Меренговый рулет: рецепт приготовления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Меренговый рулет – один из любимейших десертов многих сладкоежек. Эта воздушная, легкая и невесомая выпечка не имеет в себе ни грамма муки и масла. По сути, это безе или меренга – как еще называют взбитые с сахаром и запеченные яичные белки. Прослойка для рулета может быть самой разной, включать в себя ягоды, орехи, семена. Меренговый рулет рецепт приготовления имеет несложный. Его может освоить любая хозяйка, если под рукой есть блендер или миксер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меренговый рулет с ягодами

Само название «безе» или «меренга» имеет французское происхождение, но относительно последнего есть две версии. По одной из них изобретателем этого десерта был итальянский шеф-повар Гаспарини, проживавший в швейцарском городе Майрингене. Согласно другой гипотезе «меренгой» сладкое лакомство нарек Франсуа Массиало, о чем и было засвидетельствовано в поваренной книге, изданной в 1692 году. Как бы то ни было, но сегодня безе или меренга пользуется огромной популярностью во всем мире, в том числе и рулет меренговый, рецепт которого приводится здесь. А вот еще французская классика: рецепты необычных рулетов.

Что понадобится:

  • свежие яйца;
  • сахарный песок;
  • крахмал;
  • лимон;
  • сливки с жирностью 30% и более;
  • сахарная пудра;
  • сыр маскарпоне;
  • ванилин;
  • свежие ягоды;
  • орешки.

Желтки 5 яиц отделить от белков и взбить последние миксером, постепенно увеличивая его скорость. Поэтапно ввести сахар – 250 г, не переставая помешивать состав. Влить 1 ст. л. лимонного сока, перемешать. Всыпать такое же количество крахмала и снова перемешать. Застелить противень пекарской бумагой и выложить на нее белковую массу, разровнять. Полученный слой должен иметь толщину, не превышающую 1 см. Выпекать в прогретой до 130–150 °С духовке 30–50 минут. Корж готов, если на нем образовалась сахарная корочка, цвет приобрел золотистый оттенок, а поверхность перестала липнуть к рукам.

Корж перевернуть на лист бумаги, снять нижний слой и приступить к смазыванию сладкой начинкой. Для этого следует взбить 200 г маскарпоне, 300 мл жирных сливок, 1,5–2 ст. л. пудры и ванилин на кончике ножа. Молочные продукты предварительно нужно хорошо охладить. Смазать основу кремом, украсить фруктами, присыпать орешками и свернуть в рулет. Сверху его также можно покрыть кремом и украсить оставшимися плодами и орехами.

Рецепт приготовления фисташкового рулета

Рецепт приготовления фисташкового рулета

Надо сказать, что меренга может быть как самостоятельным блюдом, так и использоваться в качестве верхнего слоя для других десертов, например, лимонного пирога, французского «иль флотант» и др. В Италии безе замешивают на кипящем сахарном сиропе, а вот в Швейцарии белки принято взбивать на водяной бане, затем помешивание продолжают и в процессе остывания, а уже потом распределяют по противню для запекания. Можно попробовать оба рецепта и выбрать лучший.

Что понадобится:

  • сырые яйца;
  • пудра из сахара;
  • мука, полученная из фисташек;
  • сыр на основе сливок;
  • жирные сливки;
  • ягоды;
  • лепестки фисташек.

У 5 яиц желтки отделить от белков и вспенить последние вместе с 250 г сахарной пудры до стабильных пиков. Аккуратно ввести в воздушную белковую массу 140 г муки из фисташек. Перемешать и выложить слоем около 1 см на застеленном пекарской бумагой противне. Убрать в духовку и томить при температуре + 170–180 °С 30 минут. Пока готовится основа, сделать крем, взбив 200 г сыра и такое же количество сливок, не забыв добавить пару ст. л. пудры. На готовый меренговый торт, перевернутый кверху дном и уложенный на другой лист пергамента, выложить крем, посыпать молотыми фисташками и ягодами, свернуть рулет, украсить сладкой начинкой, оставшимися ягодами и охладить.

