Тыквенные десерты: вкусно и полезно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тыква — очень интересный овощ, из которого можно готовить и сладкие, и несладкие блюда. Существует масса различных вкусных десертов, которые стоит приготовить. Особенно в сезон созревания тыквы.

Как готовить десерт из тыквы?

Какие сладкие блюда можно приготовить из тыквы? Торты, пирожные, пироги, десерты, смузи, варенье и многое другое. Конечно, полезнее выбирать менее калорийные блюда. А значит, использовать меньше сахара, жирных молочных продуктов. Полезный десерт тоже может быть вкусным, стоит лишь попробовать.

Вот несколько интересных десертов.

  • Десерт «Осенний»

300 г тыквы и яблоко нарезать, добавить цедру двух апельсинов и их сок. Все сложить в сотейник, добавить корицу и чуть-чуть сахара. Тушить десять минут под крышкой на малом огне. Измельчить блендером. Выложить в креманки, охладить и посыпать рублеными орешками.

  • Творожный десерт

Запечь в духовке нарезанную тыкву и яблоки, измельчить в блендере, добавить корицу. Размять нежирный творог, добавить чуть-чуть молока, если творог густой. В креманки выложить творог, полить малиновым вареньем, сверху выложить тыквенно-яблочное пюре. Десерт охладить.

  • С киви

Тыкву нарезать тонкими ломтиками (потребуется примерно 150 г), несколько плодов киви измельчить в блендере. Все смешать. Заправить соусом из лимонного сока и меда.

  • Пирог

500 г тыквы натереть на терке. Измельчить пару ложек овсяных хлопьев в кофемолке. Добавить к тыкве хлопья, пару ложек сахара, яйцо, три ложки молока, цедру лимона. Готовить пирог в духовке тридцать минут.

  • Пудинг

350 г тыквы потушить на малом огне со 100 мл молока. Добавить столовую ложку манки, немного сахара и нарезанную курагу (100 г). Охладить, добавить два взбитых яйца, 250 г нежирного творога. Массу разложить в небольшие формочки и готовить пятнадцать минут в духовке.

  • Шоколадный десерт

600 г сладкой тыквы мелко нарезать и запечь. Выложить охлажденную тыкву в креманки, посыпать изюмом и рублеными орехами. Сверху выложить йогурт, посыпать все тертым горьким шоколадом (можно выбрать и молочный, но горький более полезный).

  • Тыквенно-творожная запеканка

200 г творога размешать с яйцом, добавить мелко нарезанную тыкву (150 г), изюм и корицу. Выложить массу в горшочек, посыпать сахаром и готовить на малом огне примерно час.

Все десерты полезные и вкусные. Поэтому даже, если вы придерживаетесь правильного питания, можно смело их готовить.

Почему стоит выбрать именно этот овощ?

Почему стоит выбрать именно этот овощ?

Почему именно тыкву стоит выбирать для приготовления осенних десертов? Во-первых, все овощи полезны, в том числе, и тыква. Во-вторых, тыква — идеальный овощ, который подходит и для несладких блюд, и для десертов. Главное, выбирать сладкую тыкву.

Тыква богата витаминами (в том числе, и витамином Т), минералами, клетчаткой, пищевыми волокнами. Этот овощ помогает стать стройнее, укрепить иммунитет, улучшить работу пищеварительной системы, нормализует водно-солевой баланс, снижает артериальное давление, ускоряет обмен веществ, нормализует сон, выводит из организма лишнюю воду. То есть, этот овощ очень полезен для здоровья.

Конечно, употреблять надо все овощи, но в холодный хмурый осенний день именно яркая тыква поднимет настроение, зарядит энергией, подарит бодрость, избавит от депрессии. Этот оранжевый овощ очень полезно употреблять тем, кто стремится похудеть, тем, кто заботится о своем здоровье и тем, кто просто любит полезные сладости.

