Торт «Птичье молоко»: готовим по проверенному рецепту

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Птичье молоко» — один из самых легких и нежных тортов. Классическое лакомство состоит из суфле и одного или двух коржей. Некоторые хозяйки не решаются на его приготовление, боясь не справиться. В какой-то мере они правы, ведь не у всех это воздушное лакомство получается идеальным сразу. Но при большом желании всему легко научиться! Торт «Птичье молоко», рецепт которого описан ниже, готовится не так быстро и просто, как некоторые десерты. Но пошаговое описание процесса приготовления поможет вам справиться с поставленной задачей и таки порадовать семью популярным десертом.

Загуститель для суфле: делаем выбор

При приготовлении знаменитого торта нужно приложить максимум усилий, чтобы суфле получилось воздушным. В ином случае десерт нельзя будет назвать «Птичьим молоком». Главным секретом, которым делятся опытные повара, является правильно выбранный загуститель. Многие из них рекомендуют использовать не привычный нам всем желатин, а вещество под названием «агар-агар» — продукт растительного происхождения, который получают из водорослей Агар. Работает он, в отличие от желатина, при комнатной температуре.

Оказывается, в советское время агар был доступен только для промышленных предприятий, а хозяйки могли включать в рецепты сладостей исключительно желатин. Сейчас же купить «быстрый загуститель» можно во многих продуктовых магазинах, поэтому рекомендуем после экспериментов с желатином попробовать приготовить торт «Птичье молоко» с агаром.

Но обязательно учитывайте тот факт, что агар отличается свойством быстро пригорать. Поэтому при готовке на огне, не переставайте помешивать смесь с загустителем, периодически проводя лопаткой по дну кастрюли.

Суфле без яиц: оригинальный и нежный торт

Суфле без яиц: оригинальный и нежный торт

Предлагаем рецепт торта с необычным суфле без яиц. Этот десерт отличается низким содержанием жира. Им могут лакомиться люди, которые не едят сладостей, боясь набрать лишние килограммы. Сливочный вкус и невероятно нежная консистенция десерта никого не оставят равнодушным.

Ингредиенты:

  • для коржа: 2 яйца, 80 г сахара и 40 г муки, щепотка ванили;
  • для глазури: 60 мл молока, 60 г шоколада;
  • для суфле: 40 г сахара, по 350 мл молока и фруктового сиропа, немного ванилина, 25-30 г желатина.

Как готовить?

Для приготовления бисквита необходимо отделить белки от желтков. В этом рецепте понадобится один желток и два белка.

Сахар перемешайте с ванилью, разделите сыпучую массу на две части. Одну соедините с желтком, другую с белками, взбейте по отдельности. Соедините обе массы, которые после взбивания должны напоминать пышную пену, и аккуратными движениями перемешайте.

Просейте муку, введите ее в яичную смесь, перемешайте. Не нужно делать резких движений, иначе тесто может опасть.

Нагрейте духовку до 180 °С. Вылейте в круглую форму тесто, выпекайте корж до появления легкого румянца. Готовность проверяйте зубочисткой: если она остается сухой, значит корж можно вынимать из духового шкафа.

Пропитайте корж фруктовым или ягодным сиропом. Кстати, если вы готовите торт исключительно для взрослых, то в качестве пропитки можно использовать спиртные напитки. Сверху смажьте ягодным джемом.

Для приготовления суфле лучше всего подойдет сок (сироп) из консервированных фруктов. Выбирайте вкус, который вам больше нравится.

Замочите в сиропе желатин: пропорции указывают в инструкции. Набухший желатин на небольшом огне полностью растворите. Ни в коем случае нельзя кипятить.

Приготовьте ледяную баню: налейте в большую кастрюлю очень холодную воду, опустите туда емкость с желатином и взбейте до образования пены. Всыпьте сахар с ванилином, влейте молоко. Массу, которая на глазах начнет увеличиваться, вылейте на испеченный корж.

Форму отправьте в холод, лучше всего на ночь.

