Детокс для волос: восстановление после зимы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима осталась позади, и уже не за горами теплые деньки, когда женщинам захочется показать новую прическу или цвет локонов. Все ли готовы к этому? А может, некоторым понадобится курс детокс для волос, который поможет им восстановиться, вернуть блеск и гладкость? Тогда запоминайте наши советы.

Очищение волос

Замучились часто мыть голову? С этой проблемой сталкиваются многие женщины. И дело совсем не в том, что волосы зимой часто находились под шапкой, проблема в сухости кожных покровов головы. Пытаясь их увлажнить, сальные железы активизируют свою деятельность, что и приводит к повышению жирности корней волос.

Чтобы восстановить волосы и обеспечить им надлежащий уход весной, в первую очередь придется поменять средство для мытья головы. Лучше использовать шампунь «Для жирных корней и сухих кончиков». Это поможет адсорбировать лишний жир, но в то же время не пересушить кожные покровы и волосы. Можно использовать его поочередно с шампунем «Для чувствительной кожи головы». Это поможет избавиться от неприятного ощущения стянутости и зуда, нередко возникающих из-за сухости. Кстати, после зимы многие женщины жалуются на то, что с волос осыпаются мелкие белые чешуйки, похожие на перхоть. На самом деле это просто сухие ороговевшие клетки. И это явление прекратится, как только кожа головы успокоится.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за волосами: как избавиться от перхоти?

Уход за волосами: как избавиться от перхоти?

Говорят, что перхотью можно заразиться, потому как ее появление вызывает грибок. На самом деле для появления этих неэстетичных белых чешуек на волосах должны быть созданы определенные условия. Это снижение местного иммунитета на фоне повышения сальности кожи. Тогда и появляется грибок, а заразиться им от другого человека невозможно.

Для избавления от перхоти нужен особый уход за волосами с использованием специального шампуня, рассчитанного как минимум на месяц применения. Средство наносят на влажные волосы (примерно 11 мл для длинных прядей, что составляет одну столовую ложку без горки), делают легкий массаж кожи головы подушечками пальцев (только не ногтями) и тщательно смывают теплой водой.

Красота женских волос: как избавиться от посеченных кончиков?

Ходят слухи, что волосы способны впитывать негативную информацию и их нужно регулярно стричь, чтобы избавиться от «информационных токсинов». Конечно, это всего лишь слухи, но, тем не менее, стилисты рекомендуют каждые 3—4 месяца подстригать женские волосы примерно на 2—3 см для профилактики сечения кончиков. И дело здесь вовсе не в красоте. Просто после сечения может появиться истонченность, а там и до ломкости недалеко.

В том случае, если проблема посеченных кончиков уже имеет место, специалисты предлагают такой метод ухода за волосами, как «стрижка горячими ножницами». Это специальный электрогаджет, позволяющий запаивать кончики волос, не давая им терять полезных веществ. После такой стрижки неплохо будет провести увлажняющий уход за волосами с использованием соответствующих масок. Это обеспечит накопительный эффект, который позволит им быстро восстановиться и выглядеть здоровыми.

Маски для волос

Маски для волос

Теперь поговорим об увлажнении. Сухие женские волосы — это довольно распространенная проблема в начале весны, причиной появления которой стали не столько суровые погодные условия, сколько отопительный сезон. Воздух, пересушенный отопительными приборами, не очень хорошо отразился на здоровье женских локонов.

Спасением станут маски для волос, которые весной рекомендуется делать как минимум пару раз в неделю. В продолжение дня можно использовать несмываемый кондиционер либо спрей. А распыление термальной воды — не самое лучшее решение. Минералы практически не впитываются в структуру волос, а оседают на их поверхности пленкой, что создает эффект несвежих прядей. Кроме того, утяжеляя женские волосы, термальная вода может лишить их сияния.

Для увлажнения волос можно использовать готовые маски, приобретенные в салоне или специализированном магазине, или приготовленные самостоятельно в домашних условиях. Вот несколько рецептов:

  • Маска для волос из огурца с лимоном

Огурец может стать хорошим кондиционером для волос, а лимонный сок способствует их глубокому очищению. Для приготовления маски смешивают один измельченный огурец с одним измельченным лимоном. Затем добавляют 1 ст. л. оливкового масла. Средство наносят на волосы на 20 мин., затем тщательно смывают теплой водой. Специалисты рекомендуют после применения средства не использовать шампунь. Однако, если есть такая необходимость, можно нанести средство вечером и оставить до утра.

  • Маска с использованием морской соли

Перемалывают 3 ст л морской соли в блендере, затем добавляют 2 ст. л. шампуня (желательно детского), а также 1 ст. л. оливкового масла. При помощи массажных движений смесь распределяют по прикорневой зоне, а затем по всей длине прядей. Смывают через 30—40 мин.

  • Кефирная маска

Маска, приготовленная из обычного кефира, поможет обеспечить пряди протеином и кальцием. Кефирную массу накладывают на сухие локоны, укрывают целлофановой шапочкой и укутывают полотенцем на тридцать минут. По истечении положенного времени кефирную массу смывают теплой водой.

Витамин D для здоровья волос

С наступлением весны неплохо было бы взять отпуск и поехать отдыхать в страну с теплым климатом. Умеренные дозы солнечного света помогают обогатить волосы полезным витамином D, который способствует их росту, восстановлению и оздоровлению. Главное не переборщить с воздействием солнечных лучей. Слишком длительное пребывание на солнце может обеспечить обратный эффект — пересушивание волос и преждевременное старение кожи головы. Поэтому, чтобы обеспечить защиту своих локонов, лучше взять с собой средства из солнечной линейки. Это могут быть восстанавливающий шампунь после солнца и защитное средство для определенного типа волос от солнца, которые помогут нейтрализовать вредное воздействие ультрафиолетовых лучей. Быструю помощь волосам окажут и маски, к примеру, с церанидами для сухих, а также поврежденных волос или маслом из арганы для окрашенных. Такие маски рекомендуется делать дважды в неделю, чтобы обеспечить своим локонам достаточное увлажнение, питание, а также защиту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2018 13:10, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашний детокс: 10 простых и доступных способов
В современных салонах красоты очень популярны различные детокс программы. Но заняться очищением организма можно и дома. Какие доступные способы работают?
Детокс для похудения: варианты разгрузочных дней
Разгрузочные дни – идеальный вариант привести себя в форму. Для детокса организма можно использовать разные продукты питания и готовить их различными способами.
Детокс-диеты: быстрое похудение или вред для здоровья?
Что такое детокс-диеты и какое влияние они оказывают на здоровье человека? Что по этому поводу думают эксперты?