Для приготовления десертов тыкву лучше употреблять в сыром виде. Но можно также запечь или потушить в небольшом количестве воды. Тыква хорошо сочетается с молочными продуктами, фруктами, ягодами, корицей, шоколадом.

Рецепты сладостей из тыквы

Рецепты сладостей из тыквы

Итак, какие сладости можно приготовить из оранжевой тыквы? Рецепты очень разные и интересные. Вот несколько необычных и непривычных рецептов.

Смузи

Хурму, банан и 100 г сладкой тыквы нарезать. Взбить в блендере. При желании добавить немного йогурта или молока.

Пряный десерт

Натереть тыкву на средней терке, должно получиться 2,5 стакана. Потушить в половине стакана молока. Добавить кардамон, потушить еще пару минут. Всыпать немного сахара, чуть-чуть соли и рубленый миндаль. Прогреть. Затем разложить в креманки, украсить миндалем.

Десерт с айвой

350 г тыквы, яблоко и две айвы нарезать и запечь в духовке. Взбить все в блендере со 100 мл натурального йогурта. Выложить на дно креманки немного нарезанной айвы, затем пюре и украсить крекерами.

Сладкий салат

Запечь 300 г тыквы, нарезать кубиками. Мелко нарезать апельсин, киви, банан, стебель сельдерея. Все смешать. Добавить рубленую мяту, заправить салат йогуртом. Можно предварительно полить фрукты лимонным соком.

Десерт «Каштаны»

600 г оранжевой тыквы запечь, растереть мякоть, добавляя примерно 150 г сахара. В массу добавить 200 г измельченных грецких орехов, три столовых ложки рома. Сформировать из полученной массы шарики, обвалять их в коричневом сахаре и оставить охлаждаться в холодильнике на пару часов.

Желе

200 г тыквы нарезать, отварить. 15 г желатина залить 50 мл тыквенного отвара, размешать. К тыкве добавить пару ложек сахара, стакан апельсинового сока, желатин и все взбить блендером. Вылить в формочки и охладить. Подавать, посыпав тертым шоколадом.

Тыква в лимонной карамели

350 г тыквы мелко нарезать, посыпать сахаром. Запекать двадцать пять минут. Затем посыпать корицей, полить соком одного лимона и запекать еще двадцать минут. Этот десерт прекрасно подходит для худеющих. При желании подать тыкву можно с жидким медом.

Тыквенно-йогуртный десерт

250 г тыквы нарезать и запечь, посыпав сахаром. Затем взбить блендером. Выкладывать в креманки слоями, чередуя с натуральным йогуртом. Сверху посыпать корицей и полить ложечкой меда.

Рецепты сладких блюд с тыквой очень разнообразны. Поэтому даже те, кто не очень жалует этот овощ, могут найти что-то интересное. А те, кто любят тыкву, будут просто в восторге. Не пропустите тыквенный сезон — балуйте себя и близких вкусными и полезными десертами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2018 01:48, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты блюд из тыквы на ужин, обед и десерт
Не любите тыкву? Вы просто не умеете ее готовить. MedAboutMe подскажет, как приготовить из тыквы блюда, которые понравятся всей семье.
Что приготовить из тыквы, и чем она полезна?
Обходите тыкву своим вниманием? А зря! Из неё можно приготовить массу вкусных и полезных для здоровья блюд.
Горячие десерты для осеннего вечера
Хотите побаловать себя чем-то вкусным осенним вечером? Мы подскажем несколько рецептов оригинальных горячих десертов.
Что приготовить из тыквы: оригинальные рецепты
Множество вкусных блюд из тыквы. Панкейки для завтрака, суп-пюре для сытного обеда и жаркое для ужина. И не забудьте нежный десерт.
Десерт из яблок: интересные варианты
Любите яблоки и хотите приготовить что-то оригинальное? Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов сладостей.
Апельсиновые десерты
Любите апельсины и хотите приготовить что-то интересное? Мы расскажем, какие десерты можно приготовить и подскажем рецепты.