Рецепты желейных десертов: 6 необычных сладостей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рецепты желейных десертов обычно включают один из трех главных компонентов: желатин, агар-агар или пектин. Чаще всего используют желатин, так как он быстрее застывает. Вкус желе будет ярким и насыщенным, если добавить больше яблок или слив, ведь в них много пектина. Можно добавлять и другие фрукты, ягоды, апельсины, бананы. Они содержат витамины и другие полезные для здоровья вещества.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные советы приверженцам ЗОЖ

Желе можно сделать на основе сока, домашнего фруктового компота, сливок, сметаны, молока, шоколада. Чтобы приготовить оригинальный десерт, можно пробовать разную подачу: торт, чизкейк, муссовое пирожное, панна котта. Для пикантного аромата часто используют алкогольные напитки, мяту, разнообразные ликеры. Подавать желейные блюда стоит в охлажденном виде, так они лучше удерживают свою форму. Поливать можно растопленной карамелью, взбитыми сливками, шоколадом.

Приверженцы ЗОЖ добавляют в свой рацион желейные десерты. В них небольшая калорийность и много витаминов. Используя эти полезные рецепты приготовления желе, можно не волноваться о фигуре.

Полезные рецепты: ягодный желейный чизкейк

Полезные рецепты: ягодный желейный чизкейк

Десерт очень простой в приготовлении и не займет много времени. Он полезен для здоровья, потому что в составе много полезных ягод.

По рецепту возьмите:

  • 140 г печенья.
  • 60 г сливочного масла.

Для желейной основы:

  • 0,5 стакана свежей клубники.
  • Горсть смородины красной.
  • 50 г малины.
  • 5 г желатина.
  • 2 ст. л. сахара.

Для сырной основы:

  • 225 г сливочного сыра.
  • Стакан йогурта без наполнителей.
  • Стакан сливок 33%.
  • 60 г сахара.
  • 6 г желатина.

Приготовьте основу для чизкейка: измельчите печенье в крошку, добавьте растопленное масло. Утрамбуйте смесь в форму и отправьте в холодильник для охлаждения.

Приготовьте желе из ягод: промойте их, уберите лишние листки, перебейте все фрукты с помощью блендера. Перетрите через сито, убрав таким образом семена. Желатин растворите в воде и оставьте набухать. В железном сотейнике смешайте пюре из ягод, сахара и желатина. Немного подогрейте состав до полного растворения всех компонентов. Отставьте сотейник для охлаждения желе.

По рецепту приготовьте сырное желе. В блендере смешайте сливочный сыр, йогурт и сахар. Желатин растворите в воде и добавьте к сливочной массе. Сливки взбейте до пышности и соедините две готовые смеси. На охлажденную основу вылейте сливочную и ягодную массы и перемешайте. Держите десерт в холодильник 5—6 часов. Подавайте чизкейк в холодном виде.

Рецепты птичьего молока по-домашнему

Полезный рецепт поможет приготовить нежный сливочный десерт, который будет вкусной изюминкой на праздничном столе.

Возьмите:

  • 9 яиц.
  • Пачку сливочного масла.
  • 230 мл молока.
  • Пачку желе.
  • Пачку желатина.
  • 2 стакана сахара.
  • Щепотку муки.
  • Ванилин.
  • Плитку шоколада.
  • Стакан воды.

Желатин и желе высыпьте в сотейник и залейте водой. Оставьте на час, после чего растворите на паровой бане. Желтки и белки разделите. В желтки всыпьте стакан сахара, немного муки и влейте молоко. Поставьте на небольшой огонь и постоянно помешивайте. Смесь должна получиться густой консистенции.

Немного охладите, добавьте масло и 3 г ванилина. Взбейте все миксером. Оставшиеся белки взбейте до густой пены вместе со стаканом сахара. Влейте желатин и желтковую смесь и еще раз взбейте. Приготовьте для десерта красивую форму и заполните ее желейной массой. Поставьте в холодильник на 5 часов для застывания.

