Рецепт торта «Панчо» со сметаной и фруктами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня в супермаркетах продается немало всевозможных десертов, пирогов и тортов, но особую любовь покупателей заслужил торт «Панчо». Его оригинальная рецептура является коммерческой тайной фирмы-изготовителя, но известно, что соучредители нашли ее, просто узнавая интересные рецепты у своих бабушек, мам и близких людей. В результате на свет и появился торт «Панчо», рецепт которого пытаются воссоздать в домашних условиях и, надо сказать, довольно успешно.

Рецепт знаменитого торта со сметаной

Его уникальный рецепт позволяет поставить его в один ряд с такими бестселлерами знаменитых десертов, как «Прага» и «Птичье молоко». Крем для этого торта, так полюбившийся покупателями, состоит всего из двух компонентов – сметаны и сахара. Так что воплотить его в жизнь трудностей не составит, да и сам торт можно легко и просто приготовить в домашних условиях.

Что понадобится:

  • свежие яйца;
  • сахарный песок;
  • майонез;
  • мука и разрыхлитель для нее;
  • сода;
  • какао в порошке;
  • сметана;
  • масло на основе сливок;
  • грецкие орехи;
  • чернослив.

Взбить 3 яйца с 210 г сахарного песка. Лучше делать это миксером, ведь от воздушности этой массы во многом зависит пышность готового торта. Добавить майонез – 230 г и снова перемешать. Теперь можно засыпать муку – 150 г и разрыхлитель – половину чайной ложки. Сюда же отправить и такое же количество соды, а также 3 ст. л. какао в порошке. Довести консистенцию до однородности и выложить массу на противень в специальной форме для тортов. Выпекать в разогретой до + 180 °С духовке до готовности. У всех печки работают по-разному, поэтому лучше проверить готовность теста при помощи зубочистки или обычной вилки.

Извлечь бисквит из формы и разрезать его поперек на три равные составляющие. Нижний корж сразу установить на сервировочном блюде, а два других порезать на мелкие кубики. Измельчить 80 г грецких орехов и 100 г промытого и обсушенного чернослива. Взбить миксером 500 г холодной сметаны и 100 г сладкого песка. Впрочем, количество этих компонентов может быть любым, ведь кто-то любит послаще, а кто-то, напротив, избегает приторности. Смазать нижний корж кремом и выложить кубики бисквита горкой, перемежая их орехами, сухофруктами и кремом. Немного крема должно остаться, чтобы полностью скрыть бисквит от глаз.

Для приготовления глазури смешать в кастрюльке 2 ст. л. сахара, такое же количество сметаны, сливочного масла и какао. Нагреть на водяной бане, а когда консистенция станет полностью однородной, использовать для украшения торта.

Как приготовить «Панчо» с экзотическими фруктами – ананасами?

Как приготовить «Панчо» с экзотическими фруктами – ананасами?

Рецепт данного торта не является ноу-хау. Все когда-то было сделано до нас – нашими бабушками и прабабушками, но тогда у них не было столько возможностей для выбора. Благодаря глобализации на полках российских магазинов появились экзотические фрукты и плоды, которые с охотностью стали использовать для приготовления всевозможных десертов. Чаще всего для приготовления «Панчо» применяют ананасы. Сочные, с приятной кислинкой, они прекрасно сочетаются с пышным бисквитом и сметанным кремом. Такой вкусный торт не оставят без внимания как домочадцы, так и заглянувшие на огонек гости.

Что понадобится:

  • свежие яйца;
  • сахарный песок;
  • мука;
  • какао в порошке;
  • сода и уксус для гашения;
  • ананасы свежие или консервированные;
  • сметана;
  • шоколад;
  • масло на основе сливок.

Приготовить бисквит несложно. Все, что нужно сделать – это взбить 5 яиц с 1 стаканом сахарного песка. Погасить 1 ч. л. соды 1 ст. л. уксуса, всыпать 3 ст. л. какао и 1 стакан просеянной пшеничной муки. Хорошо перемешать и вылить тесто в форму для запекания, предварительно смазав ее постным или любым другим маслом. Прогреть духовку до + 200°С и поставить в нее торт на 20 минут. Остудить в теплом месте и разрезать напополам вдоль. Нижний корж оставить как основу, а верхний порезать на кубики.

