Интересные десерты из орехов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Орехи — очень полезный продукт. Они насыщают организм витаминами и минералами, помогают быстро избавиться от чувства голода и снизить тягу к сладкому. Из орехов готовят соусы, салаты, но чаще всего их используют для приготовления десертов.

Разные виды десертов из орехов

Разные виды десертов из орехов

Какие десерты можно приготовить, используя орехи? Это может быть выпечка, творожные десерты, конфеты, крем, сладкие салаты.

Очень часто орехи добавляют в выпечку. Торты, пирожные, пироги, печенье, булочки и многое другое можно приготовить с различными орехами. Кроме того, этот продукт используют вместо муки. Можно перемолоть фундук, миндаль или грецкий орех и получить прекрасную муку для торта или пирожного.

Печенье

Четверть стакана изюма смешать со стаканом муки и ¼ чайной ложки соды. Добавить 150 г размягченного сливочного масла, два желтка, полстакана сахара. Вымесить тесто, убрать в холодильник. Затем раскатать, вырезать фигурки, посыпать рублеными грецкими орехами. Выпекать до золотистого цвета.

В творожные десерты и сладкие салаты орехи обычно просто добавляют в целом или рубленом виде, чтобы улучшить вкус блюда.

Творожно-банановый десерт

Взбить 100 г творога с одним спелым бананом. Посыпать тертым шоколадом и рублеными орехами.

Что касается конфет, орехи можно перемалывать или добавлять в рубленом и целом виде. Такая добавка придаст сладостями неповторимый вкус и оригинальный аромат. Вариантов конфет очень много, поэтому выбрать рецепт просто.

Конфеты с кофейным ароматом

На мелкой терке натереть 200 г шоколада. Смешать столовую ложку крепкого кофе с двумя ложками молока, довести до кипения, добавить половину натертого шоколада. Когда он растопится, добавить ванилин, десять ложек сахара и две трети стакан молотых орехов. Все перемешать и сделать небольшие шарики. Обвалять их в оставшемся шоколаде и орехах, убрать на час в холодильник.

Для крема орехи обычно перемалывают, но иногда добавляют и рубленый продукт, чтобы подчеркнуть вкус. Готовят такой десерт чаще всего из шоколада, какао, кофе (эти продукты отлично сочетаются с орехами). Иногда используют также сливки, сметану, сгущенное молоко. Правда, такие варианты более калорийные, поэтому не слишком полезны для фигуры.

Крем с фисташками и грецкими орехами

Стакан молока подогреть, добавить пару ложек какао-порошка и столько же муки. Всыпать стакан сахара и добавить 50 г сливочного масла. Варить до загустения. 20 г фисташек и такое же количество грецких орехов обжарить без масла, нарубить и посыпать готовый крем.

Как видите, простор для фантазии огромный. Можно выбрать или придумать любой десерт на свой вкус.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Легкие десерты для здоровья и фигуры

Существует множество вариантов лакомств: от сложных и изысканных до простых и легких десертов. Если нет времени на долгое приготовление, попробуйте легкие десерты. Их просто готовить, и они отличаются не слишком высокой калорийностью. А значит, не навредят фигуре или здоровью.

Творог с сухофруктами и орехами

100 г сухофруктов (чернослив, курага) замочить в кипятке на пятнадцать минут. 50 г любых орехов нарубить. 200 г нежирного творога смешать с орехами и сухофруктами.

Фруктовый салат

Нарезать несколько ягод айвы, выложить в креманки, сверху выложить банан (нарезанный кружочками), одну хурму и яблоко, нарезанные кубиками. Сверху выложить творог, разровнять. На творог выложить ломтики груши и дольки мандарина, посыпать рублеными грецкими орехами.

Брауни

150 г грецких орехов обжарить в духовке. В квадратную форму выложить бумагу для запекания. Растопить 150 г горького шоколада, добавить 175 г сливочного масла, взбить блендером. Добавить четыре яйца, немного сахара (по вкусу), орехи и 140 г муки. Выложить тесто в форму, разровнять и выпекать 20 минут.

