нехитрые лайфхаки помогут вам добиться того, что бисквит не «осядет» после выпечки, безе получится по-настоящему воздушным, а текстура булочек будет пористой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Следуйте рецепту

Следуйте рецепту

Кухня — самое подходящее место для кулинарных экспериментов. Вы вольны по собственному желанию дополнять рецепты теми или иными продуктами (или наоборот, убирать некоторые ингредиенты). Но только в том случае, если полностью уверены, что это не испортит выпечку! К примеру, мед, которым часто заменяют сахар, может сделать выпечку влажной, не такой пористой. Вы точно хотите получить именно такой результат?

В рецептах, как правило, указывается четкая последовательность действий. И важно не нарушать порядок введения в тесто ингредиентов при выпечке горячих десертов, хлебобулочных изделий. Хаотичное смешивание продуктов может «испортить» тесто — оно не получится мягким и воздушным.

Следите за временем

Не забывайте следить за временем, когда начинаете готовить десерт.

В рецептуре указано, что выпекать бисквит нужно полчаса. Совсем не обязательно, что он испечется за это время, поскольку мощность вашей плиты может быть не такой высокой, как у создателя рецепта. Но все же спустя указанное время проверьте, готова ли ваша выпечка. Если нет, проверьте еще через 5 мин. Надолго не оставляйте десерт в духовке — вы его пересушите.

Сколько по времени вы взбиваете яйца? Буквально минуты перемешивания их венчиком вполне достаточно (если, конечно, не указано взбить белки в густую пену)! Если долго и на большой скорости взбивать яйца, а потом вводить их в тесто, вы никогда не получите воздушный бисквит — выпечка сразу «осядет», после того как вы достанете десерт из духовки.

Заменяйте масло на фруктовое пюре

Следование правилам здорового питания — не повод, чтобы отказываться от приготовления десертов. Попробуйте заменять сливочное масло на фруктовое пюре, если делаете бисквит для торта или пирожных, кексы, хлеб, печенье. Так вы не только уменьшаете калорийность готового блюда, но и делаете его более полезным.

По мнению диетологов, фруктовым пюре (банановым, яблочным) можно заменить до половины количества масла в исходной рецептуре без потери качества готового блюда. Но учтите, что десерт при добавлении фруктового пюре может получиться не таким воздушным, немного влажным, без хрустящей корочки.

Обратите внимание на температуру масла

Масло «неправильной» температуры испортит любой десерт!

Если для приготовления пирожных или кексов использовать масло, растопленное до жидкой консистенции, тесто не поднимется, выпечка не будет пористой. Чаще всего тут нужен продукт именно комнатной температуры — масло должно легко проминаться при нажатии на него пальцами. Сдобные пироги и печенье, наоборот, требуют использования масла, которое лишь немного постояло на кухне после холодильника. Если добавить в рецепт сильно «передержанное» масло, вы никогда не получите хрустящую корочку — поверхность пирога будет жирной и плотной.

Изучите рецептуру и добавьте в тесто масло именно такой температуры, как того требует конкретная выпечка.

Для приготовления десертов используйте разную муку

Для приготовления десертов используйте разную муку

Приготовление десертов допускает использование разной муки. Она тоже придает особый вкус выпечке, влияет на структуру мякоти хлеба, пирогов и кексов, на наличие/отсутствие хрустящей корочки.

Универсальный вариант — пшеничная мука. Она используется для выпечки любых десертов, особенно хороша для получения песочного теста. Можно попробовать и другие виды муки. Из овсяной получаются вкусные печенья и блины. А вот в тесто для тортов и пышных пирожных ее лучше не добавлять в чистом виде (если только смешивать с пшеничной) — бисквит будет плохо «подниматься» и держать форму после термической обработки. Гречневая мука не только придаст выпечке особый вкус, но и принесет пользу. Ее используют для приготовления пирогов, блинов, кексов. Рисовая мука хороша для хлеба и булочек. Попробуйте добавить в рецепт миндальную муку — она дает аппетитную корочку на выпечке.

Какой бы вид муки вы ни выбрали, обратите внимание на упаковку продукта, а именно — на количество в ней белка. Та мука, где много белка, больше подходит для выпечки пирогов, хлебобулочных изделий. А вот продукт с невысоким содержанием белка более легкий — идеален для пышных кексов, тортов и пирожных.

Просеивайте муку

Очень жаль, что этап просеивания муки часто упускается хозяйками. А ведь именно он оказывает большое влияние на то, насколько пористой получится выпечка, как быстро она поднимется при термической обработке в духовке. Мука станет воздушной, между крупинками будет больше пузырьков воздуха, что позволит дрожжам (если они есть в рецептуре) быстрее вступить в химические реакции. К тому же, просеивание муки гарантирует то, что вы будете использовать чистый продукт!

Если есть время на приготовление десертов, просейте муку 2 раза. И делайте это непосредственно перед готовкой.

Используйте пергаментную бумагу

А когда вы печете печенье, каким образом вы выкладываете на противень заготовки из теста? Если выпекаете его прямо на смазанном маслом противне, меняйте заведенный порядок. Используйте пергаментную бумагу. Она предотвратит пригорание десерта к металлической поверхности — никакой черной корочки в нижней части выпечки, когда сама мякоть еще не пропечена. К тому же, теперь можно будет не стоять долго у раковины, оттирая черный нагар с противня.

Добавляйте в тесто охлажденную воду или молоко

В рецепты для замеса теста добавляйте охлажденные молоко и воду. Разогревайте жидкости, только если в технологии приготовления десерта это оговорено отдельно. Но почему не теплую воду? Если в составе будет сливочное масло, то теплая жидкость его растопит — вы не получите мягкое, воздушное тесто, выпечка не поднимется. Мука под действием теплой воды сильно слипается, что делает тесто «грубым».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2017 10:23, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 лучших десертов из разных стран мира
Традиционные десерты разных стран – это не обязательно сложные блюда. Вы и сами сможете приготовить вкусное лакомство для всей семьи.
Полезные десерты из фруктов
Желаете избавиться от лишних килограмм, не расставаясь при этом со сладостями? Включите в рацион десерты из фруктов!
7 аппетитных десертов на гриле
Десерты на гриле оценят даже самые привередливые гурманы. Поджаривайте на огне фрукты – бананы, персики, ананасы, кусочки арбуза.
Рецепты вкусных десертов
Без десерта не обходится ни одна трапеза. Некоторые боятся, что от него можно поправиться. Но нельзя жить без удовольствий! Иногда надо себе их позволять.
Диетические ягодные и фруктовые десерты
Любите сладости, но хотите похудеть? Не стоит отказываться от десертов. Мы расскажем, как стать стройнее, употребляя полезные десерты.
Десерт из детства: выбираем правильное мороженое
С какого возраста можно давать ребенку мороженое и на что обратить внимание при выборе десерта для детей?