Шоколадные пироги и кексы: малокалорийные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шоколадные пироги, кексы, маффины — это очень вкусно, но калорийно. А что делать, если в процессе похудения захотелось чего-то шоколадного? Есть рецепты низкокалорийных пирогов и кексов. Приготовьте вкусный пирог и насладитесь вкусом.

Шоколадная выпечка: рецепты

Выпечка тоже может быть полезной. Просто надо использовать маложирные продукты. Жирные сливки, сметана не подойдут. А вот нежирное молоко, кефир, йогурт использовать можно. Конечно, надо добавлять в выпечку меньше сахара, а шоколад использовать горький.

В такие пирог и кексы можно добавлять различные ягоды, фрукты, сухофрукты, пряности. Отличный пирог получается с тыквой. Шоколад прекрасно сочетается с творогом, различными орехами.

Вот несколько рецептов шоколадной сдобы, которую легко готовить.

Маффины с яблоком

Смешать яйцо, две столовых ложки какао-порошка, ванилин, немного сахара и оливкового масла, 50 мл яблочного сока. Подмешать измельченное яблоко и 50 г творога, стакан овсяной муки. Выложить в формочки и выпекать 25-30 минут.

Кекс с вишней

Взбить яйцо со 100 г сахара, 70 мл растительного масла, чайной ложкой разрыхлителя. Добавить 180 мл кефира, пару ложек какао-порошка и 200 г муки. В тесто выложить 200 г вишни без косточки и выпекать кекс 40-45 минут. Рецепт подойдет тем, кто любит выпечку с кислинкой.

Шоколадно-тыквенный кекс

120 г тыквы запечь в духовке, сделать пюре. Смешать яйцо, тыкву, 50 г растительного масла, немного разрыхлителя, 80 г меда, ванилин и 130 г муки. Отдельно смешать два яйца, 30 г какао-порошка. Растереть 80 г сливочного масла со 100 г сахара. Соединить масляную и яичную смесь, добавить разрыхлителя, 50 г сметаны, 120 г муки и цедру мандарина. Выкладывать в форму поочередно тыквенное и шоколадное тесто. Выпекать примерно час.

С ягодами

Смешать половину стакана сахара, 20 г какао, два яйца. Влить 200 мл кефира, всыпать чайную ложку соды и 150 г молотых овсяных хлопьев. Половину теста вылить в форму, высыпать стакан любых ягод, смешанных с крахмалом, сверху залить оставшимся тестом. Выпекать тридцать пять минут. Лучше использовать смесь плодов: смородину, чернику, клубнику, малину. Можно взять замороженную ягоду.

Рецепты малокалорийные, поэтому такую выпечку можно смело есть и не бояться поправиться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сдоба при похудении

Сдоба при похудении

Похудение предполагает редкое употребление выпечки или отказ от нее. Конечно, каждый день съедать по три куска шоколадного пирога не стоит. Но раз в неделю можно побаловать себя маффином или кусочком диетического пирога.

Как готовить пироги, кексы и маффины при похудении? Лучше всего использовать овсяную, рисовую муку или готовить вообще без муки. Для сладости можно применять мед или сухофрукты.

Вот несложные рецепты шоколадной выпечки, которая не повредит похудению.

Легкий шоколадный пирог

280 мл воды смешать со 100 г какао, довести до кипения и варить две минуты, помешивая. Добавить 50 г сахара, щепотку соли, экстракт миндаля, немного красного жгучего перца, ложку коньяка. Немного остудить. Взбить два белка, два желтка растереть. Добавить в тесто сначала желтки, а затем ввести белки. Выложить в форму и выпекать минут 15-20.

С корицей

100 г сливочного масла нарезать кубиками, добавить 250 г горького шоколада, растопить. Добавить три желтка, хорошо перемешать. Всыпать в массу 100 г сахара (можно меньше), корицу и 70 г муки. Взбить три белка и аккуратно подмешать в тесто. Массу вылить в форму и готовить в духовке тридцать пять минут.