Шоколад раскрошите, выложите в молоко, на маленьком огне расплавьте. На выходе получится помадка гладкой консистенции. Глазурь распределите по суфле и снова поставьте десерт в холодильник. Сверху украсьте фруктами, мармеладом, ягодами.

Торт «Птичье молоко»: рецепт на все времена

Торт «Птичье молоко»: рецепт на все времена

Десерт, который готовится по описанному ниже рецепту, всегда удается на славу. Порадуйте родных вкусным тортом с пышным суфле: от его изумительного вкуса и взрослые, и дети будут в восторге.

Продукты для теста:

  • пара свежих куриных яиц;
  • 180-190 г сахара;
  • 180-190 г масла;
  • 280-300 г муки;
  • ванилин.

Продукты для глазури и суфле:

  • 35 г желатина;
  • 380 мл сгущенки;
  • 250 мл воды;
  • 200 мл сливок;
  • 500-550 г сахара;
  • 170 г шоколада;
  • 380 г масла;
  • 4 яичных белка;
  • 1 ч. л. лимонной кислоты (без горки).

Из этих продуктов получится торт для большой компании. Если вы готовите для маленькой семьи, то пропорционально уменьшите количество ингредиентов.

Как готовить?

Масло заранее выньте из холодильника: оно должно быть комнатной температуры. Молочный продукт, соединенный с сахарным песком, взбейте. Вбейте яйца, всыпьте щепотку ванилина, взбейте еще раз.

Просейте муку, соедините с остальными ингредиентами, замесите не очень крутое тесто. Разделите на 2 части, сформируйте коржи. Выпекайте 11-13 минут.

Для суфле залейте желатин небольшим количеством воды и оставьте для набухания. Это займет приблизительно 25-30 минут. Более точное время указывают в инструкции.

Сгущенку соедините с маслом, взбейте.

Сахар всыпьте в воду, поставьте на огонь и, не переставая помешивать, варите 4-5 минут.

Отделите желтки от белков. Вам понадобятся только белки, которые необходимо взбить, добавив лимонную кислоту и немного ванилина. Влейте понемногу сахарный сироп, продолжая взбивать.

Соедините все ингредиенты: белковую массу, сгущенку с маслом, набухший желатин. Взбейте массу миксером. Чтобы при взбивании не было проблем, используйте низкую скорость.

В высокой форме разместите корж, вылейте половину получившейся массы, сверху другой корж и оставшееся суфле.

Торт отправьте в холод приблизительно на 3,5 часа.

Шоколад разделите на кусочки, растопите вместе со сливками. Вылейте получившуюся глазурь на остывший десерт и снова отправьте его в холод.

Сверху торт украсьте кусочками свежих фруктов, ягодами.

Экспериментируйте, не бойтесь вносить в рецепты коррективы и почаще радуйте родных домашними десертами. Ведь лакомства, приготовленные в домашних условиях, значительно отличаются по качеству от промышленных аналогов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2020 09:46, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Торт «Черепаха»: рецепт любимой детьми черепашки
Хотите порадовать любимое чадо? Приготовьте для него торт «Черепаха» – вкусный и невероятно привлекательный.
Как правильно приготовить торт тирамису: классический рецепт
История возникновения тирамису. Пошаговый рецепт приготовления классического тирамису.
Торт наполеон: рецепт слоеного теста и заварного крема
Тонкости приготовления наполеона: открываем маленькие секреты опытных хозяек. Два рецепта приготовления торта: с шоколадом и проверенная временем классика.
Торт «Наполеон»: классический рецепт знаменитого десерта
Чем отличается торт «Наполеон» от остальных десертов? Как приготовить оригинальный «Наполеон» с творожными коржами и заварным кремом?
Полезные торты для Нового года: рецепты
Хотите приготовить на Новый год полезный торт? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов, которые не навредят фигуре.
Любимый медовый торт: пошаговые рецепты медовика
Побалуйте свою семью, приготовив слоеный торт медовик. Несколько интересных рецептов от MedAboutMe.