Для приготовления крема смешать 700 мл сметаны и один стакан сахара. Можно вместо него использовать пудру. Пропитать основу будущего торта кремом и выложить сверху слой ананасов, мелко порезанных. Дальше действовать в том же порядке, выкладывая слой кубиков бисквита, сдабривая их сметанным кремом, а после добавляя кусочки экзотического фрукта. При этом рекомендуется выкладывать торт в форме горки. В конце щедро полить кремом и украсить глазурью, для приготовления которой нужно разогреть плитку шоколада на водяной бане, добавив 50 г масла. Полить теплой глазурью торт, и можно звать домочадцев к столу.

Рецепт «Зимнего» или «Снежного Панчо»

Рецепт «Зимнего» или «Снежного Панчо»

Зимой, когда за окном все искрится и сверкает, так хочется приготовить что-то соответствующее – воздушное, как парящие хлопья, и такое же белоснежное. Торт «Панчо» может украсить собой и праздничный стол, ведь внешне он напоминает один большой снежок, а каким сочным и нежным он получается! Просто тает во рту, как тот самый снег!

Что понадобится:

  • свежие яйца;
  • сахарный песок;
  • пшеничная мука и разрыхлитель для нее;
  • сметана;
  • сгущенное молоко;
  • ванилин;
  • сливки;
  • ананас;
  • кокосовая стружка.

Разбить в глубокую емкость 4 яйца и взбить их миксером с щепоткой соли. Затем добавить 200 г сахарного песка и продолжать взбивать еще минут 5 на максимальных оборотах. Просеять 200 г муки, добавить в нее 5 г разрыхлителя и отправить в общий котел. Еще раз хорошенько перемешать и выложить в смазанную маслом форму. Выпекать в разогретой до + 180°С духовке около 40 минут. Не вынимая из формы, перевернуть бисквит кверху дном и дождаться его остывания на решетке. Потом уже можно аккуратно вынуть его из металлического «плена».

Разрезать его поперек так, чтобы высота нижнего коржа составляла около 1 см. Пропитать ее сиропом от консервированного ананаса. Отрезанную верхушку измельчить, придав ей форму кубиков. Для приготовления крема взбить миксером 500 г сметаны, 100–150 г сахара, 130 г сгущенного молока и пакетик ванилина. Дно и стенки глубокого салатника выстелить пищевой пленкой и заполнить его пропитанными кремом кубиками бисквита, смешанными с кусочками ананаса. Как только чаша будет заполнена, накрыть ее коржом, потом пищевой пленкой и убрать в холодильник на несколько часов.

По происшествии этого времени торт перевернуть, пленку снять, взбить 150 мл холодных сливок с 70 мл сгущенного молока и хорошо смазать этим кремом торт сверху. Посыпать его кокосовой стружкой. Очень вкусный торт готов. Можно подавать на стол. Приятного аппетита! А если вы следите за фигурой, то для вас эти полезные торты: вкусные и малокалорийные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2020 00:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Десерты на основе ароматной ягоды малины
MedAboutMe подобрал для вас нежные десерты со вкусной летней ягодой малиной.
Крамбл на десерт: 5 вкусных рецептов
Начинку сладкого крамбла, как правило, составляют ягоды и фрукты. Готовьте вкуснейшие десерты к столу.
Банановые сладости: рецепты вкусных десертов
Банановые сладости: рецепты халвы, мороженого, кексов, тортов и других десертов.
Как правильно приготовить торт тирамису: классический рецепт
История возникновения тирамису. Пошаговый рецепт приготовления классического тирамису.
Торт наполеон: рецепт слоеного теста и заварного крема
Тонкости приготовления наполеона: открываем маленькие секреты опытных хозяек. Два рецепта приготовления торта: с шоколадом и проверенная временем классика.
Нежный торт медовик: рецепт классический
Хотите испечь самый нежный и вкусный торт медовик? Мы расскажем о правилах приготовления и подскажем разные рецепты.