С рикоттой

110 г сливочного размягченного масла взбить со 100 г сахара. По одному добавить три яйца. Всыпать 20 г крахмала, пакетик разрыхлителя, немного соли, 120 г пшеничной и 50 г кукурузной муки. Подмешать 250 г рикотты. В тесто всыпать рубленые грецкие орехи, лепестки миндаля, горький шоколад (предварительно разломать). Выпекать около часа.

Кекс с овсяными хлопьями

Взбить яйцо, немного меда, 50 мл молока, треть чайной ложки разрыхлителя и 50 г овсяных хлопьев. Выложить в чашку и запечь в микроволновке на максимальной мощности в течение трех минут. Отлично подходит для перекуса или второго завтрака.

Похудение с подобной выпечкой проходит гораздо проще. Поэтому можно иногда баловать себя чем-то вкусным.

Быстрые рецепты шоколадных маффинов и кексов

Быстрые рецепты шоколадных маффинов и кексов

Быстрые рецепты позволят приготовить маленькие кексы или маффины в короткое время. Такие рецепты отлично подходят для утреннего приема пищи, когда нет лишнего свободного времени. Вот несколько быстрых рецептов.

С овсяными хлопьями

Смешать чайную ложку разрыхлителя, немного сахара, 50 г какао, яйцо, три ложки молока, ложку растительного масла и четверть стакана овсяных хлопьев. Выпекать кекс в микроволновой печи в течение минуты. Мощность должна быть максимальной.

Маффины с фруктами

Через мясорубку пропустить апельсин вместе с кожурой (лучше взять цитрус с тонкой кожицей) и банан. Добавить ложку меда, 50 г сахара, две ложки какао-порошка. Всыпать две чайных ложки разрыхлителя, 40 г картофельного крахмала и 80 г муки. Оставить на пятнадцать минут, затем выложить в формочки и выпекать примерно двадцать минут.

С черникой

Соединить 40 г муки, 90 г сахара. Растопить 70 г темного шоколада и 50 г сливочного масла. Смешать с мучной смесью, добавить два взбитых яйца. В тесто выложить 60 г черники (при желании можно добавить и другие ягоды). Выпекать маффины пятнадцать минут.

С творогом и овсянкой

Нагреть 100 мл молока и залить 80 г овсяных хлопьев. Соединить 25 г какао, половину чайной ложки разрыхлителя, маленькое яйцо, 50 г сливочного масла, 80 г сахара. Вылить в тесто молоко с хлопьями, добавить 100 г нежирного творога, ложку крахмала и такое же количество муки. Выпекать кексы 15-20 минут.

Как видите, быстрые рецепты тоже очень интересные. Поэтому если любите шоколадные кексы и пироги, не отказывайте себе в удовольствии, даже при похудении. Просто выбирайте полезные и низкокалорийные рецепты. И, конечно, употребляйте их умеренно, и лучше в первой половине дня. А вот вечером баловать себя кексом точно не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2018 13:14, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Грушевые десерты: вкусно и полезно
Любите груши и хотите приготовить что-то оригинальное? Мы подскажем несколько полезных и вкусных грушевых десертов.
Грецкие орехи: полезные десерты
Хотите приготовить из грецких орехов что-то новое и интересное? Мы подскажем несколько полезных рецептов сладостей.
11 способов украсить любой десерт
Десерт можно украсить многими способами. Используйте сахарную пудру, шоколад, карамель, мастику, ягоды.
6 лучших десертов на основе мороженого
На основе мороженого вы приготовите массу сладких блюд. Это торты и пирожные, рожки со сладкой начинкой.
Десерты из фруктов к новогоднему столу
Десерт, похожий на узор из калейдоскопа, да еще вкусный! Что может быть лучше для новогоднего стола?
Вкусно и полезно: интересные рецепты десертов
Низкокалорийные десерты, приготовленные по специальным рецептам, могут быть не только вкусными, но и полезными.