Летний десерт: ягоды и фрукты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если зимой и осенью десерты более калорийные, то летом хочется чего-то более легкого и менее сладкого. В это время года в изобилии фрукты и ягоды, а значит, стоит использовать именно эти продукты для приготовления десертов. Какой летний десерт самый вкусный и полезный? Вариантов много.

Какие десерты лучше готовить в летнюю жару?

Какие десерты лучше готовить в летнюю жару?

Идеальный летний десерт должен быть легким, кисло-сладким, с насыщенным вкусом и ароматом. А значит, следует использовать не только различные фрукты и ягоды, но и ароматные травы, молочные продукты, яйца.

Обилие фруктов (яблоки, груши, нектарины, абрикосы, персики) и ягод (малина, клубника, черника, голубика, вишня, смородина, шелковица, слива, крыжовник) позволяет создавать множество изумительных десертов.

Можно готовить желе, смузи, коктейли, фруктовые салаты, мороженое, муссы и другие десерты. А вот пирожные, торты, пироги слишком тяжелая пища для лета. Хотя если правильно приготовить торт, он тоже будет малокалорийным и не слишком сладким.

Существует много вариантов летних десертов. Вот несколько рецептов.

Фруктово-ягодный смузи

Горсть черники и такое же количество малины, банан, нектарин и 100 г нежирного йогурта взбить блендером. Украсить листиком мяты и ягодами.

Творожно-ягодный десерт

Отдельно взбить стакан черной смородины. Горсть ягод оставить целыми. Затем взбить 150 г нежирного творога и 50 г йогурта. В креманки выложить ягодное пюре, несколько целых ягод и творожную массу, затем слои повторить. При желании можно добавить в йогуртно-творожную массу немного сахарной пудры.

Десерт с мороженым и персиками

Два персика разрезать пополам, проварить в сахарном сиропе три минуты. Затем убрать фрукты из сиропа. 200 г малины смешать с небольшим количеством сахарной пудры, оставить на десять минут, затем протереть через сито. В креманки выложить немного малинового соуса, затем половинку персика, на персик выложить шарик ванильного мороженого, полить малиновым соусом и украсить листиком мяты и миндальными лепестками.

Торт с творогом и фруктами

Взбить 400 г нежирного творога, три яйца, пару ложек сахара. Выложить в форму половину массы, затем выложить 400 г любых свежих фруктов (особенно подойдут абрикосы, персики), сверху закрыть оставшейся творожной массой. Поставить в духовку на полчаса. Затем остудить. Полить муссом и поместить в холодильник на ночь. Чтобы приготовить мусс, надо залить 50 г желатина стаканом воды, оставить на десять минут, затем растворить его в огне. Массу остудить, добавить литр натурального йогурта и взбить все блендером.

Как видите, летний десерт может быть очень интересным. А главное, он полезен для организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простые десерты из ягод и фруктов

Простые десерты из ягод и фруктов

Если нет времени на приготовление сложных блюд, выбирайте простые десерты. Существует много несложных и вкусных сладостей. Они не менее полезны. Вот рецепты простых десертов.

Салат

Кубиками нарезать два киви, персик, банан. Все смешать, добавить клубнику (крупные ягоды разрезать пополам). Заправить салат апельсиновым или лимонным соком, посыпать рубленой мятой.

Коктейль

Взбить по 40 г малины, клубники, голубики и 400 мл холодного молока. При желании можно добавить персик или нектарин.

Суп из киви и лайма

Четыре киви нарезать, добавить сок половины лайма, половину стакана минералки, ложку меда. Все взбить блендером. Разлить суп по тарелкам, украсить мятой и дольками лайма.

Сладкие яблоки с ягодами

У четырех яблок срезать верхушку и убрать сердцевину. Слегка посыпать сахаром и запечь в микроволновке в течение двух минут. Серединку яблок нарезать мелкими кубиками, смешать со смородиной. Выложить начинку в яблоки.

Итак, даже простые десерты могут быть тоже очень вкусными. Стоит только включить фантазию, добавить к фруктам и ягодам шоколад, мяту, орехи. И получатся очень интересные лакомства.

Легкие десерты при похудении

Во время похудения тоже можно баловать себя десертами. Но они должны быть легкими и малокалорийными.

Как добиться того, чтобы десерт бы полезным и не вредил фигуре? Конечно, следует сократить количество сахара. И естественно, не стоит готовить десерты с мороженым, сгущенным молоком, вареньем. Кроме того, молочные продукты следует выбирать с низким процентом жирности. Полезнее всего использовать натуральный йогурт, однопроцентный кефир, нежирное молоко, творог.

Похудение будет эффективным, если десерты употреблять в первой половине дня. Утром, во время обеда или второго завтрака. А вот на полдник и ужин такие лакомства готовить не стоит.

Клубничный десерт

Взбить блендером стакан клубники. Добавить 15 г быстрорастворимого желатина и оставить на несколько минут. Влить сок половины лимона, добавить сахарную пудру по вкусу. Нагреть на небольшом огне, слегка остудить. Взбить в течение пяти минут и выложить массу в форму, застеленную бумагой, оставить на несколько часов в холодильнике.

Шоколадный десерт

Взбить 200 мл натурального йогурта и 50 г какао-порошка. Добавить к массе банан, который нарезан кружочками и ванильный сахар. Все взбить и выложить в креманки, оставить на полчаса в холодильнике. Затем украсить сверху фруктами и ягодами (фрукты нарезать кубиками или кружочками).

Абрикосово-малиновый смузи

Взбить блендером половину стакана ягод малины, десять абрикосов (косточку предварительно убрать), 50 мл молока и ложку меда.

Вишневый суп

Половину стакана овсяных хлопьев залить ¾ стакана кипящего молока. Оставить на десять минут. 150 г вишни освободить от косточки, залить стаканом холодной воды, проварить в течение трех минут. Добавить хлопья, соль и чуть-чуть сахара, проварить еще пять минут. Подавать можно и теплым, и холодным.

Смузи для похудения

Это кисло-сладкий смузи, который легко готовить и который поможет быстрее сжечь жиры. Готовить его надо из трех киви, персика, двух колечек ананаса, горсти клубники и сока апельсина. Все ингредиенты следует взбить. Если смузи слишком густой, можно добавить немного минеральной воды.

Похудение с такими десертами доставит массу удовольствия. Если же у вас нет цели следить за фигурой, и похудение не входит в ваши планы, просто пробуйте разные полезные и вкусные лакомства из фруктов и ягод.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2018 12:33, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вкусные русские десерты, незаслуженно забытые
В Древней Руси были популярны различные десерты с ягодами, медом, патокой, о которых позабыли сегодня.
Интересные десерты из орехов
Не знаете, что приготовить из орехов? Мы подскажем оригинальные и несложные рецепты десертов из разных видов орехов.
6 оригинальных рецептов желе
С приготовлением желе справится даже неопытная хозяйка. Какие из рецептов воплотить в жизнь на кухне?
Японская кухня: топ-5 вкусных десертов
Освоив пару простых рецептов, вы сможете приготовить вкуснейшие десерты японской кухни и насладиться необычными вкусами Востока.
Готовим дома классические французские десерты
Французские десерты можно адаптировать под собственную кухню. С удовольствием готовьте вкусные блюда.
Необычные десерты из молока
Хотите приготовить необычный десерт из молока? Мы подскажем несколько рецептов оригинальных десертов из этого продукта.