Перед подачей форму опустите на секунды в кипяток и переверните десерт на блюдо. Растопите шоколад на паровой бане и полейте им торт.

Панна котта с мятой

Рецепты итальянской панна котты популярны во всем мире. Этот вариант сладости с мятой очень освежает, а лимон придает легкую кислинку. В составе есть витамины и другие ценные элементы.

Возьмите:

  • 650 мл жирных сливок.
  • 0,5 стакана молока.
  • 1 небольшой лимон.
  • 0,5 стакана тростникового сахара.
  • Пучок мяты.
  • 10 г желатина.

Молоко подогрейте в кастрюле и растворите в нем желатин. Счистите цедру с лимона и добавьте к сливкам. Подогрейте все до образования пузырьков, после чего уберите цедру из кастрюли.

В сливки влейте молочно-желатиновую массу, добавьте лепестки мяты и взбейте все миксером. Добавьте сахар и еще раз перебейте. Отложенную цедру лимона нарежьте и положите в стаканы для панна котты. Сливочную смесь разлейте по стаканам и поставьте в холодильник на пару часов.

По рецепту готовую панна котту украсьте лепестками мяты и полейте лаймовым сиропом.

Шоколадно-молочное бланманже

Шоколадно-молочное бланманже

Бланманже — это полезный рецепт желе из молока. Изысканное блюдо готовят из коровьего или миндального молока. Можно добавить фрукты или орехи.

Подготовьте:

  • 1 л миндального молока.
  • Какао-порошок.
  • 220 г сахара.
  • 45 г желатина.
  • 250 мл воды.

Сухой желатин высыпьте в миску и залейте водой на 30 минут. Молоко вскипятите. Желатин растворите на паровой бане, не доводите до кипения. Отдельно смешайте сахар и пару ложек какао-порошка. Сухую массу немного разбавьте водой до состояния сметаны. Горячее молоко медленно влейте в шоколадную смесь, аккуратно перемешайте.

Добавьте в общую массу желатин и доведите все до кипения. Шоколадно-молочную массу процедите через сито, чтобы не было комков. Распределите по красивым формочкам и отставьте в холодильник. Необходимо выждать 3—4 часа для застывания десерта.

Все витамины в одном десерте: желе из тыквы

Тыква — ценный продукт, в ней есть белки, аминокислоты, углеводы и все необходимые для организма витамины (A, C, E, D, PP). Тыкву можно запекать, тушить, варить. Есть разные рецепты десертов на ее основе.

Для приготовления десерта нужно подготовить:

  • 250 г тыквы.
  • 60 г сахара.
  • Воду.
  • Лимонный сок.
  • 25 г желатина.

Желатин залейте водой и отставьте на полчаса. Тыкву почистите и нарежьте. Отварите в воде до готовности и сделайте из нее пюре. Добавьте к ней несколько капель сока лимона, сахар и разбухший желатин. Взбейте все блендером и разлейте по формам. Для застывания поставьте в холодильник на несколько часов.

Полезные рецепты желейных десертов можно менять на свой вкус, добавляя фрукты, овощи, ягоды, мед или шоколад.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2019 23:31, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Десерты из летних ягод
MedAboutMe собрал для вас подборку разнообразных десертов на основе летних ягод.
Самые необычные десерты из разных стран мира
MedAboutMe расскажет о самых необычных десертах из разных стран мира.
Вкусные веганские десерты: 5 рецептов
Веганские десерты получаются не хуже «обычных». Какие сладкие блюда можно приготовить вегетарианцам?
Как приготовить домашнее мороженое: лучшие рецепты
Как приготовить полезное мороженое дома без мороженицы? Полезные рецепты и секреты приготовления.
Десерты для тех, кто хочет похудеть
Какие десерты можно употреблять при похудении? Расскажет MedAboutMe.
Полезные десерты: как приготовить урбеч?
Можно ли самостоятельно приготовить традиционный урбеч? Какие продукты необходимы для этого десерта?