Яблочный десерт

Полстакана миндаля обжарить. Смешать готовые орехи с корицей, половиной стакана сушеной вишни. Четыре яблока очистить от сердцевины, засыпать внутрь начинку, полить небольшим количеством воды с ванильным сахаром. Выпекать 15-20 минут.

Маффины

Растопить 160 г горького шоколада, добавить семь столовых ложек сливочного масла. Отдельно взбить три яйца и треть стакана тростникового сахара. Все смешать, добавить 0,3 стакана гречневой муки, 0,6 стакана молотого фундука. Выложить тесто в формочки и выпекать.

Такие интересные и легкие десерты можно употреблять во время перекусов или обеда. Но, конечно, порция должна быть небольшой.

Похудение и ореховые десерты: что выбрать?

Похудение и ореховые десерты: что выбрать?

Любые орехи хорошо насыщают, но при этом содержат много калорий. А значит, десерты с орехами вряд ли будут диетическими. Но орехи помогают ускорить метаболизм, избавить от тяги к сладкому, снизить чрезмерный аппетит. Все эти свойства полезны при похудении. Следовательно, орехи можно есть даже во время диеты.

Какие десерты их орехов стоит выбрать? Конечно, с минимальным количеством сахара. В ореховом десерте не должно быть варенья, сгущенного молока, и других сладких продуктов. Не следует выбирать десерты, в которых в качестве ингредиента используется жирная сметана, сливки, большое количество сливочного масла. Отдать предпочтение надо умеренно сладким десертам с фруктами, ягодами, сухофруктами, натуральным йогуртом.

Похудение будет эффективным только в том случае, если не будет содержать слишком много жира и сахара.

Творожные шарики

Смешать 500 г творога, 80 г рубленого миндаля, 50 г изюма, сделать шарики. Растворить 150 г сахара в 180 мл горячей воды, добавить 20 г какао-порошка и проварить две минуты. Полить шарики шоколадным соусом и подать с ягодами.

Пряный десерт

Натереть на терке четыре яблока, шесть грецких орехов нарубить и обжарить на сухой сковороде. Ингредиенты смешать, заправить медом, десертным вином и лимонным соком. Посыпать сверху корицей и украсить мятой.

Печенье

Измельчить в блендере 50 г грецких орехов, такое же количество арахиса и миндаля. Добавить к орехам 150 г кукурузной муки, измельченный инжир (50 г), семена льна и кунжута, немного сахара по вкусу, полстакана воды и треть чайной ложки разрыхлителя. Замесить тесто, выложить на противень ложкой печенье и готовить двадцать минут.

Творожно-апельсиновый десерт

Взбить блендером 200 г творога с 200 мл натурального йогурта. Восемь апельсинов разобрать на дольки, убрать пленки и нарезать каждую дольку пополам. Выложить апельсины в креманки, полить медом и выложить сверху творожную массу. Посыпать рублеными орехами.

Похудение с десертами из орехов возможно, несмотря на их высокую калорийность. Главное, выбирать полезные рецепты и употреблять их умеренно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 20:38, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 лучших десертов из разных стран мира
Традиционные десерты разных стран – это не обязательно сложные блюда. Вы и сами сможете приготовить вкусное лакомство для всей семьи.
6 вкусных молочных десертов
Желе, муссы, суфле, мороженое – на основе молока можно приготовить множество вкусных десертов. Выберите подходящий рецепт.
Полезные десерты из фруктов
Желаете избавиться от лишних килограмм, не расставаясь при этом со сладостями? Включите в рацион десерты из фруктов!
Шоколадные десерты: 6 вкусных рецептов
Многие шоколадные десерты очень просто готовить. И не все из них отличаются высокой калорийностью, что оценят те, кто сидит на диете.
Полезные десерты из тыквы
Если вы желаете сбросить лишние килограммы, но не можете отказаться от сладостей, включите в рацион полезные десерты из тыквы!
Кремы для десертов: 7 простых рецептов
Десертные кремы можно готовить из молока, сливок или сливочного масла. В состав часто добавляют ягоды и фрукты, соки.