Нежный торт медовик: рецепт классический

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Торт медовик — очень распространенная и любимая многими выпечка. Вариантов масса. Но есть один классический рецепт, по которому выпечка будет действительно таять во рту. Как правильно готовить медовик: рецепт классический.

Как правильно готовить торт медовик: рецепт классический

История медовика насчитывает более 200 лет и связана с интересной легендой. Елизавета Алексеевна, жена Александра I, не любила мед. Поэтому и в рецептах этот продукт не использовали. Но молодой повар решил рискнуть и приготовил вкусный торт. Когда императрица узнала, из каких ингредиентов создан этот торт, приказала наградить храбреца.

Приготовление этого торта — довольно трудоемкий процесс. Ведь необходимо выпекать отдельно каждый корж. Немало времени занимает и пропитка коржей. Торт медовик — классический рецепт потребует определенных усилий.

Как приготовить вкусный торт? Надо знать некоторые нюансы приготовления:

  • мед необходимо брать жидкий, тогда будет проще замешивать тесто;
  • темный мед не подойдет;
  • тесто следует разогревать на пару, тогда торт будет мягким;
  • раскатывать следует только теплое тесто;
  • тесто надо раскатывать очень тонко и выпекать коржи буквально 4-7 минут. Они должны слегка порозоветь, а не сильно зарумяниться;
  • для крема важно брать сметану с высоким процентом жирности, а вместо сахара — пудру;
  • крем можно делать из сгущенки, йогурта, творога, добавлять сухофрукты, какао, ягоды или орехи;
  • собирать торт надо так: блюдо смазать кремом и выложить первый корж, затем повторить слои;
  • верх торта и его бока обычно посыпают крошкой.

Итак, медовик: рецепт классический. Заранее надо подготовить все продукты, выделить достаточно времени. Обычно мед, масло, сахар и соду прогревают на водяной бане. А после добавляют яйца и муку. Что касается пропорций, на стакан сахара следует взять чайную ложку соды, 120 г сливочного масла, три ложки меда, два яйца и примерно 3-4 стакана муки. Далее тесто вымесить, оставить на некоторое время и затем тонко раскатать. Если сделать это трудно, можно прогреть тесто на пару. Выпекать коржи надо в течение короткого времени. Есть и такие рецепты, где тесто более жидкое. Тогда его выливают тонким слоем.

Крем можно выбирать любой: малокалорийный, с кислинкой, очень сладкий. Все зависит от ингредиентов и фантазии. Можно приготовить даже крем из манной каши или апельсинового сока. Чаще всего выбирают варианты со сметаной или сгущенкой. Сметану надо при этом брать жирную. А в сгущенку добавлять сливочное масло.

Торт медовик по этому рецепту получится очень нежный воздушный и хорошо пропитанный.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли есть такой торт при похудении?

Можно ли есть такой торт при похудении?

Находитесь в процессе похудения? Конечно, в такой ситуации вряд ли стоит постоянно баловать себя выпечкой и десертами. Но если впереди праздник, можно приготовить вкусный, но не слишком калорийный торт.

О чем важно помнить при приготовлении? Количество сахара надо сократить. Муку следует выбирать цельнозерновую или рисовую. Для крема следует брать нежирную сметану или натуральный йогурт, а от сгущенного молока лучше отказаться.

Вот несколько малокалорийных рецептов.

На трех видах муки

На пару растопить три столовых ложки меда, влить 60 мл воды и всыпать 7 г соды. Хорошо прогреть на небольшом огне. Взбить три яйца и смешать с медовой массой, всыпать 180 г муки (рисовая, овсяная и цельнозерновая поровну). Все вымесить, оставить на некоторое время, затем раскатать коржи и выпечь. Для крема взбить йогурт и с медом и смазать коржи.

