Топ-12 легких летних рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В любое время года иногда хочется полакомиться сладким. Но если зимой десерты могут быть более сытные, то летом всегда хочется чего-то легкого и освежающего. Какие десерты лучше готовить летом? Желе, смузи, легкие творожные лакомства, мороженое.

Что выбрать для приготовления легких десертов?

Поскольку летом в изобилии ягоды и фрукты, стоит отдать предпочтение именно этим продуктам при приготовлении десертов. Ягоды и фрукты отлично сочетаются с разными травами, некоторыми сырами, творогом, молоком, кефиром, медом, орехами, разными семечками, йогуртом, шоколадом. То есть, вариантов очень много.

Летом можно готовить суфле, желе, мороженое, муссы, смузи, пудинги, сладкие салаты и супы.

Вот несколько легких десертов.

Творожный мусс с черешней

Развести в половине стакана горячей воды 15 г желатина. Хорошо перемешать и оставить на некоторое время. Взбить 200 г творога с 4 ложками сметаны, пакетиком ванильного сахара. Добавить 150 г нарезанной черешни и желатин. Разлить по формочкам и охладить.

Десерт с клубникой, нектарином и творогом

Взбить стакан клубники с ложкой сахарной пудры. Отдельно взбить 250 г творога с двумя ложками йогурта. Большой нектарин нарезать тонкими дольками. В креманки выложить пару ложек клубничного пюре, творожный крем, дольки нектарина. Слои повторить. Десерт охладить. Творог лучше брать с небольшим процентом жирности.

Ягодный суп

Взбить 100 г клубники с сахаром и соком двух апельсинов, протереть через сито. Вылить полученную массу в тарелку. В каждую добавить ягоды ежевики, малины, голубики, небольшой шарик мороженого и листики мяты. Мороженое лучше взять малиновое. Такой десерт отлично охлаждает и при этом утоляет голод. Им можно перекусывать во время второго завтрака или полдника.

Клубнично-йогуртовый торт

500 г печенья измельчить в крошку, добавить 180 мл молока и размешать, выложить в форму тонким слоем. 30 г желатина развести водой в соотношении 1:6. Оставить для набухания, затем нагреть до растворения. Желатин слегка охладить, затем смешать с литром йогурта (лучше взять клубничный). На корж из печенья выложить нарезанную или целую клубнику (потребуется 500 г), залить йогуртом с желатином. Оставить на шесть часов в холодильнике. Украсить готовый торт мятой и ягодами. Очень простой и интересный вариант.

Как видите, десерты несложные. А вкус замечательный. Поэтому побалуйте себя летними легкими сладостями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и сладости

Похудение и сладости

Летом похудение проходит особенно быстро, ведь в меню мало жирных продуктов. А вот ягод, фруктов, овощей, зелени очень много. Но и при похудении иногда хочется съесть что-то сладкое. В этом случае десерт надо выбирать правильно: без жирных сливок, сметаны, сгущенки, большого количества сахара.

Похудение будет эффективным, если десерт будет приготовлен из нежирных молочных продуктов, хлопьев, ягод, фруктов, разных трав, орехов, горького шоколада.

Вот несколько малокалорийных летних десертов, которые не навредят фигуре.

Десерт с мятой и дыней

Из половины дыни ложечкой вынуть шарики. Измельчить несколько веточек мяты в блендере. Выложить все в креманки, залить соусом. Для приготовления соуса надо смешать ложку сахара, сок половины лимона и несколько ложек ликера. Десерт хорошо охладить.

Сырный десерт с грушами

Большую грушу разрезать пополам вдоль. Закипятить половину литра воды, добавить 50 г сахара, сок половины лимона и варить грушу пять минут. Остудить и нарезать полукругами. 100 г сыра с плесенью нарезать полосками, 10 штук миндаля измельчить. Форму застелить фольгой, выложить половину сырных полосок, две ложки мягкого нежирного творога, орехи и ломтики груши. Затем снова покрыть творогом, посыпать орехами, выложить сырные полоски. Охлаждать десерт пять часов и при подаче нарезать пластинками.

Десерт с клубникой и овсяными хлопьями

Взбить два яичных белка с двумя ложками сахара. 1,5 столовых ложки овсяных хлопьев поджарить на сухой сковороде в течение пяти минут, остудить. 200 г клубники нарезать. Выложить в креманки хлопья, клубнику, взбитые белки. Слои повторить. Сверху посыпать овсяными хлопьями.

Легкий смузи

Взбить два абрикоса, спелый банан, горсть малины, три листика мяты и 120 мл йогурта без добавок.

Фруктовый салат

Два киви, яблоко, персик нарезать небольшими кубиками. Добавить по горсти шелковицы и клубники. Десерт заправить апельсиновым соком, посыпать рубленым фундуком.

Похудение будет проходить легко и без срывов, ведь всегда можно полакомиться вкусными сладостями.

Рецепты летних десертов

Рецепты летних десертов

Каждый день можно баловать себя и своих близких вкусными легкими десертами. Можно пробовать разные рецепты или подобрать несколько самых интересных.

Вот оригинальные рецепты сладостей.

Десерт с маршмеллоу

Очень простой рецепт. Надо по отдельности взбить спелый банан, два киви, 50 г малины. 25 г маршмеллоу нарезать мелкими кусочками. В креманки выложить слоями: банановое пюре, киви, малину и маршмеллоу.

Малиновый мусс

Стакан малины засыпать 80 г сахара и оставить на час. Затем проварить пару минут и протереть через сито. Смешать 30 г сахарной пудры, 180 г творожного сыра, 140 г йогурта. Взбить массу и смешать с малиновым пюре. Развести 2 чайных ложки желатина в 100 мл горячей воды, распустить на водяной бане. Массу немного охладить и ввести в творожно-малиновую смесь. Вылить в креманки и хорошо охладить.

Нежный десерт с ягодами

80 г сливок взбить и разделить на две части. В одну добавить 20 г йогурта, а в другую — немного какао. Подсушить два грецких ореха и нарубить. Несколько фисташек измельчить. В креманки выложить слоями: сливки с какао, грецкие орехи, сливки с йогуртом и свежие ягоды. Украсить фисташками. Ягоды можно взять любые. Этот десерт более калорийный, так как при приготовлении используются сливки. А значит, лакомиться им можно нечасто.

Рецепты очень разные, есть и простые, и более оригинальные. Главное, чтобы десерты были легкие, не слишком калорийные. Тогда они утолят тягу к сладкому и при этом хорошо охладят в жаркую летнюю пору.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2019 05:23, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты желейных десертов: 6 необычных сладостей
Лучшее лакомство в жаркий день – желейные десерты. Лучшие рецепты: 6 вкуснейших желейных десертов.
Десерты из летних ягод
MedAboutMe собрал для вас подборку разнообразных десертов на основе летних ягод.
Летние рецепты разных стран: фруктовые десерты в жару
Фрукты на десерт: лучшие летние рецепты для самых жарких дней.
12 простых и полезных творожных десертов
Хотите приготовить из творога что-нибудь интересное и полезное? Мы подскажем 12 вкусных и несложных творожных десертов.
Десерты для тех, кто хочет похудеть
Какие десерты можно употреблять при похудении? Расскажет MedAboutMe.
15 диетических черничных десертов
Любите чернику и хотите приготовить что-то особенное? Мы подскажем пятнадцать диетических десертов из вкусной ягоды.