Лучший рецепт пышного творожного кекса в духовке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творожный кекс — это вкусная и полезная выпечка. Готовить его легко, и получается он всегда мягкий и пышный. Кекс творожный — рецепт для тех, кто хочет порадовать домашних и не потратить при этом много времени.

Как правильно готовить творожный кекс?

Приготовление этой выпечки не требует особенных знаний. Достаточно соединить все необходимые продукты и хорошо вымесить тесто. Но еще важно выбирать полезные и свежие продукты, а также помнить об очередности смешивания ингредиентов.

Так яйца должны быть свежие, муку стоит просеять три раза. Тогда кекс будет пышным и воздушным. Что касается творога, его лучше протереть через сито или прокрутить в мясорубке. И выбирать продукт надо мягкий.

Лучше всего при приготовлении сначала смешать сахар и масло, затем добавить творог. Когда масса будет взбита до однородности, добавить яйца и соду, а после муку. Но можно сначала взбить яйца с сахаром, а после уже добавить остальные ингредиенты.

Выпекать кекс надо при температуре 160 градусов в духовке. Если кекс большой, готовить его надо примерно 40-60 минут, а маленькие кексы будут готовы через 15-20 минут.

Чтобы улучшить вкус выпечки, можно добавить орехи, сухофрукты, шоколад, какао, различные ягоды и фрукты. Конечно, не стоит забывать о специях. Корица, имбирь, ваниль сделают кекс очень ароматным.

Вот самый простой рецепт.

С изюмом

200 г творога протереть через сито. Взбить 50 г размягченного сливочного масла с 60 г сахара. Отдельно взбить два яйца с сахаром (потребуется тоже 60 г). Соединить две массы, выложить в тесто творог, ванилин, чайную ложку разрыхлителя. 200 г муки просеять, подмешать в тесто. В конце выложить изюм по вкусу и перемешать. Выпекать в духовке около часа.

Итак, приготовить эту выпечку очень просто. Если же не получается вкусный кекс, рецепт с фото поможет.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Похудение и полезная выпечка

Похудение и полезная выпечка

При похудении тоже можно побаловать себя выпечкой. Только выбирать надо полезную сдобу. И творожный кекс прекрасно подойдет для этой цели.

О чем надо помнить, собираясь готовить творожный кекс, который не вредит фигуре? Прежде всего, творог надо выбирать с малым процентом жирности. Сахара следует использовать меньше, лучше добавить сухофрукты или сладкие фрукты. Муку можно смешивать (цельнозерновую и пшеничную). Сливочное масло надо добавлять в минимальном количестве или можно использовать растительное масло. Есть варианты без масла, но с кефиром.

Вот несколько малокалорийных рецептов.

С малиной

Взбить яйцо с 50 г сахара. Смешать 100 мл кефира, 150 г творога, чайную ложку соды и чуть-чуть соли. Все продукты смешать, добавить ванилин и 200 г муки. Половину теста выложить в форму, затем разложить несколько ложек малины, размятой с ложкой сахара, вылить остальную часть теста. Готовить примерно 50 минут.

С овсяными хлопьями и бананами

В блендере взбить два спелых банана, пару яиц, 240 г натурального йогурта, два стакана овсяных хлопьев, 100 г творога. В массу добавить немного соли и половину чайной ложки соды. Нарубить горький шоколад и подмешать в тесто. Выпекать 40-50 минут при средней температуре.

С яблоками и гречневой мукой

В 400 г творога добавить три яйца, 50 г нежирной сметаны и четыре ложки меда. Всыпать четыре ложки гречневой муки и немного разрыхлителя. Два яблока натереть на крупной терке и вмешать в тесто. Готовить сорок пять минут.

С сухофруктами

Замочить в кипятке 80 г чернослива. Отдельно залить 115 г овсянки 100 мл кипятка. А еще 115 г овсянки измельчить в блендере и смешать с четвертью стакана кефира. Смешать все, кроме чернослива. Добавить два яйца, 150 г творога, 80 г сахара, две чайных ложки разрыхлителя. В последнюю очередь подмешать нарезанный чернослив. Выпекать около часа.