С овсяными хлопьями

На водяной бане прогреть 60 г меда, 60 мл воды и чайную ложку соды. Взбить три яйца со 100 г сахара, влить в медовую смесь. Затем всыпать 70 г цельнозерновой пшеничной муки и 100 г овсяных хлопьев, перемешать. Раскатать и выпечь коржи. Взбить 250 г творога с небольшим количеством меда или сахара. Нарубить 40 г орехов. Коржи прослоить кремом и посыпать орехами.

И при похудении можно иногда побаловать себя сладостями. Но, конечно, употреблять торт надо понемногу и лучше в первой половине дня.

Простые и оригинальные рецепты

Простые и оригинальные рецепты

Торт медовик — классический рецепт самый привычный. Однако есть много других вариантов. Поэтому стоит попробовать разные рецепты.

Шоколадный

Три яйца, 100 г сливочного масла, треть стакана сахара, 80 г меда и 20 г соды прогреть на водяной бане. При этом надо постоянно перемешивать массу. Всыпать 100 г какао и пару стаканов муки, замесить тесто. Остудить и приготовить небольшие лепешки. Взбить 700 г сметаны, 200 г сахарной пудры и 40 мл лимонного сока, добавить 200 г взбитых сливок. Крем получится очень нежный.

С яблочным кремом

Взбить четыре яйца с половиной стакана меда и 150 г сахара. Четверть стакана молока хорошо прогреть, но не кипятить, и добавить две чайных ложки соды. Две массы соединить, всыпать 400 г муки и приготовить коржи. Полтора килограмма яблок натереть на терке, добавить 500 г сметаны и 200 г сахара, потушить до мягкости. Коржи промазать полученным кремом и посыпать рублеными грецкими орехами.

С апельсиновым соком

150 г сахара растопить на малом огне, снять с плиты. Добавить 60 г меда, 110 г растопленного сливочного масла. Всыпать 390 г просеянной муки, добавить немного соды, два взбитых яйца. Коржи выпекать на среднем огне. Крем здесь очень интересный. На пару следует прогреть 180 г апельсинового сока, цедру апельсина, яйцо, 150 г сахара. Массу слегка остудить и добавить 150 г сливочного масла, взбить. Туда же добавить 350 г сливочного сыра, 120 г сметаны, банан (размять в пюре). У торта оригинальный привкус и аромат.

На чае​

Потребуется стакан крепкого черного чая, четверть стакана растительного масла, 12 г гашеной соды, стакан меда и 180 г сахара. Все смешать. Всыпать муку и четыре ложки изюма. Замесить тесто и раскатать коржи. Выпекать при 150 градусах. Коржи полить глазурью. Для глазури ложку сахара, такое же количество меда и воды, а также шесть ложек какао довести до кипения. Такой вариант отлично подойдет для тех, кто соблюдает пост. А вот для похудения рецепт на чае не подойдет, так как сахара и меда много.

Эту выпечку можно готовить на праздник, на обычный полдник или в качестве десерта на обед. Все зависит от вкуса и желания. Медовый торт — рецепт несложный и интересный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2019 14:01, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Банановые сладости: рецепты вкусных десертов
Банановые сладости: рецепты халвы, мороженого, кексов, тортов и других десертов.
Крамбл на десерт: 5 вкусных рецептов
Начинку сладкого крамбла, как правило, составляют ягоды и фрукты. Готовьте вкуснейшие десерты к столу.
Десерты на основе ароматной ягоды малины
MedAboutMe подобрал для вас нежные десерты со вкусной летней ягодой малиной.
Топ-12 легких летних рецептов
Хотите приготовить что-то легкое и сладкое? Мы подскажем несколько малокалорийных летних десертов из ягод и фруктов.
Летние рецепты разных стран: фруктовые десерты в жару
Фрукты на десерт: лучшие летние рецепты для самых жарких дней.
Рецепт хвороста: хрустящий хворост для сладкоежек
Готовим вкусный хворост, используя советы опытных хозяек. Хворост на водке, воду, сметане: выбирайте среди множества рецептов лучший.