Вариант приготовления меренгового рулета с заварным кремом

Собственно, рецепт приготовления самого безе остается неизменным, а вот начинку для него можно использовать самую разную, да и вариантов приготовления крема великое множество. Кто-то предпочитает уже упомянутый сырный крем со сливками, а кому-то ближе и роднее заварной крем. Его можно сделать самостоятельно, а можно приобрести готовый в виде порошка и действовать согласно инструкции, указанной на упаковке.

Что понадобится:

  • сырые яйца;
  • сахарная пудра;
  • лимонный сок;
  • молоко;
  • кукурузный или картофельный крахмал;
  • ванилин.

Меренга готовится так же, как и в предыдущих случаях. Для этого у 5 яиц необходимо отделить желтки от белков и взбить последние с 200 г сахарной пудры и 1 ст. л. сока лимона. Полученную воздушную массу распределить по противню, застеленному пергаментом, и отправить в духовой шкаф, нагретый до + 130–150 °С на 30–50 минут. Пока корж запекается, сделать заварной крем, смешав имеющиеся желтки, 50 г пудры, 1,5 ст. л. крахмала и 300 мл молока. Состав необходимо поставить на печь и томить до кипения, постоянно мешая. В готовый крем при желании можно добавить ванилин. Корж вынуть, перевернуть, освободить дно от пергамента и смазать кремом, свернуть в рулет и отправить охлаждаться.

Как приготовить рулет с лимонным курдом?

Как приготовить рулет с лимонным курдом?

Лимонный крем или лимонный курд является распространенным в Великобритании и Северной Америке кремом со сметанообразной, напоминающей пудинг консистенцией. По традиции его подавали к хлебу и булочкам вместо джема, а еще использовали в качестве начинки для выпечки. Самым любимым десертом в этих странах был и остается меренговый десерт с лимонным курдом. Цитрусовый дух и насыщенная кислинка прекрасно сочетаются со сладким классическим бизе. Кстати, курд не исключает применение и уже знакомого сливочного крема.

Что понадобится:

  • сырые яйца;
  • пудра из сахара;
  • лимоны;
  • сливочное масло;
  • мука из миндаля;
  • кукурузный крахмал.

У 5 яиц отделить желтки от белков и смешать последние электрическим миксером с 200 г сладкой пудры. Поэтапно добавить 100 г муки из миндаля и тщательно перемешать. Застелить пекарской бумагой противень и выложить на него белковую массу, распределив ее по всей поверхности. Прогреть духовку до + 170 °С и поставить в нее корж на 30 минут. Вымыть 2 цитрусовых плода, снять с них цедру и выжать сок. Смешать с 3 ч. л. крахмала, 50 г сладкой пудры, 2 яйцами и 40 г сливочного масла. Поставить на плиту и томить, все время помешивая, до загустения. Готовый корж освободить от пергамента, смазать курдом, при желании добавить прослойку сливочного крема и свернуть в рулет. Подавать охлажденным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.12.2019 14:18, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты желейных десертов: 6 необычных сладостей
Лучшее лакомство в жаркий день – желейные десерты. Лучшие рецепты: 6 вкуснейших желейных десертов.
Десерты из летних ягод
MedAboutMe собрал для вас подборку разнообразных десертов на основе летних ягод.
Банановые сладости: рецепты вкусных десертов
Банановые сладости: рецепты халвы, мороженого, кексов, тортов и других десертов.
Крамбл на десерт: 5 вкусных рецептов
Начинку сладкого крамбла, как правило, составляют ягоды и фрукты. Готовьте вкуснейшие десерты к столу.
Десерты на основе ароматной ягоды малины
MedAboutMe подобрал для вас нежные десерты со вкусной летней ягодой малиной.
Как правильно приготовить торт тирамису: классический рецепт
История возникновения тирамису. Пошаговый рецепт приготовления классического тирамису.