Конечно, каждый день есть кексы не следует. Но пару раз в неделю можно себя порадовать. И еще стоит помнить: выпечку лучше употреблять в первой половине дня.

Интересные рецепты на любой вкус

Интересные рецепты на любой вкус

Есть много оригинальных рецептов этой сдобы. Поэтому пробуйте и ищите то, что больше понравится.

С грушами

Соединить два стакана воды, сок половины лимона и 350 г сахара. Довести до кипения, выложить в сироп три очищенных груши. Варить пятнадцать минут и остудить. Взбить 80 г сливочного масла со 100 г сахара. Добавить 150 г растертого творога, два яйца. Всыпать ванилин и чайную ложку разрыхлителя. В конце замеса добавить 180 г муки и чуть-чуть корицы. Тесто вылить в форму, сделать ложкой углубления и выложить в них груши. Выпекать пятьдесят минут. Когда кекс будет готов, можно полить глазурью или посыпать пудрой.

С орехами

Измельчить в блендере по 50 г фисташек и грецких орехов. 150 г сахара взбить со 115 г сливочного масла. Добавить к массе цедру лимона. Выложить 200 г творога, влить сок лимона. Понемногу добавить орехи. Затем по одному добавить яйца (потребуется три штуки). Всыпать чайную ложку разрыхлителя и 220 г муки. Выпекать 45-55 минут

Шоколадный

Смешать 150 г сливочного масла и столько же сахара, вбить три яйца. В массу всыпать три ложки какао, ванилин, корицу. Подмешать 120 г творога и пару ложек сметаны. Всыпать чайную ложку разрыхлителя и стакан муки. Хорошо вымесить, готовить шоколадный кекс около 45 минут. При желании можно добавить в тесто кусочки шоколада или полить шоколадной глазурью. Получится интересный творожный кекс — рецепт супершоколадный.

С крыжовником

Взбить два яйца и 120 г сахара, выложить в массу 150 г творога, 200 г муки, немного разрыхлителя. Когда тесто будет готово, подмешать 20 г кокосовой стружки и 100 г крыжовника. Получится очень оригинальный вкусный кекс — сочный, кисло-сладкий с кокосовым ароматом.

С апельсином

В половину стакана коричневого сахара влить три чайных ложки воды, перемешать. Выложить в форму для запекания. Равномерно разложить сверху кружочки апельсина. Смешать 100 г сливочного масла с 2/3 стакана сахара и цедрой апельсина. Добавить три желтка. В массу влить сок апельсина, чуть-чуть соли, 200 г творога, стакан миндальной и 1/3 стакана кукурузной муки. В самом конце добавить три взбитых белка. Выпекать пятьдесят минут.

Можно покрывать кексы глазурью, сахарной пудрой или есть просто так. В любом случае эта выпечка будет вкусной и очень ароматной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 27.01.2020 17:40, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

5 лучших рецептов тыквенных пирогов
Тыквенный пирог – не только вкусное, но и полезное блюдо. Есть много рецептов этого десерта – простых и более «хлопотливых».
5 рецептов диетических пирогов с грибами
Грибные пироги очень вкусные. И блюдо легко можно сделать диетическим, если следовать определенным правилам.
Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Праздничная выпечка без глютена: имбирный кекс
Этот имбирный кекс готовится из полезных ингридиентов, таких как кокосовое масло, льняное семя, тыквенное пюре.
Рецепты диетических яблочных пирогов
Из яблок получаются вкусные, сытные пироги. И вполне реально сделать их менее калорийными. Как приготовить диетический яблочный пирог?
Пироги с мясом: 5 отличных рецептов
На приготовление пирога не придется тратить целый вечер. Воспользуйтесь самыми простыми рецептами блюд.