Творожный десерт для красивой фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творог ― полезный диетический продукт, из которого можно приготовить массу блюд, в том числе и десерты. Творожный десерт при правильном приготовлении содержит мало калорий и полезен как для фигуры, так и для здоровья. Такое лакомство ― прекрасный способ похудения без отказа от сладких блюд.

Чем полезен творожный десерт для фигуры?

Прежде всего, в твороге содержит ценный белок, который легко усваивается организмом. Кроме того, в этом продукте много кальция, который важен для костей, зубов и ногтей. А еще в твороге содержатся витамины группы В, витамины А, Е, D, а также селен, фтор, фосфор, магний, железо, сера, цинк, аминокислоты.

Творог способствует нормализации обмена веществ, улучшает процесс пищеварения, помогает повысить общий тонус, способствует улучшению настроения, избавляет от бессонницы, полезен при болезнях печени, поджелудочной железы.

Этот продукт прекрасно насыщает, поэтому творожный десерт дает сытость не на полчаса, а на долгое время. При этом десерт содержит мало калорий, если его правильно приготовить, поэтому не добавляет лишних килограммов. Наоборот, если правильно питаться и лакомиться только полезными творожными десертами, можно стать стройнее.

Как готовить творожный десерт, чтобы он приносил пользу здоровью и фигуре? Конечно, надо выбирать нежирный творог, лучше не больше 3% жирности. А вот от обезжиренного продукта лучше отказаться, так как в нем содержится мало ценных веществ. Кроме того, важно использовать не очень много сахара. Получить сладость можно с помощью фруктов, сухофруктов, меда. Эти продукты несут дополнительную пользу организму и фигуре, ведь в сухофруктах и фруктах содержатся витамины и клетчатка. А мед ― ценный продукт с уникальным составом, который помогает улучшить состояние здоровья и ускорить метаболизм.

Что можно использовать при приготовлении творожного десерта, кроме фруктов и сухофруктов? Это ― желатин, какао, корица, различные хлопья, отруби, яйца, нежирный йогурт, горький шоколад, мука (овсяная, гречневая, рисовая), кофе, орехи. Хлопья, отруби, орехи сделают десерт еще более сытным, поэтому такие десерты лучше употреблять в первой половине дня, а шоколад, какао, кофе просто улучшат вкус блюда, поэтому лакомства с такими добавками можно есть на полдник.

Похудение с десертами: как организовать?

Похудение с десертами: как организовать?

Как худеть, употребляя десерты? Это очень просто. Если вы готовите только полезные лакомства, то для похудения надо будет организовать еще правильное питание. И это поможет избавиться от нескольких лишних килограммов.

Правила здорового питания общеизвестны:

  • есть надо 5-6 раз в день небольшими порциями;
  • обязательно надо завтракать;
  • перекусы должны быть полезными: фрукты, творог, йогурты;
  • последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна;
  • необходимо пить много чистой воды;
  • следует отказаться от жирной, острой, жареной пищи, сократить употребление сдобы;
  • мясо, рыба, молочные продукты должны быть нежирными.

Соблюдать эти правила несложно, а составлять меню легко, ведь при правильном питании разрешается использовать все продукты.

Предлагаем два варианта меню на один день с творожными десертами.

Первый вариант:

  • завтрак: смузи из творога, овсяных хлопьев, ягод и фруктов;
  • перекус: бутерброд из ржаного хлеба, сыра и листьев салата;
  • обед: овощной суп, тушеная рыба и салат, компот;
  • полдник: желе из творога и фруктов;
  • ужин: омлет, тушеные овощи;
  • перед сном: кефир.

В этом варианте творожный десерт предлагается на полдник, а также на завтрак. Причем смузи на завтрак ― это не просто напиток, а полезное и сытное блюдо с хлопьями.

Второй вариант:

  • утром: каша, фрукт и чай;
  • перекус: кусочек творожно-ягодной запеканки, сок;
  • обед: рагу из овощей, отбивная, морс из ягод;
  • полдник: творожный мусс;
  • вечером: морепродукты с овощами, какао.

Такое питание предполагает употребление более сытного десерта на второй завтрак, а на полдник выбрано легкое лакомство.

Похудение будет проходить медленно, зато комфортно. Не придется отказываться от привычных блюд, сладостей. При этом лишние килограммы не будут возвращаться до тех пор, пока вы придерживаетесь правильного питания, в отличие от диет.

Простые рецепты из творога для здоровья

Простые рецепты из творога для здоровья

Десерты из творога отличаются большим разнообразием. Это и сытные коктейли, и нежное суфле, и легкое желе, и многое другое. Есть сложные и простые рецепты десертов. Предлагаем несколько простых рецептов, которые можно приготовить, не потратив много сил и времени.

Ягодный десерт

Стакан нежирного творога смешать с чайной ложкой меда, таким же количеством какао, половиной стакана натурального йогурта и стаканом любых ягод. Подойдет клубника, черника, малина, голубика. Оставить десерт на час в холодильнике.

Мусс

125 г творога размять. Банан нарезать кольцами, затем каждое кольцо разделить на четыре части. Измельчить три дольки горького шоколада. Смешать все ингредиенты и взбить. Затем отдельно взбить банан со 125 г творога без шоколада. В креманки выложить сначала шоколадный слой, затем белый слой, посыпать тертым горьким шоколадом, украсить фруктами и листиком мяты.

Вишневый пирог

250 г овсянки перемолоть до состояния муки, добавить немного меда, 100 г кефира, оставить на пять минут. Яйцо взбить с ванилином, стакан вишни отделить от косточек. Добавить в тесто яйцо и вишню, перемешать. Выпекать сорок минут.

Суфле

Натереть на терке большое сладкое яблоко. Добавить к яблоку одно яйцо и 180 г творога, все перемешать, выложить в формочки и выпекать буквально 5-7 минут. Можно сделать это даже в микроволновке. Верх суфле должен стать кремовым.

Желе

Чайную ложку желатина залить водой и оставить на 15 минут. Взбить 100 г творога с ложкой какао и ванилином. Смешать желатин с небольшим количеством сахара и прогреть. Затем добавить в творог. Поставить желе в холодильник. Перед подачей посыпать тертым горьким шоколадом и корицей.

Как видите, простые рецепты творожных десертов не требуют много времени, а результат вас обязательно порадует. И, конечно, похудение с такими лакомствами будет проходить проще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.07.2017 17:54, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Из чего приготовить вкусный и полезный десерт?
Любите сладкое, но боитесь от него поправиться? Мы расскажем, как правильно готовить полезный и вкусный десерт для диеты.
Чем заменить сахар в десертах: 5 натуральных подсластителей
Ограничиваете употребление рафинированного сахара, но очень любите сладкое? Натуральные подсластители помогут разнообразить питание без вреда здоровью и фигуре.
Диетические батончики на десерт для правильного питания
Правильное питание – это совсем не скучно, если подходить к нему грамотно и позволять себе иногда пару батончиков, приготовленных в домашних условиях.
Вкусный десерт, который все ждут в конце обеда
Среди десертов есть не только традиционные, как торт или пирожные, но и оригинальные. Проявляйте фантазию и делайте десерты на основе разных продуктов!
Панакота – простой и вкусный десерт родом из Италии
Хотите побаловать своих близких чем-то необычным и оригинальным? Тогда предлагаем вам приготовить панакоту, которая способна стать не только вкусным, но и полезным десертом.
Низкокалорийные сладости для тех, кто на диете
Во время диеты часто возникает желание полакомиться сладостями. Вкусные низкокалорийные десерты помогут вам утолить голод без вреда для фигуры.